Страница 1: Тест и обзор: Spondoolies-Tech SP10 Bitcoin Miner – система майнинга биткоинов

teaserЕсли вы хотите заняться майнингом цифровой валюты Bitcoin, то видеокарт или CPU уже недостаточно. Для серьезного заработка без специализированного "железа" уже не обойтись. Подобные вычислительные системы базируются на специальных "Bitcoin CPU", которые максимально эффективно справляются с задачей майнинга биткоинов. В данной статье мы рассмотрим подобную систему с вычислительной мощностью 1,4 TH/s и энергопотреблением 1,3 кВт.

Израильская компания Spondoolies-Tech представила весьма интересную систему SP10 Bitcoin Miner. Она базируется на процессорах, которые компания самостоятельно разработала – всего в системе используется 192 CPU, они оптимизированы под операции хэширования, необходимые для майнинга биткоинов. Так что у CPU ограниченный набор инструкций, для остальных задач они не подходят. Зато процесс майнинга биткоинов на них выполняется более эффективно. Подобные аппаратные решения призваны справляться с повышающейся сложностью расчетов майнинга биткоинов, которые уже не имеет смысла выполнять на обычных CPU или видеокартах. Расходы на электричество при работе обычного "железа" будут слишком высоки, так что прибыль от расчета биткоинов может их и не покрыть.

В данном корпусе установлено 192 ASIC для расчета биткоинов

Слово "Spondoolies" на английском означает "деньги" – именно их призван зарабатывать SP10 Miner. Насколько эффективно система справляется с этой задачей, мы обсудим ниже.

В следующей таблице приведены технические спецификации

Производитель и модель Spondoolies-Tech SP10 „Dawson“ Bitcoin-Miner
Розничная цена $4.495 (при заказе в мае)
Сайт производителя www.spondoolies-tech.com
Технические спецификации  
Форм-фактор 19" (высота 55 мм)
Производительность 1,4 TH/s
Энергопотребление 1,35 кВт
CPU (количество) Spondoolies-Tech Hammer Bitcoin ASIC (192)
Контроллер TI Sitara 1GHz, на Beagle Bone Black
Операционная система Linux
Программное обеспечение cgminer
Рабочая температура окружающей среды от 0°C до 35°C
Интерфейсы Питание, сеть (10/100)