> > > > Тест и обзор: CM Storm Reaper - алюминиевая игровая мышь

Тест и обзор: CM Storm Reaper - алюминиевая игровая мышь

Опубликовано:

Coolermaster ReaperКомпания Cooler Master широко известна как производитель корпусов и кулеров. Однако под маркой CM Storm эта компания уже некоторое время выпускает периферию для геймеров. В августе мы протестировали мышь CM Storm Havoc, которая показала убедительные результаты. У "монстра DPI" теперь появился коллега из металла. Cooler Master выслала в нашу тестовую лабораторию свою новую мышь CM Storm Reaper. Аппаратная начинка изменилась незначительно, чего нельзя сказать о корпусе мыши.

Перед тем, как вы приступите к чтению статьи, мы рекомендуем ознакомиться с нашим августовским обзором мыши CM Storm Havoc. Она показала убедительные результаты, в том числе порадовала хорошим качеством материалов и изготовления. Мышь использует лазерный сенсор Avago с мощным разрешением 8200 DPI. Внешний вид мыши нам тоже понравился. Так что нынешняя модель Reaper опирается на уже проверенную технологию, в мыши используется точно такой же сенсор Avago ADNS 9800. Cooler Master вновь использовала переключатели Omron, установила в мышь внутреннюю память и добавила кнопок.

Но в чём кроются отличия между Havoc и нынешней Reaper? Конечно, две мыши отличаются по внешнему виду. Для CM Storm Havoc использовался исключительно пластик, но в случае Reaper мы получили высококачественный алюминий. Так что в виде Reaper мы получаем своего рода обновление удачной модели. В России мышь ещё не появилась, но в Европе она обойдётся в 65 евро. Для сравнения, мышь Havoc стоит около 60 евро в Европе или 1,8 тыс. рублей.

 
  Coolermaster Storm Reaper (SGM-6002-KLLW1)
Сенсор: Avago ADNS 9800
Разрешение: 100 - 8200 DPI
Ускорение: Макс. 30 G
Частота опроса порта 1000 Гц
Переключатели: Omron
Встроенная память: 128 кбайт
Дополнительные кнопки: 3 кнопки для большого пальца; 2 кнопки переключения DPI; колёсико прокрутки
Дизайн/ функции Для правшей, колёсико прокрутки + крышка из алюминия
Цвет: Белый
Ножки скольжения: PTFE (3 крупные ножки)
Кабель: 1,8 м, в оплётке
Габариты: 130 x 78 x 41 мм
Вес: 148 г без кабеля
Цена: Узнать цену в России
около 65 евро в Европе


Комплект поставки/ аксессуары:

Комплект поставки помимо мыши не содержит особых бонусов. Разве что можно отметить руководство пользователя. Программное обеспечение для мыши следует скачать с сайта производителя.

Упаковка и дизайн - Coolermaster Storm Reaper:

Coolermaster Reaper

Типичный Cooler Master: компактная упаковка, минимум информации на лицевой панели и качественная печать. Как можно видеть, производитель акцентирует внимание на алюминиевом корпусе игровой мыши Reaper.

Coolermaster Reaper

Но задник коробки Cooler Master использовала для указания ключевых особенностей мыши: переключатели DPI, эффекты подсветки, программируемые кнопки и эргономичный дизайн для правшей.

Внешний вид, материалы и функции - Cooler Master Reaper:

Coolermaster Reaper

Мышь сразу же привлекает внимание крупным металлическим колёсиком прокрутки и алюминиевой панелью для отдыха кисти руки. Панель сделана из довольно толстого алюминия, она холодная по ощущениям, но оставляет впечатление высокого качества. Данная панель съёмная, поэтому вы можете ее заменить, например, на вариант с логотипом своей команды. Между переключателями DPI и алюминиевой панелью Cooler Master добавила светодиодную полоску белого цвета. Как можно догадаться по форме и дизайну, мышь ориентирована на правшей.

 

Coolermaster Reaper

Правая панель сделана из теплого и мягкого на ощупь пластика. Она тоже производит впечатление высокого качества, хотя панель могла быть и более шероховатой на наш вкус.

Coolermaster Reaper

На боковине для большого пальца Cooler Master установила три дополнительные кнопки. Две располагаются над большим пальцем, одна - перед ним. Большой палец обычно упирается в эту кнопку спереди, её получается нажимать, не передвигая палец. До всех трёх кнопок можно легко и быстро добраться.

Как и в случае Havoc, для правой и левой кнопок мыши используются переключатели Omron. Переключатели вместе с кнопками нас вполне убедили. Cooler Master для мыши Reaper вновь использовала кнопки с очень небольшим ходом. Кнопка упирается в корпус, пройдя меньше миллиметра, причём срабатывает кнопка практически сразу. Сила нажатия очень незначительная. В случае мыши Havoc производитель установил прорезиненное колёсико прокрутки. Здесь мы получаем массивное алюминиевое колёсико, отлично гармонирующее с алюминиевой крышкой. Колёсико поворачивается туго, останавливается оно быстро, поэтому для "длинной" прокрутки его вряд ли удобно использовать. Текстурированная поверхность колёсика обеспечивает отличное сцепление с пальцем. Также колёсико можно использовать и в качестве кнопки. Ход кнопки тоже незначительный, но усилия для нажатия потребуются значительно большие, чем для двух кнопок мыши.

Скольжение и тесты в играх - Cooler Master Reaper:

Coolermaster Reaper

Сегодня почти все производители снабжают свои мыши большими тефлоновыми ножками. Cooler Master тоже пошла тем же путём: мышь Reaper оснащена тремя крупными тефлоновыми ножками. Но, учитывая свободное пространство, их площадь могла быть и больше. В любом случае, мышь Reaper отлично скользила по нашему тканевому коврику (Corsair Vengeance MM200 XL). Даже лёгкий щелчок по корпусу мыши приводил к её передвижению на несколько сантиметров. Честно говоря, учитывая значительный вес 150 грамм из-за алюминиевых компонентов, мы ожидали не такое хорошее скольжение. Что касается сенсора, то здесь мы не можем сказать ничего нового. Уже в случае мыши Havoc он полностью нас убедил из-за своего высокого разрешения. Так что Avago ADNS 9800 удовлетворит самых пристрастных геймеров. Разрешение DPI можно программно регулировать в диапазоне 100-8200 DPI (с шагом 100 DPI).

В повседневной эксплуатации и во время длительных игровых сеансов мышь Reaper оставила смешанное впечатление. Кнопки срабатывали очень хорошо и быстро. Так что мышь обеспечивает очень малое время реакции. Доступность кнопок для большого пальца, особенно передней кнопки, тоже радует. Также мы остались довольны и скольжением мыши, которое отличное, несмотря на значительный вес. Но самым главным недостатком как раз и является её вес. Крышка из алюминия выглядит стильно и качественно. Но у мыши центр тяжести смещён к задней части из-за значительного веса алюминиевой крышки. Если вы играете с низким разрешением DPI, то рука может быстро устать от частого передвижения мыши. Кроме того, правая и левая панели мыши очень гладкие. Так что мышь можно поднять двумя пальцами, только если прочно ухватиться. Это тоже приводит к тому, что кисть руки довольно быстро устает. Когда приподнимаешь мышь двумя пальцами, то задняя часть, бывает, остаётся на коврике, и мышь придётся протаскивать по коврику. Опять же, наша оценка субъективна, но мы предпочитаем мыши с меньшим весом.

Заключение - Cooler Master Reaper:

Во время тестов мы сразу же обратили внимание на множество сходств с протестированной ранее мышью CM Storm Havoc. Две мыши очень похожи, особенно по аппаратному оснащению. Качество изготовления и материалов у новинки находятся на высоком уровне, как и у предшественника. Обе мыши сделаны на совесть, материалы оставляют впечатление высокого качества и приятны на ощупь. Особенно нам понравились алюминиевая крышка и колёсико прокрутки, которое тоже сделано из цельного куска алюминия. Они придают мыши стильный внешний вид, а крышку можно заменить на вариант с логотипом своей команды. Оснащение мыши тоже безупречное. Хотя столь значительное разрешение DPI не является полной гарантией успеха, сенсор Avago ADNS 9800 нас вновь убедил. Также порадовали и отличные переключатели кнопок мыши с минимальным ходом.

Coolermaster Reaper

А теперь придётся упомянуть значительный вес 150 грамм. Вернёмся немного в прошлое, к нашему тесту игровой мыши FK от Zowie. Вес у этой мыши был всего 85 грамм, и по сравнению с ней Reaper кажется тяжеловесом. Также не радует и распределение веса. Из-за алюминиевой пластины центр тяжести смещён к задней части. Поскольку мышь тяжелая, боковины не мешало бы сделать из более шероховатого материала. И Cooler Master отлично умеет это делать: прорезиненные поверхности в области большого пальца у Havoc нам очень понравились. И здесь производителю не мешало бы их повторить. Возможно, в будущем мы увидим смесь Havoc и Reaper, которая бы сочетала преимущества обеих мышей. Мышь Reaper обойдётся в 65 евро (узнать цену в России). С учётом качественных материалов и высокого качества изготовления цена кажется нам вполне оправданной.

Преимущества CM Storm Reaper:

+ Алюминиевый внешний вид
+ Отлично скользит по поверхности
+ Высокое качество изготовления и материалов
+ Съёмная алюминиевая крышка

Недостатки CM Storm Reaper:

- Распределение веса (центр масс смещён к задней части)
- Тяжелая