> > > > Тест и обзор: Razer Naga Hex V2 – больше DPI, больше кнопок, больше цветов

Тест и обзор: Razer Naga Hex V2 – больше DPI, больше кнопок, больше цветов

Опубликовано:

Razer Naga Hex V2Недавно представленная мышь Naga Hex V2 была существенно пересмотрена по сравнению с первой версией. Razer увеличила разрешение сенсора, установила дополнительные кнопки для большого пальца и интегрировала систему подсветки RGB. Визуально матовый корпус Naga Hex V2 тоже выглядит симпатично. Но достаточно ли изменений, чтобы назвать Naga Hex V2 лучшей мышью для игр MOBA?

Четыре года назад Razer выпустила первую версию мыши Naga Hex, которая стала весьма достойной альтернативой обычной Naga. Число кнопок для большого пальца было уполовинено с 12 до шести, они расположились по кругу. Однако уже тогда геймеры спорили насчет того, насколько для мыши MOBA уместен глянцевый дизайн. Для второй версии Naga Hex Razer решила выбрать матовый пластик, а также добавила к Naga Hex V2 ряд улучшений.

Razer добавила современный лазерный сенсор 5G с разрешением до 16.000 dpi, увеличив максимальное разрешение по сравнению с предшественником. Впрочем, вряд ли пользователи мыши V1 считали 5.600 dpi ограничивающим фактором. Для геймеров MOBA намного важнее шесть кнопок для большого пальца. Во второй версии Razer вновь пересмотрела дизайн области для большого пальца, интегрировав семь кнопок. Но до всех кнопок можно легко добраться с высокой точностью. Произошли изменения и по подсветке. Одноцветная подсветка первой версии сменилась вариантом RGB с 16,8 млн. оттенков.

Razer Naga Hex V2

Naga Hex V2 поставляется в хорошо защищенной картонной коробке. Крышка легко открывается, стоит отсоединить "липучку".

Razer Naga Hex V2

Каких-то дополнительных аксессуаров Razer не предлагает – вы получите, разве что, руководство по быстрой настройке и приветствие от CEO Razer и креативного директора Минг-Лиан Тана (Min-Liang Tan).

Технические спецификации - Razer Naga Hex V2:

  Razer Naga Hex V2
Тип сенсора:
5G лазерный, предположительно Philips Twin Eye
Разрешение:
до 16.000 dpi
Ускорение:
Макс. 50 g
Скорость сканирования:
до 210 ips (дюймов в секунду)
Дополнительные кнопки:
7 = для большого пальца, 2 = сверху (регулировка DPI), колесико прокрутки с дополнительной осью
Дизайн
Эргономичный для правшей, матовая отделка
Ножки скольжения:
4
Кабель:
В оплетке, длиной 2,1 м, позолоченный штекер
Габариты:
119 x 75 x 43 мм (Д x Ш x В)
Вес:
135 г (без кабеля)
Цена:
99,99 евро (рекомендованная в Razer Store)

Мышь в деталях

Razer Naga Hex V2

В отличие от типичных мышей для шутеров от первого лица, Naga Hex V2 выглядит довольно громоздкой. Впрочем, для игр MOBA важно, чтобы рука не уставала во время многочасовых игровых сеансов, а до всех кнопок было легко добраться. Все это мы и наблюдаем у Razer Hex V2. Кисть руки удобно лежит на высоком корпусе мыши из грубого пластика. Большой палец может удобно "отдыхать" на текстурированном прорезиненном кругляше, который окружен семью кнопками. Если потребуется какая-либо кнопка, ход большого пальца до нее будет минимальным. Конечно, уйдет некоторое время, прежде чем пользователь запомнит, где какая кнопка – но потом все семь кнопок можно использовать точно и легко. Как и раньше, все кнопки можно настраивать в программном обеспечении Razer. Также Razer предлагает скачать готовые профили с привязкой кнопок для League of Legends (LOL) и Dota 2.

Razer Naga Hex V2

У Razer Naga Hex V2 имеются не только кнопки для большого пальца. За колесиком прокрутки располагаются две дополнительные кнопки для изменения dpi "на лету". Кроме того, колесико прокрутки имеет дополнительные функции. Оно не только прокручивается, но и наклоняется вправо/влево, что позволяет привязать еще две кнопки.

Razer Naga Hex V2

Для мизинца у Naga Hex V2 каких-либо кнопок не предусмотрено. Зато он может удобно отдыхать на имеющемся выступе. После выхода первой Naga Hex прошло несколько лет, многие устройства ввода обзавелись многоцветной подсветкой. Не обошла эта участь и Naga Hex V2. RGB-подсветка состоит из трех зон, для каждой можно выбирать любой оттенок из 16,8 млн. Вы можете отдельно управлять подсветкой колесика прокрутки, области кнопок для большого пальца и логотипа. Доступен выбор не только бесчисленных оттенков, но и эффектов, а также можно настраивать яркость с шагом 1%. Можно отметить такие эффекты, как дыхание, циклическую смену оттенков, статическую подсветку, реакцию на нажатие и т.д. Динамические эффекты и дыхание реализованы очень качественно, через тонкие градиенты – смотрятся они отлично. Конечно, через утилиту Razer Synapse вы моете скачивать профили подсветки с эффектами для игр. В Razer Chroma Workshop сегодня присутствует пара десятков поддерживаемых игр и приложений.

Razer Naga Hex V2

В отличие от Razer Naga Epic Chroma, мышь Naga Hex V2 подключается кабелем. Он заключен в тканевую оплетку и имеет длину 2,1 м.

Программное обеспечение

Razer Naga Hex V2

Razer решила пойти своим путем, утилита Synapse хранит настройки не только локально, но и в облаке. Что позволяет обращаться к настройкам пользователя на разных компьютерах. Однако вам придется регистрироваться через адрес email и создавать профиль в утилите Synapse. Программное обеспечение позволяет настроить Naga Hex V2 под пользователя во всех мелочах. В восьми профилях можно хранить привязку 14 программируемых кнопок. Чувствительность мыши можно отдельно настраивать по осям X и Y. Для кнопок dpi можно задавать до пяти уровней разной чувствительности. Также можно активировать оверлей (на скриншоте справа), который будет отображать выбранный уровень dpi. Конечно, не были забыты управление подсветкой и макросами. Утилита Synapse позволяет калибровать лазерный сенсор для каждого используемого коврика, доступна статистика пользователя и Heatmaps.

В работе

Razer Naga Hex V2

Naga Hex V2 не только крупнее обычных мышей fps, но и тяжелее: вес составляет 135 г. Но для игроков MOBA это уже не так критично, да и Naga Hex V2 вполне по силам справиться с динамичными шутерами. Разве что придется привыкнуть к некоторым особенностям лазерного сенсора. Причем в данном случае это касается не только небольшого ускорения мыши, типичного для лазерных сенсоров, но и проблемы с осью Z у сенсора Philips Twin Eye. Изменения по оси Z (например, при отрыве мыши от коврика) могут привести к непредсказуемым движениям курсора. Конечно, дистанцию отрыва можно настроить в утилите, но "прыгающий" курсор при подъеме мыши наблюдался при любых значениях LOD. Четыре ножки обеспечивают хорошее скольжение мыши. Несмотря на большой вес, Naga Hex V2 скользит по коврику легко, в частности, это касается использованного в тестах тканевого коврика.

Заключение

Naga Hex V2 - не просто обновление мыши Naga Hex первого поколения. Razer изменила мышь довольно серьезно, поэтому V2 сильно отличается от предшественника. Конечно, с учетом семи кнопок для большого пальца ее было бы логично назвать Naga Hepta (hex на древнегреческом означает шесть, hepta - семь), но у Razer были свои соображения.

Внешний вид у Naga Hex V2 заметно отличается от первой версии: глянцевая отделка уступила место матовой. Конечно, кому-то блестящая мышь нравилась больше, но потеря глянца компенсируется RGB-подсветкой по трем зонам. Переход на лазерный сенсор обеспокоит геймеров MOBA меньше, чем игроков в шутеры от первого лица. Огромный уровень разрешения хорош только для маркетинга. В любом случае, в MOBA мышь Naga Hex V2 показала себя убедительно. Форма мыши удобна, чтобы рука не уставала многие часы игры, а до семи кнопок большой палец добирается легко. Конечно, первое время придется привыкать, но потом вы сможете ощутить преимущества. Набор функций дополняется мощной утилитой Synapse. В ней вы можете управлять различными параметрами и настройками мыши, а также сохранять их в облако. Отметим, что для этого придется зарегистрироваться в утилите, указав email.

Razer Naga Hex V2

У Razer Naga Hex V2 имеются альтернативы собственного производства. Можно отметить RGB-мыши Naga Epic Chroma и Naga Chroma с 12 кнопками для большого пальца. Но они сформированы в виде цифровой панели, пользоваться кнопками не так удобно, как семью у последней Naga Hex. Мышь Naga Chroma, как и Naga Hex V2, обзавелась сенсором 5G на 16.000 dpi, у Naga Epic Chroma используется сенсор 4G на 8.200 dpi. На данный момент эта единственная мышь MOBA от Razer с беспроводным подключением. Обе модели с 12 кнопками для большого пальца стоят дешевле Naga Hex V2, но с улучшением доступности мыши ситуация должна измениться. Конкурент Logitech подходит к мышам MOBA несколько иначе, чем Razer. Мышь G302 Daedalus Prime тоже ориентирована на геймеров MOBA, но перед нами приземистая и легкая мышь с оптическим сенсором и специальным металлическим подвесом основных кнопок. Такое решение гарантирует сохранение характеристик основных кнопок мыши после продолжительного использования. Но у мыши Logitech только шесть программируемых кнопок, поэтому задать все команды через мышь будет более проблематично.

Naga Hex V2 с круглой панелью кнопок для большого пальца можно назвать хорошим компромиссом – вы получите больше кнопок, чем у обычно мыши, но при этом их количество не чрезмерное. Стоит ли переводить команды с клавиатуры на мышь или нет – решайте сами.

Преимущества Razer Naga Hex V2:

  • Удачное дальнейшее улучшение Naga Hex
  • Эргономичная форма позволяет играть длительное время без появления усталости
  • Семь легко доступных кнопок для большого пальца, в общей сложности 14 программируемых кнопок
  • RGB-подсветка с тремя зонами
  • Универсальная утилита с облачным хранением данных

Недостатки Razer Naga Hex V2:

  • Подходит только для правшей
  • Проблема сенсора с Z-осью
  • Программное обеспечение требует регистрации