> > > > Тест и обзор: камеры Nest Cam с распознаванием лица

Тест и обзор: камеры Nest Cam с распознаванием лица

Опубликовано:

В нашу тестовую лабораторию поступают не только традиционные комплектующие ПК, но и различные гаджеты. Часть из них относится к теме умного дома, которая за последние годы набирает популярность. Компания Nest сделала себе имя на американском рынке умными системами управления отоплением, позднее она была приобретена Google/Alphabet, и сегодня продукты Nest можно приобрести в Европе и России. Мы уже протестировали датчик дыма и угарного газа Nest Protect, теперь настала очередь трех камер Nest Cam.

Две камеры Nest из трех тестируемых предназначены для установки внутри помещения.

Преимущество камер Nest заключается в том, что они могут закачивать видео на сервис Nest Aware. Только тогда записи будут сохраняться в облаке, а без Nest Aware камеры обеспечивают лишь мониторинг в режиме реального времени. Закачка в облако позволяет анализировать записи. Система может автоматически создавать ролики или Time Lapse событий, а также передавать на смартфон тревожные оповещения. Подписка Nest Aware обойдется в 10 евро в месяц или 100 евро в год, история видео сохраняется на протяжении 10 дней. За 30 евро в месяц или 300 евро в год возможно хранение записей в течение 30 дней. Ниже мы подробно рассмотрим функциональность Nest Aware и приведем примеры.

Сравнение технических спецификаций
Камера Nest Cam Indoor Nest Cam Outdoor Nest Cam IQ
Цена от 8,1 тыс. рублей
от 199 евро
от 7,9 тыс. рублей
от 199 евро
от 24 тыс. рублей
от 349 евро
Сенсор 1/3" на 3 МП 1/3" на 3 МП 1/2,5" на 8 МП
Съемка видео 1.920 x 1.080 пикселей
30 FPS
Кодек H.264
1.920 x 1.080 пикселей
30 FPS
Кодек H.264
1.920 x 1.080 пикселей
30 FPS
Кодек H.264
Угол обзора 130 ° 130 ° 130 °
Ночной режим Да
Восемь ИК LED (850 нм)
ИК фильтр
Да
Восемь ИК LED (850 нм)
ИК фильтр
Да
Восемь ИК LED (940 нм)
ИК фильтр
Оснащение Динамик
Микрофон
RGB LED
Динамик
Микрофон
RGB LED
Динамик
Три микрофона
RGB Ring
Беспроводное подключение WLAN 802.11 a/b/g/n
2,4 ГГц или 5 ГГц
Bluetooth Low Energy (BLE)
WLAN 802.11 a/b/g/n
2,4 ГГц
Bluetooth Low Energy (BLE)
WLAN 802.11 a/b/g/n
2,4 ГГц или 5 ГГц
Bluetooth Low Energy (BLE)
802.15.4 на 2,4 ГГц
Габариты 114 x 73 x 73 мм (В x Ш x Г) 72 x 72 x 89 мм (В x Ш x Г) 124 x 74 x 74 мм (В x Ш x Г)
Вес 213 г 313 г 357 г
Диапазон температур От 0 до 40 °C
Внутри помещения
От -20 до 40 °C
Сертификация IP65
Снаружи помещения
От 0 до 40 °C
Внутри помещения

При сравнении технических спецификаций следует обратить внимание на несколько моментов. Все камеры предлагают разрешение видео только 1080p, но у сенсора Nest Cam IQ поддерживается более высокое разрешение, поэтому камера обеспечивает более качественную детализацию объектов в случае использования зума. У Nest Cam IQ также имеется улучшенный режим ночного видения, а три микрофона обеспечивают более высокое качество аудио.

Nest Cam Outdoor, с другой стороны, отличается защитой от капель воды и пыли IP65, также диапазон рабочих температур позволяет использовать камеру на улице. Но технически камеры Indoor и Outdoor очень близки.

Цены на камеры существенно отличаются. Если за камеры Nest Cam Indoor и Outdoor придется заплатить порядка 200 евро, Cam IQ стоит 350 евро. В России цены Nest Cam Indoor и Outdoor несколько дешевле – от 8,1 тыс. рублей. Но за Nest Cam IQ придется отдать от 24 тыс. рублей.

Nest Cam Indoor

Начнем с камеры Nest Cam Indoor, которую можно назвать базовой моделью. Nest предусмотрела для камеры металлическую стойку, которая позволяет легко расположить камеру на столе или прикрепить к стене. Крепление к стене осуществляется с помощью двух винтов, которыми прикручивается магнитная пластина. К ней, в свою очередь, крепится основание камеры. Саму камеру можно поворачивать благодаря двойному шарниру. Питание на камеру подается через USB Type C. Длину 3 м можно назвать более чем достаточной.

Nest Cam Outdoor

Nest Cam Outdoor технически очень близка к Cam Indoor, но отличается по внешнему виду. Она представляет собой как бы пилюлю-капсулу, разрубленную наполовину, которая крепится сферической стороной к магнитному держателю. Последний можно прикрутить к потолку или стене. В комплект поставки входят все необходимые крепежные аксессуары.

Как требует сертификация IP65, кабель питания уже несъемный, подключение к камере фиксированное. Для подключения к блоку питания используется штекер USB Type A. Он снабжен заглушкой, защищающей штекер от проникновения пыли и влаги. Магнитное крепление и сферическое основание позволяют произвольно ориентировать камеру. Установка также выполняется через QR-код или через программное обеспечение Nest, если оно уже инсталлировано.

Nest Cam IQ

Nest Cam IQ представляет собой улучшенную версию Cam Indoor. Однако Nest использует оптимизированный сенсор, да и дизайн отличается. Стойка и камера представляют собой единое целое. Теоретически камеру можно прикрепить и на стену. USB-кабель достаточно длинный – 3 м.

Стойка и камера полностью белые. Сама стойка довольно тяжелая, чтобы камера устойчиво держалась на своем месте. Питание подается через кабель USB Type C с утолщением, которое как раз входит в паз основания камеры. Сама камера легко поворачивается на шарнире относительно стойки. Внешне камера по форме корпуса довольно похожа на Nest Cam Outdoor. Сзади располагается динамик, а массив из трех микрофонов позволяет четко захватывать звук с подавлением эха и шумов.

Настройка камеры

Настройка камеры осуществляется через приложение Nest. Камеру следует подключить к питанию. Затем есть два варианта интеграции камеры в домашнюю WLAN. Если другие устройства Nest уже присутствуют в домашней сети, Nest Cam может связаться с ними через WLAN по протоколу 802.15.4 и получить все необходимые данные. Либо интеграцию можно сделать путем сканирования QR-кода на камере, после его следует указать WLAN и ключ сети.

Приложение камеры

Снимки с камер можно посмотреть через приложение Nest. Оно получает всю информацию с подключенных устройств, как с камер Nest Cam, так и с датчика Nest Protect. Сначала каждое устройство следует привязать к своей комнате, что будет видно в приложении. В итоге пользователь с первого взгляда получит всю необходимую информацию.

В случае подписки Nest Aware историю записанных видео можно просматривать за последние 10 дней. Обратите внимание, что для закачки видео в облако Nest требуется подключение со скоростью не ниже 2 Мбит/с. Если используются несколько камер, то требования по пропускной способности суммируются. Так что для работы Nest Aware требуется скоростное подключение к Интернету, особенно по скорости закачки.

Камеры, подобные Nest Cam Indoor и Outdoor, способны определять движения, которые отображаются в виде событий. В результате их можно легко определить и найти. Если требуется, события можно выводить в виде push-оповещений на смартфон, что позволяет оперативно их получать пользователем. Впрочем, система срабатывает довольно часто, поскольку даже падающий лист может определиться как движение.

Nest Cam IQ также поддерживает распознавание лица. Сначала система собирает изображения лиц пользователей, после чего каждого пользователя следует идентифицировать. Знакомых пользователей можно отнести к авторизованной группе. Если же Cam IQ определяет человека, который не принадлежит к авторизованной группе, то посылается оповещение. Распознавание лиц тоже привязано к подписке Nest Aware. Nest подчеркивает 128-битное шифрование AES и сертификат TLS/SSL для подключения к облаку, так что посторонние лица доступа к видеозаписям не получат. Конечно, при этом необходимо доверять хранилищу Nest и операторам. Локально записанные данные хранятся лишь последние три часа.

Заключение

Камеры Nest Cam обещают немало, но в штатной комплектации они не раскрывают свой потенциал. Если вы хотите воспользоваться всеми функциями, то придется оформить подписку. Камеры загружают отснятое видео в облако на срок 10 или 30 дней за дополнительную плату. Облачное хранение имеет свои преимущества, поскольку к данным можно обращаться в любое время и из любого места. Конечно, камеры не могут предотвратить проникновение злоумышленника, но они дают отпугивающий эффект. Впрочем, даже если камеры не отпугнут грабителей, они вряд ли полезны, если записи будут потеряны или украдены. Поэтому подписка на Nest Aware кажется нам обязательной – пусть и за дополнительную плату. С другой стороны, подписка Netgear Arlo стоит заметно дешевле.

Все три камеры Nest Cam справляются со своей базовой функцией. Они захватывают видео с выбранной области, детализация вполне хорошая. Разрешения 1080p для большинства случаев достаточно, по крайней мере, оно не хуже других камер видеонаблюдения. Если в зоне действия Nest Cam IQ окажется незнакомый человек, камера подаст оповещение. У Nest Cam IQ используется сенсор более высокого разрешения, который обеспечивает эффект умного зума, но на практике он подтормаживал, поэтому зум наводился за движением.

С технической точки зрения все камеры Nest Cam со своей задачей справляются. Установка и настройка очень простые, благодаря хорошей помощи в приложении проблемы вряд ли возникнут. С самими камерами работать тоже очень просто, да и внешний вид у них вполне убедительный. Впрочем, при такой цене другого и не ожидаешь. Nest Cam Outdoor отлично прошла наши тесты летом и в начале осени. Будет интересно посмотреть, выживет ли она зимой.

В целом, камеры Nest Cam можно назвать отличным добавлением для умного дома. Вместе с Nest Protect они позволяют построить полную систему мониторинга квартиры или дома, когда камеры будут включаться, например, при определении дыма, чтобы зафиксировать возможный источник возгорания. Конечно, профессиональные системы видеонаблюдения камеры Nest Cam заменить не могут.

Цена тоже имеет значение. Если вас просто хочется приглядывать за офисом или двором, то камеры Nest Cam – выбор хороший. Но мы бы не стали их рекомендовать как замену профессиональным решениям видеонаблюдения.

Преимущества Nest Cam:

  • Хорошее качество видео (днем и ночью)
  • Простая установка и настройка
  • Широкоугольный объектив дает большое поле обзора
  • Поддерживается запись аудио, функция интеркома
  • Хорошая интеграция с остальными устройствами Nest (Nest Protect)

Недостатки Nest Cam:

  • Ограниченный функционал без подписки
  • Высокая цена
  • Проприетарные протоколы передачи данных
  • Можно интегрировать только через WLAN
  • Требуется высокоскоростное подключение к Интернету