Страница 1: Тест и обзор: Dell Inspiron 5521 (15R) - ноутбук с привлекательной ценой и Radeon HD 8730M

dell 15r teaser kleinDell в последние месяцы привлекала к себе внимание не только объявлениями новых моделей, но и экономической ситуацией. Владелец компании Майкл Делл решил выкупить свою компанию на бирже. Но наша статья будет посвящена вовсе не экономическим проблемам, а новому продукту - Dell Inspiron 5521 (15R). Новый "бюджетный" 15-дюймовый ноутбук оснащен видеокартой Radeon HD 8730M, объявленной на CES 2013, поэтому мы с интересом подошли к тестам.

В прошлом году Dell обновила почти полный ассортимент ноутбуков. Причём обновление коснулось не только семейства XPS, которое мы протестировали в виде ультрабука XPS 13 (тест и обзор), но и линейки Inspiron. Обновление "бюджетной" линейки всегда более рискованно, поскольку она приносит большую часть продаж. Если посмотреть на последние уровни продаж Dell, то новые устройства принимают не так хорошо, как ожидалось. Хотя протестированные нами ноутбуки семейства Special Edition, а именно Dell Inspiron 7520 (15R SE) и Dell Inspiron 7720 (17R SE) обладают отличным соотношением цена/качество.

Конечно, нам было интересно, как в наших тестах покажут себя новые ноутбуки Dell Inspiron 5521 (15R), можно ли считать их полноценной новой моделью? Довольно любопытна и аппаратная конфигурация, поскольку Dell установила в 15-дюймовое шасси видеокарту Radeon HD 8730M, совершенно новую модель, а в качестве CPU используется отнюдь не стандартный 35-Вт чип. Dell выбрала процессор со сверхнизким напряжением Core i5-3317U, энергопотребление которого составляет до 17 Вт - он используется, главным образом, в ультрабуках. Так что пользователи могут ожидать длительного времени автономной работы.

Ноутбуки семейства Dell Inspiron 5521 обойдутся от 449 евро в Европе или от 21,8 тыс. рублей в России. Как обычно в случае Dell, компания предлагает несколько популярных конфигураций.

Мы получили в тестовую лабораторию образец, нацеленный на среднюю ценовую категорию, который продается от 499 евро в Европе или от 25,9 тыс. рублей в России. Версию новинки в формате ультрабука мы уже протестировали - рекомендуем обратиться к обзору Dell Inspiron 5523 (15z).