Страница 1: Тест и обзор: Clevo P370 (HawkForce Luna) - две AMD Radeon HD 7970M в CrossFire

hawkforce luna teaser kleinЕвропейский производитель HawkForce представил ноутбук Luna P370 на платформе Clevo, обещая максимальную частоту кадров в играх. Для этой цели он установил в ноутбук две видеокарты Radeon HD7970M в режиме CrossFire и процессор поколения Ivy Bridge. Но хватит ли этой конфигурации для максимальной производительности? Это мы попытаемся узнать в нашем тестировании.

Существуют ситуации, когда частота кадров в играх оказывается недостаточной, несмотря на самые мощные графические процессор. Для подобных случаев NVIDIA и AMD предусмотрели установку двух GPU в массиве SLI или Crossfire. Другой вопрос - насколько разумной является подобная "прожорливая" комбинация для ноутбука, не слишком ли сильно она ограничит мобильность? Об этом мы тоже поговорим в нашем обзоре.

Кроме того, цена high-end GPU "кусается". NVIDIA объявила GeForce GTX 680M самым быстрым GPU на рынке, но AMD Radeon HD 7970M, как нам кажется, обеспечивает лучшее соотношение цена/производительность - за ноутбук с двумя видеокартами GeForce GTX 680M в Европе вам придётся заплатить, как минимум, на 600 евро дороже. Всё же немалая сумма за дополнительные несколько кадров в секунду.

Компания HawkForce является немецким сборщиком ноутбуков, который опирается на barebone-платформы Clevo, знакомые нам по компаниям DNS в России, Schenker Notebooks, One или Deviltech в Европе. Поэтому с новой моделью Luna на основе Clevo P370 мы каких-либо сюрпризов не ждали. Как и в случае недавно протестированного Schenker XMG P722 на платформе Clevo P370EM (тест и обзор) мы получаем стильный и мощный ультра-мощный ноутбук. Интересно то, что первая конфигурация на платформе Clevo P370 в нашей тестовой лаборатории была оснащена двумя видеокартами GTX680M в SLI, что позволяет нам сделать любопытное сравнение. Традиционно для сборщиков ноутбуков "на заказ", 17-дюймовый Luna P370 можно свободно сконфигурировать по CPU, памяти и дисковым накопителям, но по GPU есть выбор только между конфигурациями NVIDIA или AMD на двух GPU.

Сравнивать цены между разными моделями на платформе Clevo P370 будет не очень честно, поскольку у разных производителей разная ценовая политика. Если протестированная ранее конфигурация P722 от Schenker оснащалась по максимуму, невзирая на цену, то в случае Luna P370 мы получаем более разумный подход для high-end игровой станции. Цена Luna составляет 2300 евро в Европе что заметно дешевле. Конечно, эту цену нельзя назвать низкой, но она находится примерно на том же уровне, что и у некоторых премиальных игровых ноутбуков с одним GPU - того же MSI GT70 (тест и обзор). Не следует забывать, что стартовая цена barebone-платформы Clevo P370 составляет 1669 евро. Если вам не требуется два топовых GPU, то можно приобрести платформу P370 у конкурентов с двумя GTX 670M в SLI. Кроме того, ноутбуки HawkForce P370 доступны и с одним GPU.

Две видеокарты HD 7970M (Wimbledon XT) в CrossFire мы тоже уже тестировали в ноутбуке Alienware M18x R2 (тест и обзор) - но конфигурация у Alienware максимальная по цене и производительности. Поэтому будет интересно сравнить производительность HawkForce Luna P370 с менее мощной начинкой.

На следующей странице мы рассмотрим платформу P370 в деталях.