Страница 1: Тест и обзор: OEM-ноутбук Clevo W230ST - 13-дюймовый игровой ноутбук с GeForce GTX 765M

schenker p303 teaserКомпактные игровые ноутбуки продолжают набирать популярность. Всё началось с игровой модели Alienware M14x, которую можно назвать прародителем целого сегмента рынка. В прошлом году немецкий сборщик Schenker Technologies представил игровой ноутбук XMG A102, в этом году он был доработан в виде XMG P303, который мы и рассмотрим в нашем обзоре. Ноутбук базируется на OEM-платформе Clevo W230ST.

Мы уже протестировали немало компактных игровых ноутбуков. Совсем недавно в нашей тестовой лаборатории побывали Alienware 14 и MSI GE40, а также очень тонкий игровой ноутбук MSI GS70, который уже заступает на территорию ультрабуков. Во всём этом приятно то, что приличная (но не экстремальная) игровая производительность больше не требует крупного корпуса с солидным весом. Также довольно интересен и ноутбук Razer Blade 14, единственный на сегодня представитель игровых ультрабуков, который пока недоступен в Европе и России.

Но у платформы Clevo W230ST есть некоторые отличия от ранее протестированных конкурентов. Диагональ ноутбука составляет всего 13 дюймов, а не привычные 14. Также вы можете довольно свободно конфигурировать Clevo W230ST, поскольку производители предлагают широкие возможности выбора - например, Schenker с моделью XMG P303 в Европе. Некоторую гибкость вы получите и в случае ноутбуков Alienware 14, но у Schenker Notebooks вариантов больше. В Европе ноутбуки на Clevo W230ST начинаются от 849 евро, но цена может легко увеличиваться. Наша конфигурация (которая является одним примером из нескольких) основывается на процессоре Core i7 4800MQ и графическом модуле GeForce GTX 765M, а также двух накопителях (один - SSD). Цена составляет около 1400 евро, для используемого оснащения она вполне адекватная.

Удобный и стильный:

Schenker P303

Немецкий сборщик Schenker продолжает использовать barebone-платформы от Clevo, при этом обеспечивая широкий выбор конфигурации. Сегодня все современные OEM-платформы Clevo поставляются с чёрным пластиком soft touch, который не только хорошо выглядит, но и на ощупь приятен. На крышке можно заметить чёрный логотип XMG, который выглядит классически. Кромки ноутбука сделаны серыми. Если открыть крышку ноутбука, но внутри мы получаем такой же гладкий серый пластик. На ощупь он тоже весьма приятен, ощущение высокого качества продолжается и внутри. Довольно практично, что пластик устойчив к отпечаткам пальцев, на корпусе Clevo W230ST они не так заметны. В целом, ноутбук выглядит довольно скромно по сравнению со своими игровыми конкурентами, тот же Alienware опирается на расширенную поддержку подсветки, но Clevo от неё отказалась, вы получите сравнительно серьёзный и строгий ноутбук, который приятно контрастирует с другими игровыми ноутбуками на рынке. Качество сборки тоже довольно хорошее. Мы не обнаружили неровных зазоров, люфтов и острых кромок. По сравнению с Alienware 14 ноутбук Clevo оказался более мобильным, вес составляет около 2,0 кг, то есть на 700 грамм меньше, толщина тоже на 10 мм меньше. Впрочем, толщина 32 мм всё равно значительно превышает ультрабуки.

Schenker P303

Впрочем, полностью без подсветки не обошлось, островная клавиатура имеет подсветку, благодаря которой клавиши хорошо читаются даже в темноте. Раскладка классическая островная (15 x 15 мм), набирать на клавиатуре приятно. Частично это связано с тем, что точка срабатывания очень хорошо прощупывается, ход клавиш тоже достаточный. Хорошо и то, что Clevo не пошла на эксперименты по раскладке, поскольку отказалась от цифровой панели. Поэтому пересесть с настольной системы на ноутбук легко и просто. Хорошие впечатления оставил и тач-пад, который работал точно, палец скользил по нему хорошо. Но геймеры наверняка предпочтут использовать дискретную мышь.

Schenker P303

Технически Clevo W230ST обеспечивает привлекательный набор интерфейсов. Вы получите четыре порта USB, три из которых относятся к версии 3.0. Для вывода картинки присутствуют классические порты VGA и HDMI. Есть и сетевой интерфейс RJ45, который подключен к контроллеру Killer NIC. Но вот раскладка разъёмов нам уже не так понравилась. С задней панели ноутбука убрана система охлаждения, поэтому все разъёмы на обеих боковинах смещены вперёд. Особенно мешают три порта USB 3.0 на правой панели, которые вынесены на самый передний край. У правшей могут возникнуть проблемы с подключением мыши.