Страница 1: Тест и обзор: ASUSTOR AS-302T - сетевое хранилище NAS

asustorМарка ASUSTOR появилась на рынке сетевых хранилищ (NAS) сравнительно недавно. Мы уже протестировали старшую модель AS-604T в нашей лаборатории и остались довольны результатом. Сейчас к нам поступила младшая модель AS-302T на два жёстких диска, в ней урезано не только количество дисков, и аппаратное обеспечение. NAS опирается на двуядерный процессор Atom и операционную систему ADM. Отметим, что новое сетевое хранилище может работать в качестве HTPC или медиа-центра.

Марка ASUSTOR является дочерней для ASUS, с ней тайваньский гигант планирует завоевать рынок NAS. Сетевое хранилище AS-302T ориентировано на тех пользователей, кому не требуются возможности массивов RAID 5 и другие профессиональные функции. Хранилище позволяет устанавливать всего два жёстких диска, которые можно объединять в массив RAID 1, также доступны массивы RAID 0 и JBOD (все жёсткие диски объединены в один большой том), но из-за отсутствия защиты данных мы их не рекомендуем. Что касается аппаратной начинки, ASUSTOR опирается на двуядерный процессор Intel Atom 330 вместе с 1 Гбайт оперативной памяти DDR3. Процессор нельзя назвать самым новым, но он должен обеспечивать достаточную производительность для работы в NAS. Хранилище заключено в прочный и компактный металлический корпус, за охлаждение отвечают 70-мм вентиляторы, чья скорость вращения регулируется в зависимости от температуры.

ASUSTOR AS-302T

Особой функцией можно назвать выход HDMI, который позволяет использовать NAS в качестве медиа-центра на основе XBMC. К хранилищу AS-302T можно докупить опциональный ИК-пульт ДУ, улучшающий комфорт работы с интерфейсом XBMC. Конечно, при этом никто не мешает использовать классическую мышь и клавиатуру, также есть приложения под iOS и Android.

Технические спецификации
Производитель ASUSTOR
Модель AS-302T
Аппаратное обеспечение Intel Atom 330 (2 x 1,6 ГГц, 4 потока), 1 Гбайт DDR3
Накопители Отсеки для установки двух 2,5" или 3,5" накопителей
Интерфейсы Фронтальные: 1 x USB 3.0, задние: 1 x USB 3.0, 2 x USB 2.0, HDMI, аудио, Gigabit Ethernet
Габариты (ВxШxГ) 108 мм x 164 мм x 230 мм
Вес 3,1 кг
Дополнительно HDMI-выход
Цена от 15,7 тыс. рублей в России
около 300 евро в Европе
Lieferumfang

Комплект поставки

  • ASUSTOR AS-302T
  • Блок питания
  • Кабель питания
  • Аксессуары монтажа
  • Установочный CD
  • Пульт ДУ (опционально)

Совсем недавно мы протестировали хранилище Thecus N2560 тоже с функцией XBMC, которое неплохо зарекомендовало в качестве медиа-центра для гостиной комнаты. Хранилище ASUSTOR AS-302T имеет менее мощную аппаратную начинку, но программное обеспечение в виде ADM 2.0 предлагает ряд интересных функций. Насколько убедительным хранилище ASUSTOR окажется на практике?