Страница 1: Тест и обзор: Corsair K65 Plus Wireless – компактная и тихая механическая RGB-клавиатура

hardwareluxx news newK65 Plus Wireless – клавиатура с 75% раскладкой, даже если по названию об этом сразу и не скажешь. Беспроводное подключение, горячая замена механических переключателей Corsair собственной разработки и максимально тихий уровень шум при наборе текста – комплект интересный. Мы подробно протестировали новую беспроводную клавиатуру K65 Plus Wireless от Corsair.

Клавиатуры с раскладкой 60%, 65% или 75% становятся все более популярными на рынке, хотя еще несколько лет назад встречались в основном в кастомном сегменте. Однако сейчас все больше производителей предлагают клавиатуры такого формата. Характеристики клавиатур также все чаще заимствуются из сектора кастомных клавиатур, и эта тенденция сегодня четко прослеживается.

При выборе клавиатуры все чаще обращают внимание на качество используемых переключателей и общее ощущение от набора, а также уровень шума. И именно здесь у недорогих клавиатур возникают проблемы, поскольку на шум при наборе текста влияет множество различных факторов, которые мы более подробно рассмотрим ниже.

Corsair K65 Plus Wireless уже доступна в европейской рознице по цене €160 и предлагает солидный набор функций, в том числе горячую замену переключателей. Также есть возможность беспроводного подключения через 2,4 ГГц или Bluetooth. Corsair также наделила клавиатуру несколькими функциями для снижения шума при наборе текста, которые можно найти внутри корпуса.

Технические спецификации - CORSAIR K65 Plus WIRELESS
Тип: Конструкция с креплением сверху
Переключатели: Corsair MLX Red линейные
Сила срабатывания: 45 г
Ход до точки срабатывания: 1,9 мм
Ход до стопа: 4 мм
Подсветка: RGB
Функции подсветки: 28 эффектов (кабель), 10 эффектов (беспроводное)
Программируемые клавиши: Каждая кнопка
Дополнительные клавиши: Нет
Дополнительные интерфейсы: Нет
Особые функции: Однослойные колпачки PBT с красителем dye sub, горячая замена переключателей, рукоятка, Bluetooth
Anti Ghosting: Да
Подставка для отдыха кистей рук: Нет
Кабель: 1,8 м; тканевая оплетка
Габариты: 320 (L) x 136 (W) x 35 (H) мм
Вес: 0,918 кг
Цена: 160 евро

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Клавиатура в деталях

Как мы и ожидали, K65 Plus Wireless поставляется в черной коробке с типичным для продукции Corsair дизайном. На самой коробке, помимо изображения клавиатуры, напечатаны основные функции. В коробке, естественно, находится клавиатура, защищенная прочной пластиковой крышкой. Кроме того, прилагается съемный USB-кабель, с помощью которого можно не только подключать клавиатуру, но и заряжать ее. Поскольку печатная плата поддерживает горячую замену переключателей, Corsair добавила в комплект комбинированный инструмент для снятия колпачков и переключателей. К сожалению, несколько дополнительных сменных переключателей или колпачков в комплект не входят.

Когда речь идет о небольших клавиатурах, даже не ожидаешь, что они могут быть тяжелыми. Но в случае с K65 Plus Wireless дело обстоит несколько иначе. Вес около 1 кг для клавиатуры с 75-процентной раскладкой, к тому же выполненной из пластика, вполне убедителен и обеспечивает хорошую устойчивость. Вес вызывает приятные ощущения: когда впервые распаковываешь клавиатуру, то понимаешь, что держишь в руках что-то качественное. Конечно, было бы приятнее, если бы корпус был алюминиевый, но тогда и цена выросла бы соответственно. Тем не менее, качество сборки и ощущения от пластикового корпуса очень хорошие.

Многие клавиатуры в настоящее время предлагают рукоятку управления в правом верхнем углу, и у K65 Plus Wireless она тоже есть. Рукоятка выполнена не из пластика, а из металла, ощущения при вращении приятны. Однако рукоятку нельзя заменить обычной кнопкой или переставить, как это сделано, например, в nerdytec CYKEY (тест). Других дополнительных специальных кнопок на K65 Plus Wireless нет.

В связи с форматом есть несколько особенностей расположения клавиш. Конечно, многие клавиши отсутствуют и доступны только с помощью вторичной привязки "FN". К этому придется некоторое время привыкать. Кроме того, правая клавиша Shift чуть меньше обычного. Клавиши, расположенные над стрелками, также уменьшились.

Как и почти все современные клавиатуры, Corsair K65 Plus Wireless оснащена RGB-подсветкой. Как и в большинстве коммерческих клавиатур, светодиоды расположены над переключателем (северная сторона) и припаяны непосредственно к печатной плате. Поэтому при выборе других переключателей, если вы решите их поменять, следует убедиться, что свет по-прежнему будет проникать через них. Плата K65 Plus Wireless поддерживает горячую замену переключателей. То есть установленные на заводе переключатели можно извлечь из платы с помощью соответствующего инструмента и заменить другими 5-контактными переключателями.

Колпачки не просвечивают (не "Shine Through"), поэтому подсветка видна только рядом с колпачками, а символы тоже не подсвечиваются. Поставляемые колпачки изготовлены из PBT, надписи напечатаны с использованием красителя dye sub, толщина пластика составляет 1,44 мм.

Мы обычно различаем ABS и PBT, когда речь идет о материалах для изготовления колпачков. Оба пластика занимают свое место на рынке и часто используются для колпачков. У обоих есть определенные преимущества и недостатки. В случае с ABS цена, как правило, ниже, а расцветки могут быть ярче и привлекательней. Однако один из недостатков ABS-колпачков заключается в том, что они быстрее изнашиваются, а также раньше начинают блестеть.

На нижней стороне клавиатуры имеются противоскользящие накладки, обеспечивающие надежное сцепление с поверхностью. Всего у Corsair K65 Plus Wireless их пять, они распределены по углам, а одна находится в центре в нижней части клавиатуры. Откидные ножки также имеют противоскользящие накладки на концах, причем это касается как маленьких, так и больших ножек. Прокладка кабелей не предусмотрена, да она и не нужна, поскольку клавиатура предназначена для беспроводного использования.

Входящий в комплект USB-кабель длиной 180 см можно использовать для зарядки и подключения к компьютеру. Сам кабель заключен в текстильную оболочку и поэтому несколько более прочный, чем «голый» кабель. Однако он все равно остается гибким и ненамного толще стандартного USB-кабеля. Чаще всего клавиатуру будут подключать к компьютеру через USB-модуль, который штатно спрятан в отсеке сзади клавиатуры. Также можно подключать клавиатуру через Bluetooth, но придется мириться с некоторыми ограничениями, о которых мы расскажем подробнее ниже.