Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte U2442T - 14-дюймовый ноутбук с сенсорным экраном и 730M GT

gigabyte 2442 teaser kleinТри недели назад Intel объявила новые процессоры Core четвёртого поколения под кодовым названием Haswell. Однако ноутбуки на новых процессорах не спешат появляться в продаже. Пройдёт не один месяц, прежде чем они заменят в продаже модели на процессорах Ivy Bridge, которые пока сохраняют свою актуальность. Один из таких ультрабуков - Gigabyte U2442T в 14-дюймовом формате, который благодаря сенсорному экрану хорошо подходит для Windows 8.

Рынок 14-дюймовых моделей не такой обширный и популярный, хотя на нём выходят интересные новинки - тот же недавно объявленный ноутбук Alienware. Так что поиск подходящего ноутбука на этом сегменте может затянуться. Конечно, многие бизнес-модели выпускаются в 14-дюймовом формате, но обычно они визуально не привлекательны, да и предоставляют многие функции, которые для обычных домашних пользователей будут просто лишними. Среди интересных потребительских 14-дюймовых ноутбуков мы бы отметили ASUS Vivo Book S400CA (тест и обзор), Lenovo U410 (тест и обзор), Dell XPS 14 (тест и обзор), а также недавно представленный обновлённый игровой ноутбук Alienware 14. Но, конечно, ассортимент на рынке представленными моделями не исчерпывается, и в нашу лабораторию поступил весьма интересный ультрабук Gigabyte U2442T.

Gigabyte на рынке России и Европы не очень широко известна в сегменте ноутбуков. Между тем компания выпускает весьма интересные модели. В поступившем к нам 14-дюймовом ноутбуке используется процессор Intel Core i5-3230M с базовой частотой 2,6 ГГц, которая в режиме Turbo может увеличиваться до 3,2 ГГц. Несмотря на интегрированный GPU, в ноутбуке Gigabyte U2442T присутствует и дискретный графический процессор NVIDIA GeForce GT 730M. Завершает комплект поставки SSD на 128 Гбайт. Корпус у 14-дюймовых ноутбуков не такой крупный, поэтому отказ от оптического накопителя понятен.

Дешёвым Gigabyte U2442T тоже не назовёшь, в России ноутбук обойдётся от 47 тыс. рублей, в Европе - от 900 евро. В данной ценовой категории можно найти немало конкурентов. Сможет ли ноутбук Gigabyte выгодно показать себя среди них, мы узнаем в обзоре.