Страница 1: Тест и обзор: Corsair Neutron GTX 480 GB (CSSD-N480GBGTX-BK)

teaserПримерно три месяца назад Corsair вывела на рынок два новых семейства SSD Neutron и Neutron GTX. Мы протестировали обе линейки в вариантах ёмкостью 240 Гбайт - за высокую производительность Neutron GTX получил нашу награду "Отличное железо". В новой статье мы протестируем более ёмкую 480-Гбайт версию Neutron GTX, которая стала новым флагманом Corsair и по производительности, и по ёмкости.

Почти все производители SSD покупают, по крайней мере, один компонент. Та же Intel, например, сама производит флэш-память, но контроллер нынешней high-end линейки производителя закупается у SandForce. Corsair в данном случае закупает и флэш-память, и контроллер. Поэтому на рынке можно найти твёрдотельные накопители Corsair на контроллере SandForce (линейку Force), а также накопители на контроллере Marvell (Performance Pro - тест и обзор), причём у первого семейства есть еще модели с разным типом флэш-памяти.

High-end SSD от Corsair: Neutron GTX 480 GB

Но Corsair решила добавить разнообразия в своём ассортименте, компания первой представила накопители на контроллере от Link_A_Media Devices. Кроме того, SSD Neutron вышли на рынок в двух вариантах (если не считать разные ёмкости), которые можно различить по суффиксу: накопитель "просто" Neutron использует обычную синхронную флэш-память, а версия GTX - память Toggle NAND с более высокой производительностью. Если вам интересны более подробные технические детали, то рекомендуем обратиться к нашему первому обзору 240-Гбайт Neutron и Neutron GTX.

Технические детали приведены в следующей таблице:

Производитель и
модель
Corsair Neutron GTX 480 GB (CSSD-N480GBGTX-BK)
Розничная цена около 479 евро в Европе
от 18 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница Corsair Neutron GTX 480 GB
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 480 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 447 GiB
Другие варианты ёмкости 120, 240, 480 Гбайт
Кэш-память 256 Мбайт DDR2
Контроллер LAMD LM87800AA
Чипы памяти MLC Toggle
Скорость чтения (информация производителя) 555 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 500 Мбайт/с
 
Гарантия производителя 3 года
Комплект поставки Крепление для 3,5" отсека