Страница 1: Тест и обзор: Dell Inspiron 5523 (15z) - ультрабук с сенсорным экраном

lenovo yoga 13 teaser kleinWindows 8 и ультрабуки сегодня у всех на устах. Вполне понятно, что один из крупнейших производителей мобильных компьютеров Dell не мог оставить данный сегмент рынка без пристального внимания. И от компании, базирующейся в американском Техасе, в нашу тестовую лабораторию поступил новый ультрабук Dell Inspiron 5523 (15z). Как и подобает новинке с операционной системой Windows 8, ультрабук оснащен сенсорным дисплеем. В нашей статье мы внимательно рассмотрим новинку Inspiron 5523 (15z).

"Изобретение" ультрабуков мы оцениваем как сугубо положительное, поскольку они действительно отлично соответствовали потребностям пользователей: получить компактную и мощную мобильную систему, которая сегодня становится всё более доступной. Ноутбук Dell Inspiron 5523 (15z) с сенсорным экраном продаётся по цене от 700 евро в Европе или от 22,8 тыс. рублей в России. То есть по цене он может вполне достойно конкурировать с протестированным в прошлом году Lenovo Ideapad U410. Нам было интересно узнать, что Dell смогла установить в ультрабук в данном ценовом сегменте, поскольку хорошо оснащённые модели обычно относятся к премиальному сегменту - как тот же Dell XPS 13 (тест и обзор). В любом случае, Inspiron 5523 (15z) является ультрабуком начального уровня. На премиальный сегмент Dell нацеливает упомянутый XPS 13, конвертируемый ультрабук XPS 12 (тест и обзор) или более крупный XPS 14 (тест и обзор).

Некоторые ключевые спецификации мы уже пояснили выше. В дополнение к сенсорному дисплею, идеально гармонирующему с Windows 8, а также приемлемой цене, дизайн у ноутбука довольно строгий и простой. Диагональ составляет 15 дюймов, так что ноутбук явно относится к категории крупных ультрабуков. О технических деталях и производительности мы поговорим чуть позднее. Пока что позвольте оценить внешний вид, дизайн и качество материалов Dell Inspiron 5523 (15z).