Страница 1: Тест и обзор: EVGA GeForce GTX Titan Hydro Copper Signature - видеокарта с водяным охлаждением

evga-titan-hydro-logoВидеокарта GeForce GTX Titan (тест и обзор) сохраняет звание лидера среди моделей с одним GPU. К сожалению, NVIDIA не разрешила производителям полностью раскрыть потенциал новой технологии GPU Boost 2.0, наложив много ограничений. Каждая видеокарта GeForce GTX Titan обеспечивает минимальную производительность, но после определенной планки она "выдыхается". Эти ограничения хорошо чувствуются в случае воздушного охлаждения, мы столкнулись с ними во время тестов Zotac GeForce GTX Titan AMP! Edition (тест и обзор). Единственным способом преодоления ограничений является более эффективное охлаждение, в случае домашних систем лучшая альтернатива воздушному охлаждению, конечно же, водяное. EVGA представила видеокарту GeForce GTX Titan Hydro Copper Signature, оснащенную водоблоком, которую можно интегрировать в контур СВО.

EVGA предлагает две версии видеокарты GeForce GTX Titan Hydro Copper, Signature Edition обойдётся в 1235,90 евро, причём вместе с видеокартой вы получите футболку и коврик для мыши. Но можно приобрести и "простую" версию видеокарты по цене 1190,90 евро.

Перед тем, как мы перейдём к детальному изучению видеокарты EVGA GeForce GTX Titan Hydro Copper Signature, позвольте напомнить архитектуру GPU.

Базовая информация об архитектуре

Видеокарта EVGA GeForce GTX Titan Hydro Copper Signature базируется на GPU NVIDIA GK110. Он содержит 2688 потоковых процессоров CUDA, 224 текстурных блока, 48 конвейеров растровых операций (ROP), а 6144 Мбайт памяти GDDR5 подключены по 384-биной шине. Данный чип является самым мощным GPU для настольных компьютеров. Будем надеяться, что водяное охлаждение EVGA позволит видеокарте полностью раскрыть его потенциал производительности. В следующей таблице представлены технические детали новинки.

EVGA GeForce GTX Titan Hydro Copper Signature
Розничная цена 1235,90 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя Официальная страница EVGA GeForce GTX Titan Hydro Copper Signature
Технические спецификации
GPU GK110 (GK110-400-A1)
Техпроцесс 28 нм
Число транзисторов 7,1 млрд.
Тактовая частота GPU (базовая частота) 928 МГц
Тактовая частота GPU (частота Boost) 980 МГц
Частота памяти 1502 МГц
Тип памяти GDDR5
Объём памяти 6144 Мбайт
Ширина шины памяти 384 бит
Пропускная способность памяти 288,4 Гбайт/с
Версия DirectX 11.0
Потоковые процессоры 2688 (1D)
Текстурные блоки 224
Конвейеры растровых операций (ROP) 48
Пиксельная скорость заполнения 40,2 Гпиксель/с
SLI/CrossFire SLI

EVGA решила добавить умеренный заводской разгон GPU, базовая частота составляет 928 МГц. NVIDIA выставила по умолчанию частоту 837 МГц, то есть мы получаем эквивалент разгону примерно на 11 процентов. В режиме Boost видеокарта EVGA GeForce GTX Titan Hydro Copper Signature работает на 980 МГц - что составляет разгон почти 12 процентов по сравнению со штатным уровнем 876 МГц NVIDIA. Но следует отметить, что в зависимости от нагрузки и охлаждения эталонная видеокарта GeForce GTX Titan поднимала частоту заметно выше 876 МГц, мы получали тактовые частоты 950-980 МГц, иногда даже выше планки 1000 МГц. Так что данные частоты являются минимальными гарантированными производителем, они дают не совсем полное представление о производительности видеокарты.

Перед тем, как мы перейдём к тестам EVGA GeForce GTX Titan Hydro Copper Signature, позвольте более подробно рассмотреть видеокарту.