Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 – игровая материнская плата среднего класса

IMG 4 logoИгровые материнские платы сегодня довольно популярны. Gigabyte решила не стоять в стороне и предложила несколько моделей в игровом семействе Z97, которые нацелены на разные ценовые сегмент. Конечно, выпускает тайваньский производитель и материнские платы, не относящиеся к линейке Gaming. В нашу тестовую лабораторию поступила одна из самых любопытных материнских плат семейства G1 Gaming, а именно GA-Z97X-Gaming 5. В обзоре мы посмотрим, насколько эффективно она сможет противостоять конкурентам.

Новая линейка Z97 от Gigabyte развивается очень похоже на продукты MSI. Кроме обычных настольных и оверклокерских материнских плат оба производителя продвигают игровое семейство "Gaming", имеющее несколько вариаций. Кроме дорогих моделей G покупателям предложены GA-Z97X-Gaming 3, GA-Z97X-Gaming 5 и GA-Z97X-Gaming 7. Мы решили взять на тесты среднюю модель, чтобы рассмотреть её преимущества и недостатки.

Оснащение GA-Z97X-Gaming 5 вполне соответствует средней категории геймеров. Два механических слота PCIe 3.0 x16 могут опционально принимать две видеокарты. Дополняют их три слота PCIe 2.0 x1 и по одному механическому слоту PCIe 2.0 x16 и PCI. Число портов USB 3.0 ограничено шестью "родными", также вы получите восемь портов USB 2.0. На плате предлагаются четыре порта SATA 6G, интерфейс SATA Express и даже слот M.2. Но поскольку перед нами игровая модель, то производитель решил установить сетевой контроллер Killer NIC. Звуковое решение для материнской платы Gaming Gigabyte тоже выбрала приличное.

img_5.jpg
Обзор Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5

Как и у всех материнских плат Gigabyte данной серии, текстолит чёрный, то же самое касается большинства слотов и портов. Есть некоторые вкрапления серых компонентов. Радиаторы оставлены, по большей части, красными, в целом материнская плата выглядит довольно гармонично. По формату GA-Z97X-Gaming 5 соответствует узкому ATX.

Спецификации

Материнская плата Gigabyte имеет следующие спецификации:

Обзор спецификаций Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5
Формат материнской платы ATX
Производитель и
модель
Gigabyte
GA-Z97X-Gaming 5
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена от 5,2 тыс. рублей в России
от 123 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z97 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Подсистема памяти Макс. 32 Гбайт (планками по 8 Гбайт)
SLI / CrossFire CrossFireX (2-Way), SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 2x PCIe 3.0 x16 (x16/-, x8/x8)
3x PCIe 2.0 x1
1x PCIe 2.0 x16 (x4)
PCI 1x PCI
Контроллеры Serial ATA, SAS и ATA 4x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z97
1x SATA-Express через Intel Z97
1x слот M.2 через Intel Z97 (общий)
USB 6x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку) через Intel Z97
8x USB 2.0 (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнку) через Intel Z97
Видеовыходы 1x HDMI 1.4a, 1x DVI, 1x VGA
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 1x Qualcomm Atheros Killer E2201 Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный Audio Boost аудио кодек (Realtek ALC1150)

Коробку можно назвать визуально привлекательной. Она чёрная, но в глаза бросаются красные акценты, в том числе логотип Gaming от Gigabyte, которые значительно улучшают внешний вид. Компания сдвинула свой логотип в левый верхний угол, в правом углу можно видеть логотип "Ultra Durable", внизу – название модели.

Комплект поставки

В коробке вместе с платой вы получите следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйвером и программным обеспечением
  • Многоязычное руководство по установке
  • Четыре кабеля SATA
  • Мостик 2-Way SLI
img_5.jpg

Аксессуаров в комплекте поставки немного, но для большинства покупателей их будет достаточно. Конечно, вы получите заглушку ввода/вывода, DVD с драйверами и утилитами, руководство пользователя, четыре кабеля SATA и мостик 2-way SLI.