Страница 1: Тест и обзор: Samsung Gear Fit2 – второе поколение фитнес-трекера

samsung gear fit2 teaser kleinФитнес-трекеры ушли из заголовков новостей по разным причинам. С одной стороны, многие умные часы предлагают фитнес-функции. С другой стороны, потребители начинают терять интерес, что побудило некоторых производителей уйти с этого рынка. Но Samsung не сдается, корейская компания представила новую модель Gear Fit2. Новый фитнес-трекер может предложить намного больше по сравнению с предыдущим поколением, поэтому мы решили рассмотреть Gear Fit2 в нашей тестовой лаборатории. Однако фитнес-трекер успешен далеко не во всем.

Цена не изменилась. В Европе Gear Fit2 можно приобрести от 190 евро, в России – от 11,3 тыс. рублей. Столько же стоила и предыдущая модель. Хотя сегодня Gear Fit первого поколения можно найти на распродажах и по цене порядка 100 евро.

На сей раз целевая аудитория нового гаджета включает не только пользователей Samsung. Фитнес-трекер Gear fit2 будет работать со всеми смартфонами на Android 4.4 (и с мобильными смартфонами Samsung на Android 4.3) и более свежей ОС, разве что оперативной памяти должно быть не меньше 1,5 Гбайт.

Tizen получает новое железо

Несмотря на очень похожий внешний вид, новая модель технически отличается от предшественника. Вместо платформы RTOS, используемой ранее, Samsung перешла на Tizen аналогично Gear S2. Операционная система, которую Samsung использует в своих умных часах, требует существенно больше ресурсов, зато она более гибкая и поддерживает возможности расширения.

Неудивительно, что вместо 8 Мбайт ОЗУ и 16 Мбайт встроенной памяти мы получаем 512 Мбайт ОЗУ и 4 Гбайт памяти. Память используется не только для операционной системы и приложений, но и для хранения музыки, которую можно легко перенести со смартфона на трекер, используя приложение-компаньон. Наконец, в отличие от первого поколения, Gear Fit2 отлично работает в автономном режиме, поэтому носить все время с собой смартфон не потребуется.

Датчик сердечного ритма известен по предшественнику, но к нему добавились GPS, Wi-Fi и более мощная SoC Exynos
Датчик сердечного ритма известен по предшественнику, но к нему добавились GPS, Wi-Fi и более мощная SoC Exynos

Samsung подошла весьма серьезно, что видно по спецификациям. В корпус размером 51,2 x 24,5 мм (без браслета) теперь добавлен даже GPS-приемник. Так что трекер без подключения к смартфону сможет точно определять свое местоположение, хотя и за счет увеличения энергопотребления. То же самое касается и SoC. Точного наименования чипа нет, но перед нами двуядерная SoC Exynos с заметно более высоким уровнем производительности, но и энергопотребление тоже выше.

Gear Fit2 с меньшей емкостью батареи

Больше нас удивило то, что по сравнению с Gear Fit емкость батареи не увеличилась. Вместо 210 мА·ч теперь мы получаем 200 мА·ч. Будем надеяться, что от одного заряда трекер проработает не меньше первого поколения.

Gear Fit2 заряжается через специальный док, но емкость батареи была несколько уменьшена по сравнению с предшественником
Gear Fit2 заряжается через специальный док, но емкость батареи была несколько уменьшена по сравнению с предшественником

Как и раньше, трекер оснащен привычными сенсорами определения положения, ускорения и пульса, из новшеств отметим барометр. Он нужен, чтобы надежно определять высоту. Также имеется модуль Bluetooth (4.2) и WiFi (802: 11 b/g/n), а корпус защищен от проникновения пыли и влаги (сертификация IP68).

  Samsung Gear Fit2 Samsung Gear Fit
Дисплей 1,5" (432 x 216 пикселей)
Изогнутый Super AMOLED
1,84" (432 x 128 пикселей)
Изогнутый Super AMOLED
Аккумулятор 200 мА·ч 210 мА·ч
Габариты (корпус) 51,2 x 24,5 мм 57,0 x 23,0 мм
Вес 30 г 27 г
Сенсоры Сердечного ритма, акселерометр, гироскоп, барометр Сердечного ритма, акселерометр, гироскоп
Сайт производителя Samsung Gear Fit2 Samsung Gear Fit

Корпус оказался чуть длиннее, но чуть уже, что связано с новым дисплеем. Диагональ 1,5" чуть меньше, зато разрешение было увеличено до 432 x 216 пикселей. Samsung по-прежнему использует изогнутую панель Super AMOLED, яркость которой регулируется в одиннадцать ступеней; максимальную яркость можно выставить не дольше пяти минут. Датчика внешнего освещения нет, поэтому возможна только ручная регулировка яркости. Но даже на средних настройках можно хорошую читаемость в ярких окружениях. Кроме того, дисплей дает отличную детализацию.

Обновленный корпус

Со стороны дисплея видны и другие изменения между двумя поколениями. Кроме упомянутого выше отклонения по размеру, в глаза бросается отсутствие серебристой рамки дисплея. Таким образом, трекер Gear Fit2 на руке будет менее заметен, дисплей аккуратно вделан в пластиковый корпус, что способствует защите от пыли и влаги по стандарту IP68.

Внешне Gear Fit2 напоминает Gear Fit, но Samsung добавила вторую кнопку
Внешне Gear Fit2 напоминает Gear Fit, но Samsung добавила вторую кнопку

Кроме того, браслет подсоединяется к корпусу выше, чем раньше – что тоже улучшает внешний вид. Samsung использовала эластичный материал, который хорошо огибает запястье, носить трекер комфортно. В браслете проделаны десять отверстий, которые позволяют адаптировать размер под запястье пользователя. Положительно на комфорте сказывается и закругленный задник гаджета.

Качество сборки в целом хорошее, хотя разные оттенки корпуса и браслета нарушают однородность и немного смазывают общее впечатление.