> > > > Tesla не планирует отключать функцию автопилота

Tesla не планирует отключать функцию автопилота

Опубликовано:

tesla motorsTesla не будет выключать функцию автопилота на Model S из-за аварии, повлекшей за собой смерть водителя во Флориде. Хотя американское управление безопасностью на трассах (NHTSA) ничего такого не требовало, критики настаивают на том, чтобы производитель понёс ответственность. Но всё будет складываться не так, как они ожидают, заявил руководитель Tesla Элон Маск.

Маск пояснил в Wall Street Journal, что водителям будут даваться более точные инструкции касательно этой функции и связанных с её использованием рисков. Но это будет происходить не в ходе пользования автопилотом, а лишь поясняться в блоге Tesla.

В конце прошлой недели NHTSA представило Tesla ряд вопросов, но подчеркнуло, что это обычная процедура. Компания, помимо всего прочего, должна объяснить устройство функции автопилота и как он работает.

Считается, что причиной аварии послужил ряд причин - невнимательность водителя, нарушение в работе функции и неблагоприятные внешние обстоятельства. Водитель Model S смотрел фильм на DVD-плеере, когда у него была включена функция автопилота, и не заметил заворачивающего грузовика. Фронтальный радар, хотя и заметил прицеп, не идентифицировал его как опасность по причине отсутствия противоподкатного бруса. Наконец, фронтальная камера автомобиля не распознала светлый прицеп на фоне ясного неба. Поставщик Mobileye также пояснил, что встроенные в Model S сенсоры пока что не способны распознать поворачивающий транспорт. Это станет возможным только в 2018 году.

Между тем Маск пояснил, что бета-версия автопилота не является бета-версией в классическом понимании. Здесь имеется в виду не стадия работы над ПО, а указание водителю на то, что он должен внимательно вести автомобиль. Это высказывание вновь вызвало критику, и должны последовать дальнейшие пояснения. Ведь данная функция была подключена так быстро, чтобы "в конечном итоге спасти при необходимости жизнь".

Посмотрим, не придётся ли Tesla принудительно отключить функцию автопилота. Расследование ведётся не только в США. В Германии к делу подключилось министерство транспорта. Оно ставит своей целью выяснить, могла ли Tesla вообще предлагать свою систему помощи. Согласно законам Европейского Союза, такого рода помощники должны проходить обязательную сертификацию перед выходом на рынок. Но производитель предоставил эту функцию с обновлением ПО после получения сертификата на продажи автомобиля.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий