Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master Storm Havoc - качественная игровая мышь

Coolermaster HavocИгровая периферия не выходит из моды. На рабочем столе амбициозного геймера не обойтись без качественной клавиатуры и мыши. За последние недели мы протестировали клавиатуры от QPAD, Corsair и Razer. Но в нашей тестовой лаборатории также побывали и весьма интересные мыши MS-3 от FUNC и Ouroboros от Razer, которые получили награду "Отличное железо". Теперь настала очередь мыши Cooler Master Storm Havoc.

Производитель Cooler Master известен своими корпусами, блоками питания и системами охлаждения. Но, как и некоторые другие компании, он расширяется и на другие секторы рынка, в том числе и пытается захватить сегмент игровой периферии. Надо сказать, что запросы геймеров сегодня очень высоки, как и конкуренция на этом рынке, но двум недавно протестированным мышам в нашей тестовой лаборатории удалось получить награду "Отличное железо". Производитель FUNC представил отличную мышь MS-3 без особых изысков, но с высоким качеством изготовления. Razer решила со своей новинкой Ouroboros выделиться по возможностям адаптации под физиологию геймера. Но мышь Ouroboros всё же находится в другой ценовой категории - за неё придётся отдать 5,7 тыс. рублей (130 евро). Мышь FUNC MS-3 сегодня обойдется чуть дороже 50 евро в Европе.

Но вернёмся к мыши Cooler Master Storm Havoc. Производитель решил набрать очки за отличное оснащение и полный спектр игровых функций. Сенсор Cooler Master выбрала самый лучший, геймер получит высокое разрешение 8200 DPI. Но, как мы уже не раз убеждались в прошлом, высокое значение DPI не всегда является ключом к успеху. Игровые мыши Zowie Gear FK показали убедительные результаты с сенсором "всего" на 2300 dpi. Кроме хорошего оснащения мышь должна быть удобной в работе, дополнительные функции тоже не помешают. Мышь должна хорошо скользить по коврику, обладать хорошей эргономикой, а в драйвере неплохо бы получить обилие возможностей. Мышь Storm Havoc обойдётся в 60 евро в Европе (узнать цену в России).

Технические спецификации SGM-4002-KLLN1

  • Сенсор: Avago ADNS 9800
  • Разрешение: 100 - 8200 dpi
  • Ускорение: макс. 30 G
  • Частота опроса: 1000 Гц
  • Встроенная память: 128 кбайт
  • Переключатели в кнопках: Omron
  • Дополнительные кнопки:
    • Три кнопки для большого пальца
    • Колёсико мыши (средняя кнопка)
    • Два переключателя DPI
  • Дизайн: прорезиненная панель для отдыха кисти руки, оптимизирована для правшей
  • Подсветка: 7 разных цветов
  • Ножки: три крупные ножки скольжения
  • Кабель: в оплетке, длиной 1,8 м
  • Габариты: 120 x 85 x 45 мм
  • Вес: 121 г (без кабеля)
  • Программные функции:
    • Все кнопки программируемые
    • Четыре профиля
    • 60 программируемых макросов
    • Настройка уровней DPI
    • Изменение подсветки
  • Цена: около 60 евро в Европе
    узнать цену в России

Упаковка

Coolermaster Havoc

По упаковке сразу же видно, что мышь Havoc принадлежит к семейству Storm Series. Напомним, что в этом семействе можно найти большое количество продуктов, нацеленных на геймеров. К ним относятся не только мыши, но и клавиатуры, гарнитуры и корпуса. Упаковка мыши красивая и яркая, напечатана она качественно. На лицевой стороне коробки Cooler Master указывает высокое разрешение 8200 dpi. Дополнительной информации больше нет, разве что написано, что мышь ориентирована на профессиональных геймеров.

Coolermaster Havoc

Сзади всё оформлено совсем иначе, для пристрастных игроков производитель предлагает большое количество информации, призванной убедить в покупке Cooler Master Havoc. Конечно, Cooler Master не упустила возможности ещё раз упомянуть высокое значение dpi. Также указаны переключатели Omron, способные выдержать до пяти миллионов нажатий. Сказано о восьми программируемых кнопках и прорезиненной поверхность мыши.

Coolermaster Havoc

На упаковке Cooler Master не сэкономила. Лицевая панель коробки удерживается липучками, её можно открыть, после чего наблюдать мышь Havoc во всей красе. Упаковка сделана так, что пользователь может буквально подержать мышь в руке. Идея нам понравилась, так как форма мышь обычно имеет критически важное значение. На левом торце коробки вновь приведены основная информация и функции. Но не будем томить читателя, распакуем мышь Havoc от Cooler Master.

Coolermaster Havoc

В руке мышь Havoc ощущается очень хорошо. Она имеет удобную форму, кисть руки не испытывает дискомфорта. Пластик имеет покрытие soft-touch, которое теплое и мягкое на ощупь. За колёсиком можно заметить две кнопки переключения DPI. Они позволяют в любое время переключаться между заданными позициями разрешения. Вы можете задавать четыре уровня dpi, но мы ещё вернёмся к этой опции чуть позднее. Текущий уровень DPI можно узнать по светодиодам в левой части мыши.

Coolermaster Havoc

Слева расположены три дополнительные программируемые кнопки. Все они легко достижимы большим пальцем. Средняя кнопка имеет небольшой выступ, который полезен, чтобы найти кнопку на ощупь. Хорошая идея, схожая с маркировкой клавиш J/О и F/А. Обратите внимание, что контактная поверхность для большого пальца имеет собственную текстуру из очень мягкого пластика. Так что мышь Havoc можно точно и быстро перемещать по коврику, без потери контроля.

Coolermaster Havoc

На противоположной стороне мыши Cooler Master добавила вставку из глянцевого пластика. Но, благодаря прорезиненной поверхности для большого пальца, мышь держится в руке очень надёжно. В любом случае, здесь нам больше бы понравился матовый пластик и здесь. К сожалению, на глянцевой поверхности быстро остаются отпечатки пальцев, поэтому мышь придётся регулярно протирать. Например, та же игровая мышь MS-3 от FUNC лишена блестящих поверхностей.

Coolermaster Havoc

Для колёсика компания Cooler Master выбрала очень мягкий и почти что липкий пластик. По ощущениям он очень похож на натуральный каучук, скольжение полностью исключено. Колёсико поворачивается дискретно, щелчки хорошо ощущаются, даже слишком, на наш вкус. Но здесь хорошо то, что вы случайно не промахнетесь, переключая оружие - точность колёсика очень высокая, схожая с мышью FK от Zowie Gear. Под левой и правой кнопками мыши используются переключатели Omron. Для них заявлен срок службы до пяти миллионов нажатий. Обе кнопки мыши имеют очень хорошую точку срабатывания. Ход кнопок до точки срабатывания почти что нулевой. К сожалению, у нас нет способа измерить сопротивление кнопок, но ход до точки остановки составляет около миллиметра. Вместе с тем пальцы нельзя положить на кнопки в расслабленном состоянии, поскольку это может привести к срабатыванию кнопок. Так что сопротивление до точки срабатывания невелико.

Coolermaster Havoc

Снизу мыши Cooler Master каждый квадратный миллиметр используется под ножки скольжения. Их в общей сложности три, они сделаны из гладкого пластика. По сравнению с предыдущими поколениями мышей, которые оснащались крохотными ножками, шаг вперёд заметен. В нашем сравнительном тестировании ковриков мы рассмотрели несколько типов. Мышь Havoc мы тестировали на коврике Corsair Vengeance MM200 XL. Это толстый коврик, оснащённый гладкой тканевой поверхностью. Мышь скользила по нему хорошо, центр тяжести мыши располагался по центру. Так что мышь очень легко перемещать по коврику. В сравнении мышь Zowie Gear FK передвигать было ещё легче, но это связано с намного меньшим весом.

Сенсор Avago Type 9800 обеспечивает отличное разрешение 8200 dpi. Частота опроса порта USB может достигать 1000 Гц. Мы протестировали мышь Havoc во многих ситуациях: в повседневных сценариях, с различными утилитами и, конечно, в разных играх. Особенно нам понравилось использовать мышь в паре с большим ковриком от Corsair. Но с максимальным разрешением 8200 DPI ваши движения должны быть очень точными. Мышь отлично ведёт себя и с меньшими значениями dpi благодаря текстурированной поверхности коврика.

Coolermaster Havoc

Как мы уже упомянули выше, мышь Havoc выделяется многоцветной подсветкой. Причём вы можете менять цвет даже без драйвера с помощью задней кнопки для большого пальца. Другие опции, такие как эффект пульсации или изменение яркости, доступны только через утилиту. К ней мы чуть позже вернёмся. Конечно, внешний вид и дизайн мыши Havoc - дело вкуса, но технически она сделана на совесть. Перейдём к рассмотрению драйвера. Cooler Master не вложила в комплект поставки утилиту, её предлагается скачать с сайта производителя, объём составляет около 50 Мбайт.