> > > > Тест и обзор: Epicgear Dezimator X – механическая клавиатура с переключателями собственной разработки

Тест и обзор: Epicgear Dezimator X – механическая клавиатура с переключателями собственной разработки

Опубликовано:

Epicgear Dezimator XПримерно два года назад мы протестировали первую механическую клавиатуру Epicgear под названием Dezimator. С тех пор многие производители представили механические клавиатуры, большинство из которых использовало переключатели Cherry. Да что говорить, сама Epicgear тоже выбрала переключатели Cherry. Но в этом году производитель выпустил обновленную версию клавиатуры Dezimator X с переключателями собственной разработки. Мы получили клавиатуру в тестовую лабораторию, будет интересно посмотреть, произошли ли какие-либо изменения кроме переключателей.

Ассортимент клавиатур Epicgear заметно вырос. Сегодня вы можете купить «старую» модель Dezimator, новую Dezimator X и DeFiant. Все три клавиатуры механические. Также Epicgear предлагает мыши, коврики и джойстики. На первый взгляд, дизайн клавиатуры не изменился. Но за Dezimator X придется заплатить 175 евро, что намного выше цены 120 евро у предшественницы. Насколько оправдана столь солидная оплата? Об этом вы узнаете в статье. В любом случае, производитель должен немало обеспечить за дополнительные деньги.

Технические спецификации - Epicgear Dezimator X:

  • Переключатели: Epicgear EG Grey
  • Сила срабатывания: 50 г
  • Ход до срабатывания: 1,5 мм
  • Ход до стопа: 4,0 мм
  • Подсветка: LED RGB
  • Функции подсветки: программирование всех клавиш отдельно
  • Программирование клавиш: полностью программируемые
  • Дополнительные клавиши: пять макро-клавиш
  • Дополнительные интерфейсы: 2x USB; 2x 3,5 мм (наушники и микрофон)
  • Дополнительные функции: регулировка громкости колесиком
    съемные колпачки клавиш; алюминиевая крышка; усиленный кабель;
  • Anti-Ghosting: да
  • Панель для отдыха кисте рук: да (интегрирована)
  • Кабель: длина 2,2 м (два коннектора USB для USB-концентратора)
  • Габариты: 528 x 256 мм с панелью для отдыха кистей рук
  • Вес: около 1,9 кг
  • Цена: 175 евро


Комплект поставки:

  • Epicgear Dezimator X
  • Тканевой чехол
  • Инструмент для снятия клавиш

Дизайн и качество изготовления

Epicgear Dezimator X

Дизайн клавиатуры не изменился. Epicgear сохранила тот же самый стиль и форму, что и два года назад. Верхняя панель и корпус клавиатуры идентичны.

Над цифровой панелью Epicgear установила крупное колесико для регулировки громкости. Вы можете подключить наушники и микрофон напрямую к клавиатуре, после чего управлять громкостью напрямую. Для программирования доступны пять дополнительных клавиш на левом торце клавиатуры. Они тоже механические. Под пробелом можно заметить большой логотип производителя. Но панель для отдыха кистей рук в нижней части клавиатуры сделана уже не из мягкого тканевого материала, а из пластика. Он показался нам не совсем убедительным и слишком жестким. Тканевой материал предшественницы по ощущениям находился на ступеньку выше, здесь у Dezimator X наблюдается недостаток.

Epicgear Dezimator X

С данной перспективы хорошо заметен громоздкий дизайн. Клавиатура Dezimator X очень широкая и высокая. Но производитель разумно распорядился доступным пространством, добавив разъёмы для подключения наушников с микрофоном, а также порты USB в прямоугольные вырезы "ножек". Верхняя крышка клавиатуры изготовлена из металла, под ним используется пластик, но конструкция кажется стабильной и качественной. Цвет клавиатуры чёрный с оранжевыми вставками, что вполне характерно для продуктов Epicgear. Все кабели заключены в оплетку, длина составляет 2,2 м.

Epicgear Dezimator X

Сбоку можно видеть знакомый дизайн. Крышка клавиатуры, как и раньше, изготовлена из прочного металла. В передней и задней частях Dezimator она перфорирована, чтобы немного уменьшить вес. Каркас панели для отдыха кистей рук тоже металлический.

Epicgear Dezimator X

Если приглядеться, то можно заметить, что панель для отдыха кистей рук изготовлена из обычного жесткого пластика. Тканевое покрытие у предшественницы было мягким. Так что по дизайну Epicgear не улучшила Dezimator, скорее, наоборот. Жаль, так как у предшественницы тканевая панель для отдыха кистей рук была уникальной функцией. Впрочем, самое большое отличие кроется внутри, Epicgear использовала переключатели собственной разработки.

Оснащение, на практике

Epicgear Dezimator X

Подобно многим другим производителям Epicgear выбрала для предшественницы переключатели Cherry. Но для новой версии Dezimator X перешла на переключатели собственной разработки – тоже следуя современной моде. Покупатели Dezimator X могут выбрать три варианта переключателей: EG Grey, EG Orange и EG Purple. По характеристикам переключатели отличаются от Cherry. Наш тестовый образец использовал переключатели EG Grey с линейной отдачей.

Переключатели Epicgear Grey, сокращенно EG Grey, несколько отличаются от аналогов Cherry. Epicgear сократила ход до 1,5 мм. Сила срабатывания составляет 50 г, что чуть выше MX Red (45 г) от Cherry. Как указывает Epicgear, большая сила нажатия улучшает тактильную отдачу. Ход до стопа не изменился и составляет 4 мм. Он по-прежнему жесткий, клавиатура не стала «губчатой».

Epicgear Dezimator X

Epicgear изготовила контактную поверхность из сплава алюминия, переключатели выдерживают до 70 млн. нажатий. Конкуренты заявляют о 50 млн. нажатий, так что прирост составляет 40%. В реальности подобный выигрыш оценить сложно. Кривая отдачи линейная, точка срабатывания не прощупывается, здесь все похоже на конкурента. Сами переключатели очень качественные, они не наклоняются, клавиши не заклинивает.

Мы не смогли получить эффект заклинивания, сколько ни старались. Даже крупные клавиши, подобные пробелу, сделаны очень качественно, набирать комфортно. Основание клавиатуры массивное, поэтому она ощущается стабильной. Прогнуть Dezimator X очень сложно. Что касается шума, то переключатели работают очень тихо, производителю удалось снизить уровень шума. Epicgear вновь решила не закрывать пространство между переключателями панелью, что удобно для очистки. В целом, клавиатура хорошо подходит и для набора текста, и для игр.

Epicgear Dezimator X

Снизу клавиатура тоже сделана на совесть. Epicgear добавила накладки из каучука на все контактные поверхности. На крупных ножках и под панелью для отдыха кистей рук накладки очень крупные, что препятствует скольжению. Со сложенными ножками клавиатура тоже опирается на накладки в задней части. В отличие от многих других моделей, Dezimator X отлично удерживается на столе с любым положением ножек.

Epicgear Dezimator X

Epicgear перенесла LED на переключателях от центра ближе к верхней части. Сами клавиши сделаны из прозрачного пластика, они окрашены, после чего в слое краски с помощью лазера выгравирована маркировка. Подсветка всех клавиш сделана хорошо Основная маркировка как раз находится над LED. Программируемость подсветки тоже на высоте. Каждому LED можно назначать подсветку индивидуально из палитры RGB.

Заключение

На первый взгляд, клавиатура Dezimator X кажется знакомой. Действительно, два года назад Epicgear выпустила первую версию Dezimator со сравнимым дизайном. Структура, размер клавиатуры и клавиш тоже почти идентичны. Но Epicgear за два года смогла улучшить клавиатуру лишь частично. Самые большие нарекания связаны с изменением материала для отдыха кистей рук – теперь панель пластиковая. Она вроде бы кажется и не такой плохой, но у предшественницы использовалось более комфортное тканевое покрытие. Так что здесь мы получили шаг назад. Но все же отметим, что качество материалов остается высоким. Что касается дизайна, то внешний вид – дело вкуса.

Epicgear Dezimator X

Самые большие изменения Epicgear Dezimator X по сравнению с предшественницей кроются в переходе на переключатели собственной разработки. Они отличаются, например, от переключателей Cherry MX Red в оригинальной версии. Epicgear увеличила силу нажатия на 25% до 50 грамм, а также заявила о сроке службы 70 млн. нажатий. Качество переключателей нам понравилось, они работают ничуть не хуже моделей от лидера рынка. Остается вопрос доплаты: насколько оправданно увеличение цены в 55 евро по сравнению с предшественницей? Конечно, переключатели сделаны на совесть, но существенного преимущества по сравнению с конкурентами нет. Дизайн клавиатуры не изменился, а важный компонент теперь сделан из пластика. Так что цена новой Dezimator X нам кажется завышенной. Если клавиатура вам понравилось, рекомендуем прицениться и к оригинальной модели.

Преимущества Epicgear Dezimator X:

  • Хорошее качество изготовления
  • Качественные материалы
  • Хорошие переключатели

Недостатки Epicgear Dezimator X:

  • Панель для отдыха кистей рук сделана из пластика, а не тканевого материала