Страница 1: Тест и обзор: Intel Core i5-4690K – второй процессор Devil's Canyon

devils canyonВ начале июня Intel представила на рынок новые процессоры Intel "Devil's Canyon". Благодаря многочисленным улучшениям, связанным с распределителем тепла, от новых процессоров ожидали более высокого уровня разгона, чем у оригинального поколения "Haswell". Как показали наши тесты процессора Intel Core i7-4790K, Intel смогла существенно улучшить температуры, но потенциал разгона оказался ненамного выше. В нашу тестовую лабораторию поступила "младшая" модель процессора Intel Core i5-4690K, которую мы рассмотрим во всех деталях.

Процессоры "Haswell Refresh" обеспечили лишь небольшое увеличение частоты по сравнению с CPU "Haswell", но Intel добавила к ним процессоры "Devil's Canyon", от которых можно ожидать намного больше. Действительно, благодаря многочисленным улучшениям в теплопередающем интерфейсе (TIM) процессоры должны демонстрировать существенно меньшие температуры, а дополнительные конденсаторы в подсистеме питания призваны обеспечить намного более высокие тактовые частоты при разгоне. Мы провели тесты Intel Core i7-4790K, но можем подтвердить сказанное лишь частично. Температуры действительно были заметно лучше, но мы не смогли получить существенно более высокую тактовую частоту, чем у того же Intel Core i7-4770K.

Между тем в нашу тестовую лабораторию поступила "младшая" модель CPU. Штатная тактовая частота Intel Core i5-4690K намного меньше – всего 3,5 ГГц. Максимальная частота Turbo тоже невелика, уровень 3,9 ГГц меньше "старшей" модели, работающей на частотах от 4,0 до 4,4 ГГц. Для "младшей" модели "Devil's Canyon" Intel отказалась и от функции Hyper-Threading. Процессор Intel Core i5-4690K опирается на четыре физических и логических ядра. Но у него открыт множитель, а также есть все упомянутые улучшения TIM.

В нашей статье мы рассмотрим, как покажет себя Intel Core i5-4690K по производительности и разгону.