Страница 1: Тест и обзор: HTC U11 – новый флагман с технологией Edge Sense

За HTC 10 следует U11: шаг не совсем логичный, но HTC видит в новинке дальнейшее развитие прошлогоднего флагмана. Причем свой вклад вносит не только современная техническая начинка, но и новые функции, подобные Edge Sense или активному шумоподавлению Active Noise Cancelling. С другой стороны, даже обещающие спецификации не всегда приводят к убедительному продукту, что хорошо видно по тому же Samsung Galaxy S8. Смогла ли HTC преуспеть с новым смартфоном U11? Насколько убедительный продукт мы получили?

U11 был косвенно объявлен сразу же после представления U Ultra в январе. Насчет аппаратной начинки U Ultra возникло немало критики, и для снижения удара по имиджу HTC намекнула, что U Ultra все же не будет флагманской моделью в 2017 году. Компания решила дождаться нового "флагманского CPU" Snapdragon 835, после чего представила новинку. SoC Qualcomm как раз является причиной, почему U11 вышел только после Galaxy S8 и G6. До конца мая Samsung владела исключительными правами на использование новых SoC Qualcomm в своих смартфонах.

За 10 следует U11: HTC выбрала новое название и оснастила смартфон большим количеством функций

Между тем U11 начал появляться в рознице. В Европе присутствуют модели, продающиеся вместе с контрактом оператора, которые поддерживают только одну SIM-карту. Но смартфоны в свободной продаже поддерживают две SIM-карты. Пока что доступны только белая, черная и синяя расцветки, другие цвета появятся позже. Да и цена в будущем наверняка снизится. В России цена 64-Гбайт смартфона составляет 44.990 рублей, модель на 128 Гбайт стоит 49.990 рублей. В Европе цены на 64-Гбайт смартфон начинаются от 749 евро.

Топовая производительность благодаря Snapdragon 835

Конечно, Snapdragon 821 нельзя было назвать медленным. Но на HTC и LG все равно обрушилась волна критики, связанная с предположительно старой технологией SoC U Ultra и G6, за которые компании просили весьма немалую цену. Учитывая неподтвержденную информацию об эксклюзивных поставках Samsung до конца года, выбора у конкурентов было не так много: либо задержать появление флагманов, либо использовать топовую прошлогоднюю SoC. Конечно, Snapdragon 835 обеспечивает уровень производительности выше предшественника, в некоторых областях преимущество весьма существенно. Но для повседневных сценариев дополнительная производительность вряд ли нужна, пользователь просто не заметит ее увеличение.

Snapdragon 835 выигрывает в прямом сравнении не только числом ядер CPU, но и новой архитектурой ядер. Ядра Kryo в процессорах Snapdragon 820 и 821 были разработаны Qualcomm на основе ARMv8-A. Теперь же используются ядра Kryo 280, которые опираются на архитектуру ARM Cortex-A73, хотя Qualcomm внесла ряд оптимизаций. Qualcomm использовала лицензию, которую ARM предлагает около года. До мая 2016 ARM предлагала лишь два варианта использования архитектуры ARM в SoC сторонних производителей: либо в виде ядер CPU, разработанных ARM, либо в виде архитектуры. В случае новой лицензии "Built on ARM Cortex Technology" мы получаем промежуточный вариант, предусматривающий адаптацию существующих ядер ARM CPU, то есть своего рода компромисс.

К сожалению, как именно Qualcomm адаптировала ядра Cortex-A73, пока неизвестно. Но внесенные изменения положительно сказались на целочисленной производительности.

Snapdragon 835 – одна из самых быстрых SoC на рынке, но Qualcomm не во всем превосходит конкурентов

Весьма интересно взглянуть и на композицию ядер в SoC Snapdragon 835. Чипы Snapdragon 820 и Snapdragon 821 опираются на два кластера по два ядра CPU, у Snapdragon 835 ядер в два раза больше. Qualcomm использует ядра Kryo 280 в обоих кластерах (производительном и энергоэффективном), мы получаем весьма универсальное решение. Но придется смириться с ограниченной максимальной частотой 2,45 и 1,9 ГГц. По частотам оба кластера не показали гибкости в наших тестах: если другие SoC позволяют выставлять для ядер произвольные частоты, U11 нас удивил. В SoC Snapdragon 835 все ядра в кластере CPU работали на одинаковой частоте.

Впрочем, какого-либо негативного эффекта на производительности мы не заметили. По сравнению с Snapdragon 821 и смартфоном U Ultra производительность CPU увеличилась до 50% в зависимости от теста. Но связано это больше с увеличением числа ядер, а не с улучшениями Kryo 280 по сравнению с предшественником. Однако Qualcomm все же удалось увеличить однопоточную производительность на 15-20%. И такого шага вполне хватило для первого места на пьедестале. Как правило, HTC U11 почти во всех тестах по производительности CPU располагался в тройке лидеров. Но, в среднем, Samsung Exynos 8895 и Huawei Kirin 960 немного выходили вперед. Впрочем, в повседневных сценариях разница вряд ли будет заметна.

Благодаря Snapdragon 835 и быстрой внутренней памяти HTC U11 обеспечивает более чем достаточный уровень производительности

Что касается GPU, то здесь прирост производительности составил между 20 и 30 процентами. Графическое ядро Adreno 540 на самом деле ближе к Adreno 530 в Snapdragon 821, чем можно подумать по названию. Qualcomm внесла некоторые изменения, но они касаются, в основном, возможности работать на высоких тактовых частотах. Теперь частота составляет 710 МГц вместо 650 МГц. Но подобного шага оказалось недостаточно для лидирующих позиций, конкуренты Samsung и Huawei все же оказались быстрее. Впрочем, опять же, на практике это не играет особой роли, так как даже требовательные игры не нагружали U11 до предела.

В целом производительность вполне убедительная. В популярном тесте 3DMark смартфон поставил новые рекорды в двух тестовых сценариях Ice Storm Unlimited и Slingshot, набрав 40.000 и 4.100 баллов, в AnTuTu 6 он вышел на второе место в нашем рейтинге. Причина кроется в оперативной памяти и накопителе (64 Гбайт, расширяется картами microSD). Память набрана чипами LPDDR4 и имеет емкость 4 Гбайт, накопитель UFS показал скорость чтения до 360 Мбайт/с и скорость записи до 195 Мбайт/с. К сожалению, HTC не указала точную версию UFS.

Нас удивило, насколько хорошо U11 справляется с тепловыделением Snapdragon 835. Даже после продолжительных периодов полной нагрузки задник смартфона нагревался незначительно, отметка 40 °C так и не была преодолена. Хорошее охлаждение заметно и по высокой производительности, которая поддерживается длительное время. Конечно, fps и баллы в тестовых прогонах со временем все равно снижались, но падение не превышало 5-10%. Что пользователи вряд ли заметят в повседневных сценариях.