Страница 1: HTC U11 – первое знакомство

На рынке смартфонов иногда имеет смысл запастись терпением, поскольку после флагманов обычно выходят весьма интересные модели. Например, HTC представила новый смартфон U11, который по многим аспектам превосходит выпущенный ранее U Ultra. Да и конкурентам теперь придется сложнее.

С первого знакомства возникает вопрос: как HTC выбрала подобное название? HTC утверждает, что U11 – это смесь. U обозначает название линейки, а 11 – преемника HTC 10. Объяснение вроде бы кажется логичным, но путаницы избежать будет сложно. Но перейдем непосредственно к обзору смартфона.

Первые две особенности были известны уже несколько недель: процессор Qualcomm Snapdragon 835 и дизайн в стиле U Ultra и U Play. Первый пункт HTC особо не скрывала, но информация о дизайне циркулировала только в виде слухов.

Младший собрат U Ultra

С габаритами 153,9 x 75,9 x 7,9 мм корпус кажется уменьшенной моделью U Ultra, отличий действительно немного. Среди всего прочего – задняя камера не так сильно выделяется.

Конечно, смартфон с первого взгляда привлекает внимание задником со стеклянным покрытием и закругленными кромками. Здесь используется тот же процесс производства, что и с моделями U, поэтому насчет прочности переживать не стоит. Впрочем, даже самое совершенное покрытие Gorilla Glass вряд ли сможет защитить смартфон в случае падения на бетон или плитку, поэтому без чехла все равно не обойтись.

Но с чехлом, конечно, не получится насладиться игрой света на стеклянном слое. В зависимости от угла обзора свет по-разному преломляется и сверкает причудливыми оттенками. Данную особенность мы уже упоминали в обзорах U Ultra и U Play. Впрочем, интенсивность эффекта зависит от выбранного варианта расцветки. Доступны четыре версии смартфона: белый, синий, черный и красный, но последний появится в рознице примерно через шесть недель после старта продаж.

В любом случае, выбранный цвет не сказывается на качестве изготовления корпуса. У нашего тестового образца его можно назвать отличным, разве что лоток SIM-карт немного не соответствует оттенком. Но, как указывает HTC, причина кроется в инженерном образце. Что касается защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды, то сертификация IP67 препятствует проникновению влаги и пыли.

Без сюрпризов

Дисплей в этом году можно назвать отличительной функцией. По крайней мере, если судить по новинкам Samsung, LG и Sony. Две первых компании выбрали тонкую рамку и необычное соотношение сторон, японский производитель предпочел выделиться разрешением UHD. Подход HTC можно назвать более консервативным. В случае U11 компания не пошла на эксперименты ни по числу пикселей, ни по формату. Смартфон оснащается 5,5-дюймовой панелью IPS с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей. Рамки, судя по субъективным впечатлениям, очень близки к U Ultra, но они не снижают комфорт работы. Полезная площадь экрана даже больше, чем у Galaxy S8 (менее 80 см²), она составляет 83 см². Яркость и цветопередача вполне убедительные, но здесь нужно провести более подробный тест.

Подписан ли эксклюзивный контракт Samsung или нет? Даже через несколько недель после представления Snapdragon 835 официального ответа нет. Qualcomm и Samsung не подтверждают существование подобного контракта, но сетуют на малые объемы производства. Но все же упорно ходят слухи об эксклюзиве на два месяца. Скорее всего эксклюзивный контракт действительно есть, но он заканчивается 31 мая. На следующий день как раз HTC U11 должен появиться в продаже, как и смартфон Sony Xperia XZ Premium, тоже на Snapdragon 835.

Насчет новейшей SoC Qualcomm вряд ли можно сказать что-то новое. Восемь ядер CPU типа Kryo 280 составляют два кластера, которые работают на максимальных частотах 1,9 и 2,45 ГГц. Производительность по сравнению с предыдущим флагманом Snapdragon должна быть выше на 40-50%, по сравнению с Kirin 960 от Huawei P10 мы получаем, максимум, 5% прирост. Насчет GPU ситуация иная. Adreno 540 в обычных тестах примерно на треть обходит Adreno 530, по сравнению с Kirin 960 прирост составляет уже две третьих. В любом случае, производительности U11 будет более чем достаточно.

Остаются три вопроса

Жаль, что HTC на европейском рынке ограничилась 4 Гбайт оперативной памяти. В Азии появится вариант U11 с 6 Гбайт, хотя в повседневных сценариях разница вряд ли будет заметна. Но HTC все же придется ответить на вопрос, почему за столь высокую цену смартфон не дает больше других моделей, которые стоят дешевле?

Второй вопрос касается технологии быстрой зарядки Qualcomm. С чипом Snapdragon 835 технология QuickCharge была модернизирована до версии 4, но U11 поддерживает только QuickCharge 3, в комплект поставки входит соответствующая зарядка. Такой шаг HTC ничем не объясняет. Впрочем, на практике разница вряд ли будет существенной. По информации HTC, несъемный аккумулятор на 3.000 мА·ч будет полностью заряжаться менее чем за 90 минут. QuickCharge 4 обеспечит разве что более быструю зарядку при малом остаточном заряде аккумулятора. В любом случае, беспроводная зарядка не поддерживается.

Третий вопрос касается встроенной памяти. Чипы 64 Гбайт должны быть подключены по интерфейсу UFS, но HTC не называет версию. Возможно, намеренно, учитывая споры насчет поведения Samsung и Huawei. Если же 64 Гбайт будет мало, память можно расширить картами microSD емкостью до 2 Тбайт, но придется отказаться от функции Dual SIM.

Есть почти все

Выбор SoC не повлиял на поддерживаемые стандарты. В состав SoC входит LTE-модем X16, благодаря поддержке Cat 16 скорость скачивания может составлять до 1 Гбит/с. Но в спецификациях HTC указана только поддержка Cat 6 со скоростью до 300 Мбит/с. Возможно, ситуация изменится позднее с обновлением прошивки. Модуль WLAN поддерживает стандарт 802.11ac, имеется и поддержка NFC.

Что касается Bluetooth, то придется ограничиться версией 4.2, хотя Snapdragon 835 имеет поддержку версии 5. Возможно, после начала продаж с выходом новой прошивки ситуация изменится. Мы не знаем, почему HTC не оснастила смартфон поддержкой более современной версии Bluetooth с самого начала.

Также U11 поддерживает различные стандарты сторонних компаний. Контент можно передавать по беспроводной сети через DLNA, Miracast, Chromecast и AirPlay на совместимые приемники.

HTC фокусируется на аудио

HTC и в прошлом оснащала свои смартфоны расширенной поддержкой аудио. Многим покупателям нравилось, что два фронтальных динамика могут воспроизводить музыку в стерео, да и наушники Beats приятно радовали. В случае U11 функций еще больше. Смартфон поддерживает акустику BoomSound, а также технологию USonic, которая регулирует воспроизведение звука в наушниках в зависимости от физиологии пользователя. Также поддерживается и активное подавление шумов.

Но для работы технологий требуются комплектные наушники, которые соответствуют U Ultra. Микрофоны, которые интегрированы в оба наушника, как раз используются для функции подавления внешних шумов. Программное обеспечение U11 рассчитывает и подает в наушники соответствующие звуки в противофазе. Будет интересно посмотреть, как технология активного подавления шумов покажет себя на практике. И как она скажется на времени автономной работы.

Как и в случае U Ultra, два динамика расположены выше дисплея и в нижней части рамки, они работают по-разному в зависимости от выбранного режима. По умолчанию они обеспечивают двухполосное звучание, в режиме кинотеатра динамики работают в стерео. Первые тесты прослушивания можно оценить положительно, особенно в двухполосном режиме U11 дает удивительно ощутимые низкие частоты. Но HTC также подумала и о тех пользователях, кто будет подключать собственные наушники. В комплект поставки входит переходник с USB Type C на 3,5-мм гнездо аудио. В него интегрирован ЦАП, что должно дать более высокое качество по сравнению с традиционными решениями.

Также внимание уделено и записи звука – смартфон оснащен четырьмя микрофонами. Они распределены по корпусу и используются, в том числе, при записи видео. Пользователи могут включить функцию 3D Audio, знакомую по U Ultra. Из новшеств можно отметить Audio Zoom. То есть при записи видео будет использоваться микрофон, наиболее близкий к источнику звука.

Камера напомнила Galaxy S8

Довольно существенные изменения произошли с камерой. Хотя почти все уже известно по U Ultra, HTC 10 и Google Pixel.

Основной сенсор имеет разрешение 12,2 МП, размер пикселей составляет 1,4 мкм. Если подобные характеристики напомнили Galaxy S8, то вы не ошиблись. По крайней мере, пункт автофокус Ultraspeed (Dual PDAF) в списке спецификаций указывает на тот же сенсор смартфона HTC, что и Samsung, просто Dual PDAF – это еще одно название технологии Dual Pixel. То есть к каждому обычному пикселю добавляется еще один пиксель фокусировки, ускоряющий данный процесс.

Есть оптическая стабилизация изображения, можно отметить широкую диафрагму (f/1,7) и вспышку Dual LED. К новинкам можно отнести электронную систему стабилизации EIS и функцию HDR Boost, с которой не все так просто.

Как указывает HTC, при запуске приложения камеры смартфон будет вести непрерывную съемку. Но программное обеспечение будет задействовано только при нажатии на кнопку спуска затвора – приложение рассчитает наиболее качественный снимок, используя информацию, полученную до нажатия кнопки. В наших тестах результаты выглядели обещающе, как и съемка в режиме Pro. Но поскольку версия программного обеспечения не финальная, снимки нельзя сохранять.

HTC внесла изменения и с фронтальной стороны. Камера вновь предлагает 16 МП (диафрагма f/2,0), но режиме UltraPixel в отличие от U Ultra нет. Зато и здесь имеется поддержка функции HDR Boost, которая будет весьма полезна при съемке селфи.