Тест и обзор: Sony Vaio S SVS13A2Z9R - премиальный субноутбук под Windows 8

Опубликовано:

sony vaio s teaser kleinСемейство Vaio S от Sony выделяется высокой производительностью и мобильными бизнес-функциями, которые упакованы в корпус, способный привлечь и обычных потребителей. Sony обновила своё семейство для потребителей и бизнес-пользователей под операционную систему Windows 8, что и послужило причиной детального изучения нового 13-дюймового ноутбука SVS13A2Z9R.

В бизнес-сегменте сегодня сильна тенденция популяризации оборудования потребительского класса: всё больше бизнес-пользователей обращают внимание на модели, изначально нацеленные на потребительский сегмент. Лучшим примером можно назвать ноутбуки MacBook, ультрабук Dell XPS 13 тоже пережил подобную интеграцию в бизнес-среду. Но верно и обратное. Многие пользователи привыкли на работе к таким функциям, как считыватель отпечатка пальцев, док-станция или модуль 3G (UMTS), им по вкусу консервативный дизайн и строгий стиль. Таким пользователям как нельзя лучше подойдут ноутбуки S-класса в ассортименте Sony Vaio. Они обеспечивают классические бизнес-функции, пусть даже корпус и не такой строгий и скучный, как хотелось бы некоторым. Для корпоративного сегмента подобные ноутбуки тоже подойдут хорошо.

По производительности 13-дюймовой новинке Sony стесняться нечего. Японская компания прилично оснастила 13-дюймовую "малышку". Внутри работает мощный процессор Intel Core i7-3520M с самым быстрым мобильным GPU Intel и двумя вычислительными ядрами. Ноутбук оснащён 12 Гбайт оперативной памяти и 256-байт SSD в режиме RAID. 13,3-дюймовый дисплей имеет разрешение 1600x900 пикселей. Всё это богатство, конечно же, сказалось и на цене: вам придётся выложить около 2500 евро в Европе или от 99 тыс. рублей в России. Сумма приличная, сказать нечего.

Windows 8 освежила сегмент ноутбуков, с помощью новой операционной системы Microsoft пытается продвигать новую концепцию работы на основе сенсорного экрана. Несколько удачных, на наш взгляд, реализаций, уже побывали в нашей тестовой лаборатории: Dell XPS 12 (тест и обзор) и Sony Vaio Duo 11 (тест и обзор). Что касается Sony Vaio S, то этот ультрабук не оснащен сенсорным экраном, вы получите только традиционные устройства ввода.

 


 

Sony позиционирует свою 13-дюймовую модель с розничной ценой от 2500 евро в Европе или от 99 тыс. рублей в России на премиальный сегмент. И за такую цену, конечно же, ожидаешь немало.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

В закрытом состоянии Sony Vaio S кажется простым и незатейливым. Только серебристый логотип Vaio притягивает к себе внимание. Sony для крышки выбрала антрацитовый серый цвет, а в качестве материала - благородное углеродное волокно (карбон). Он выглядит красиво, мало весит и достаточно прочный. Кроме того, карбон несколько объясняет и высокую цену, которую Sony выставила для 13-дюймового ноутбука. Sony умеет работать с современными материалами, что хорошо видно по предыдущим моделям в линейке Z.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

Для верхней панели основного корпуса Sony решила придерживаться приплюснутого дизайна и традиционного чёрного цвета с синим отливом. Материал на ощупь приятный, отпечатки пальцев на нём не очень заметны. Так что субноутбуком можно будет пользоваться и без ежедневной протирки салфеткой. Красота дизайна Vaio S хороша по-своему: ноутбук не устареет и через несколько лет.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

Вид сбоку хорошо показывает, что для разработки Vaio S Sony отказалась от модной концепции ультрабуков, предпочтя обилие интерфейсов и разъём для подключения док-станции - толщина 24 мм у Vaio S SVS13A2Z9R кажется необычно большой. Для сравнения, у ультрабука Acer Aspire S7 (тест и обзор) толщина составляет всего 12 мм, то есть в два раза меньше, но и разъёмов у него тоже нет так много. Вес 1,65 кг можно назвать средним, ноутбук можно без проблем носить с собой каждый день.

Качество сборки и материалов находится на очень высоком уровне. Использование углеродного волокна само по себе говорит о многом, но и другие материалы для своего бизнес-ноутбука Sony подбирала тщательно. В данном отношении Sony сделала всё правильно, хотя другого от цены 2500 евро или 99 тыс. рублей мы не ждали.

 


 

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

Для 13-дюймового ноутбука Sony выбрала клавиатуру с разнесёнными клавишами. Они имеют размер 14x15 мм и отстоят друг от друга на 4 мм, набирать на такой клавиатуре вполне комфортно и привычно. Точка срабатывания тоже чувствуется хорошо, хотя верхняя панель основного корпуса немного прогибается при наборе, что несколько смазывает точность.
К счастью, Sony выбрала традиционную раскладку клавиатуры, время на привыкание тратить не потребуется.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

Сегодня премиальные ноутбуки всё чаще оснащаются подсветкой клавиатуры. Sony для Vaio S тоже выбрала эту полезную функцию, к которой быстро привыкаешь.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

Над клавиатурой Sony разместила несколько клавиш быстрого доступа, впрочем, пользы от них немного. Необычно расположение считывателя отпечатка пальца - он находится над клавиатурой. Данный шаг был сделан в угоду весьма любопытному тач-паду, который лишился отдельных физических кнопок мыши, но зато получил приличный размер 118x62 мм. Точность тач-пада очень хорошая. Так что привычное место расположения между кнопками мыши считывателю отпечатка пальца пришлось сменить.

 


 

Ноутбук Sony Vaio S нацелен не только на обычных потребителей, но и на бизнес-пользователей. Поэтому неудивительно, что Sony щепетильно отнеслась к его оснащению.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

На левой панели вы получите не так много интерфейсов, зато в ноутбук интегрирован пишущий привод Blu-ray, который установлен в виде слотового решения. Сразу за ним можно заметить комбо-разъём аудио, к которому можно подключить гарнитуру.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

На задней панели разъёмов нет. Впрочем, это понятно, так как Sony решила при открытии задвигать дисплей за заднюю панель ноутбука. Такое решение выглядит элегантно, но вряд ли обрадует пользователей, кто бы предпочёл часть интерфейсов на задней панели.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

Зато правая панель Vaio S буквально заполнена разъёмами. Вы получите три порта USB, два из которых поддерживают современный стандарт USB 3.0. Но у порта USB 2.0 тоже есть специальная функция - он поддерживает зарядку подключенных устройств в режиме сна. Так что к нему стоит подключать мобильные гаджеты, такие как смартфоны или планшеты. Для вывода картинки на внешний дисплей или телевизор предусмотрены выходы HDMI и VGA, наиболее популярные сегодня. Sony установила и порт LAN RJ45, добавила рядом гнездо питания и пару "картоводов" (SD, MS) спереди. На этом доступное пространство правой панели закончилось.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

На нижней панели Sony Vaio S тоже есть разъемы, а именно подключение для док-станции по центру. Если вы много работаете с ноутбуком в настольном окружении, то подобное решение отлично подойдёт: док-станция обеспечивает комфорт, а также дополнительные интерфейсы. Снизу корпуса Sony также интегрировала и слот для SIM-карт. В нашем тестовом образце был интегрирован модуль 3G (UMTS), который по достоинству оценят мобильные пользователи, кому требуется постоянное подключение к Интернету в дороге.

Конечно, ноутбук может похвастаться не только модулем 3G, но и полным спектром современных беспроводных и проводных технологий. Кабельное подключение поддерживает скорость Gigabit Ethernet, модуль Wi-Fi - стандарты A, B, G и N, есть поддержка Bluetooth 4.0.

 


 

Высокую цену Sony Vaio S SVS13A2Z9R производитель оправдывает не только используемыми материалами, в частности, карбоном, но и мощной аппаратной начинкой.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

В качестве процессора вы получите самую скоростную 2-ядерную модель от Intel. Процессор Core i7-3520M работает с высокой базовой частотой 2,9 ГГц и максимальным режимом Turbo до 3,6 ГГц. Кэш L3 составляет 4 Мбайт, что для двух ядер более чем достаточно. Процессор Core i7-3520M, как и все современные CPU Ivy Bridge, производится по 22-нм техпроцессу, но тепловой пакет (TDP) составляет 35 Вт. Процессор по TDP относится к категории Core i7-3612QM, который оснащен 4 физическими ядрами, но зато обладает намного меньшей базовой частотой. Так что если вы часто запускаете приложения, которые не выигрывают от трех-четырёх ядер, то Core i7-3520M будет давать преимущества, иначе четыре физических ядра Core i7-3612QM окажутся лучше.

В процессор интегрировано графическое ядро Intel HD4000. Базовая тактовая частота составляет 650 МГц, в режиме Turbo графическое ядро увеличивает частоту до 1250 МГц.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

Несмотря на компактный дизайн ноутбука, Sony решила добавить и дискретный GPU, который в данном случае представлен чипом GeForce GT 640M LE, поддерживается и технология Optimus - GPU NVIDIA работает только тогда, когда он требуется. Чип GT 640M LE не следует путать с обычной версией 640M. Оба GPU базируются на кристалле GK107 с 384 потоковыми процессорами, дизайне Kepler с 28-нм техпроцессом, но версия LE работает с намного меньшей тактовой частотой GPU 500 МГц. Память DDR3 объёмом 2 Гбайт подключена по 128-битному интерфейсу.

Другие функции говорят сами за себя. Sony установила 12 Гбайт оперативной памяти, чего будет более чем достаточно для требовательных приложений. Кроме того, Sony выбрала весьма интересное решение хранения данных. Внутрь установлены два SSD ёмкостью 128 Гбайт, которые объединены в массив RAID 0. Он увеличивает вероятность потери данных в случае выхода из строя одного SSD, но зато производительность обеспечивается просто первоклассная. Завершает набор комплектующих встроенный пишущий привод Blu-ray.

Sony Vaio S SVS13A2Z9R/ SVS13A2Z9Es
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Core i5-3520M
Процессор - тактовая частота: 2,9 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,6 ГГц
Процессор - техпроцесс 22 нм
Процессор - кэш-память 4 Мбайт
Оперативная память 12 Гбайт DDR3
Видеокарта NVIDIA GeForce GT 640M LE
Видеокарта - видеопамять 2 Гбайт
Накопители 2x 128 Гбайт
Накопители - характеристики SSD@RAID 0
Оптический привод Пишущий привод Blu-ray
Монитор 
Дисплей - диагональ: 13,3"
Дисплей - разрешение: 1600 x 900
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Нет
Дисплей - LED-подсветка: Да
Устройства ввода 
Клавиатура - размер клавиш: 14x15 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количество клавиш: 83
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - Multi-touch: Да
Trackstick: Не
Планшетный режим: Нет
Интерфейсы 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort: -
VGA: 1
USB 2.0: 1
USB 3.0 2
Firewire -
eSATA: -
Аудио: Комбо-разъем
Корпус 
Аккумулятор: 49 Вт-ч
Материал: Карбон + алюминий
Габариты: 331 x 225 x 24 мм
Вес: 1,6 кг
Цена и гарантия 
Цена: от 2500 евро в Европе
от 99 тыс. рублей в России
Гарантия: 24 месяца

 


 

Sony установила в 13-дюймовый ноутбук довольно мощную начинку, поэтому нам было интересно, как покажет себя Vaio S на практике.

На следующих диаграммах приведена сравнительная производительность ноутбука с моделями Acer Aspire S7 (тест и обзор) и ASUS UX31A (тест и обзор).

Cinebench 11

7-Zip

Установленный двуядерный процессор обеспечивает отличный уровень производительности, он явно обгоняет оба ультрабука. Впрочем, в тестах, которые хорошо масштабируются под количество ядер, процессор Sony Vaio S всё же уступает 4-ядерным CPU. Так что конфигурацию Vaio S можно считать мощной рабочей станцией, а можно не считать - всё зависит от ваших требований.

HDD Durchsatz
Пропускная способность HDD, Мбайт/с.
HDD Zugriff

Время отклика HDD, мс.

SpeicherdurchsatzПропускная способность памяти, Гбайт/с.

Пропускная способность памяти более чем убедительная, впрочем, от процессора современного поколения мы других результатов и не ждали. Массив SSD RAID тоже даёт отличный уровень производительности. Нужна ли подобная производительность на практике - вопрос другой. По соображениям более высокой сохранности данных отдельная конфигурация на SSD была бы более предпочтительной, так как воспринимаемая высокая скорость работы SSD основывается на меньшем времени доступа.

PC Mark 7

В тесте PCMark 7 ноутбук Sony Vaio S обеспечивает убедительный уровень производительности во всех ситуациях, он без сомнения относится к классу высокой производительности.

 


 

Sony установила на 13,3" ноутбук панель TN с разрешением 1600x900 пикселей. Получившаяся плотность пикселей вполне комфортная для продолжительной работы, вряд ли она вызовет быстрое утомление глаз. Но дисплей Sony всё же нельзя назвать превосходным. В ассортименте компании есть линейка Vaio Z, а тот же ASUS Zenbook Prime UX31A (тест и обзор) обеспечивает разрешение панели Full-HD, а также более качественную технологию IPS.

Sony Vaio S SVS13A2Z9Es

Sony выбрала для Vaio S матовую панель. Но японская компания всё же установила не полностью матовый дисплей, а допустила определенный процент отражений. В результате мы получаем преимущества и матовой, и глянцевой панелей. На практике комбинация показала себя хорошо, панель Vaio S обеспечила привлекательную цветопередачу, отражений на экране появлялось не так много.

Ausleuchtung

Ausleuchtung

Sony установила панель с высокой максимальной яркостью (318 кд/м²), которая вполне комфортно подойдет и для хорошо освещенных помещений. К сожалению, по контрастности придётся пойти на компромисс, мы получили уровень всего 265:1. Всё же от ноутбука премиального класса мы ожидали получить панель с более высокой контрастностью. Ноутбук оснащен панелью TN, так что углы обзора не рекордные, но при индивидуальной работе за Vaio S проблем с углами обзора не возникает.

Ausleuchtung

Максимальная яркость на разных участках дисплея.

На следующих диаграммах приведена сравнительная производительность ноутбука с моделями Acer Aspire S7 (тест и обзор) и ASUS UX31A (тест и обзор).

Ausleuchtung

Равномерность подсветки.

Maximale Helligkeit

Максимальная яркость, кд/м².

Kontrastwert

Максимальная контрастность.

 


 

Измерения температуры:

Temperatur Oberseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Temperatur Unterseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Sony установила довольно мощную начинку в компактном корпусе. Однако нагрев корпуса Vaio S остается в разумных пределах. В режиме бездействия корпус остаётся холодным на всех участках, под нагрузкой корпус заметно нагревается снизу. Температура увеличивается, но критического уровня она не достигает, ноутбуком можно вполне комфортно пользоваться на коленях (что для 13" модели вполне логичный сценарий).

Измерения уровня шума:

На следующих диаграммах приведена сравнительная производительность ноутбука с моделями Acer Aspire S7 (тест и обзор) и ASUS UX31A (тест и обзор).

Lautstärke Idle

Уровень шума в режиме бездействия, дБ(А)

Lautstärke Load

Уровень шума под нагрузкой, дБ(А)

Мощная начинка в компактном корпусе приводит к тому, что система охлаждения должна отводить тепло интенсивно. Под нагрузкой вентилятор наращивает свои обороты, в результате чего уровень шума Vaio S увеличивается до 49,4 дБ(А), приближаясь к планке игровых ноутбуков. К счастью, данный уровень шума Vaio S достигается только при стрессовой нагрузке Furmark и Prime95 - в реальности подобные ситуации довольно редки.

Троттлинг:

Высокий уровень шума под нагрузкой имеет своё преимущество: даже под экстремальной нагрузкой троттлинг не включался, частота процессора не снижалась.

 


 

На следующих диаграммах приведена сравнительная производительность ноутбука с моделями Acer Aspire S7 (тест и обзор) и ASUS UX31A (тест и обзор).

Время автономной работы:

Akkulaufzeit - Idle

Время автономной работы, режим бездействия

Akkulaufzeit Load

Время автономной работы, под нагрузкой

Sony установила в Vaio S аккумулятор ёмкостью 49 Вт-ч, что для подобного ноутбука можно назвать вполне приличным уровнем. Время автономной работы в режиме Speed вполне ожидаемое. Видно, что Sony использовала мощные компоненты, в режиме бездействия технология Optimus показывает себя с лучшей стороны, время автономной работы нормальное, пусть и не выдающееся. Sony также добавила второй режим работы Stamina. Производительность в нём снижается, зато время автономной работы увеличивается. Так что пользователи могут самостоятельно выбрать нужный профиль.

Энергопотребление:

Akkulaufzeit Load

Энергопотребление в режиме бездействия, Вт.

Akkulaufzeit Load

Энергопотребление под нагрузкой, Вт.

По энергопотреблению мы получили вполне ожидаемые результаты. В режиме бездействия работают все функции энергосбережения, это позволяет получить минимальный уровень энергопотребления. Под нагрузкой наличие дискретного GPU заметно, энергопотребление примерно на 20 Вт превышает уровень ультрабуков.

 


 

Ноутбук Sony Vaio S SVS13A2Z9R является мощной ультрапортативной моделью для бизнеса, которая снабжена убедительным карбоновым корпусом и многочисленными интерфейсами. Но основным недостатком премиальной модели является дисплей.

{jphoto image=32219}

По корпусу Sony Vaio S превосходен. Ноутбук наглядно демонстрирует, что топовые модели могут не ограничиваться алюминием, магниевый сплав "младших" ноутбуков в данном случае заменён современным углеродным волокном или карбоном. В результате мы получили компактный и лёгкий субноутбук, который вместе с тем достаточно прочный. Новинка превышает допустимые габариты ультрабуков, но зато Vaio S оснащён заметно более мощным "железом", да и интерфейсов вы получите намного больше. В частности, снизу используется интерфейс для подключения док-станции, чего в случае ультрабуков вы не получите. Бизнес-пользователи по достоинству оценят возможность подключения док-станции для более комфортного настольного использования ноутбука. Также приятно радует и встроенный модем 3G (UMTS), который позволит всегда оставаться на связи.

Клавиатура поддерживает подсветку, тач-пад превосходный, точность не вызывает нареканий. К сожалению, верхняя панель основного корпуса немного прогибается во время набора, что немного смазывает точку срабатывания клавиш.
По производительности 13-дюймовая новинка Sony относится к премиальному сегменту, мы получили одно из самых производительных решений в данной категории. Связано это не только с самым быстрым 2-ядерным мобильным процессором Intel Core i7-3520M, но и с массивом SSD RAID ёмкостью 256 Гбайт. Встроенный дискретный GPU GeForce GT 640M LE не даст очень высокой частоты кадров в современных играх, но вы сможете использовать вычислительные возможности CUDA. Если вам требуется максимальная мобильность и высокая производительность, то Vaio S покажет себя с лучшей стороны.

Дисплей Sony обеспечивает высокую яркость, (почти) матовая отделка позволяет пользоваться ноутбуком и на улице. Но, к сожалению, контрастность не радует, она могла быть и выше.

Несмотря на компактные размеры корпуса, мы не столкнулись с перегревом компонентов, эффективность охлаждения всегда была на высоте. Однако под стрессовой нагрузкой уровень шума системы охлаждения значительно возрастал, ноутбук Vaio S приближался к уровню игровых моделей. Зато в режиме бездействия Vaio S работал приятно тихо, что соответствует типичным условиям использования.

Sony также предусмотрела специальное решение для использования ноутбука вдали от розетки. Если вам требуется максимальная производительность, то вы можете работать в режиме Speed Mode, который обеспечивает приемлемое время автономной работы (с учётом установленного "железа") с привлекательным уровнем производительности. Если же вам требуется максимальное время автономной работы, то лучше выбирать режим Stamina Mode. Производительностью придётся пожертвовать, зато вдали от розетки ноутбук продержится дольше. Режим будет полезен, если вам требуется выполнять офисные задачи в пути.

В целом, Sony Vaio S SVS13A2Z9R - привлекательный high-end ноутбук, который показал убедительные результаты почти во всех областях, хотя дисплей оказался основным "слабым звеном".

Преимущества Sony Vaio S:

Недостатки Sony Vaio S: