> > > > Сложная логическая плата и двухэлементная батарея: iFixit разобрала iPhone X

Сложная логическая плата и двухэлементная батарея: iFixit разобрала iPhone X

Опубликовано:

apple iphone xНа сегодняшний день многие, кто первыми сделал предзаказ, получают свои iPhone X. Как обычно iFixit.com будет разбирать новое устройство на его отдельные части, это же относится к последнему iPhone от Apple. Появились некоторые особенности, поскольку произвоидтели смартфонов стараются уместить как можно больше функций, но при этом хотят сохранить компактные размеры.

Первой особенностью является двухэлементная батарея. Она расположена в L-образной упаковке, что лучше заполняет интерьер смартфона, так что Apple может лучше использовать доступное пространство. Аккумулятор имеет ёмкость 10,35 Втч (2.716 мАч при напряжении 3,81 В), что больше чем у нынешнего iPhone 8 Plus с 10,28 Втч. Имейте в виду, что корпус iPhone X компактнее, чем у iPhone 8 Plus.

Apple удалось сохранить пространство с помощью логической платы, которая содержит все важные чипы. Логическая плата в iPhone X занимет примерно на 70% меньше пространства, чем у iPhone 8 Plus. Более компаткная логическая плата стала возможной благодаря тому, что Apple устанавливает несколько печатных плат друг над другом, размещает чипы и другие компоненты с обеих сторон. Печатные платы соединены друг с другом через приподнятую рамку. При разборке печатная плата по площади примерно на 30% больше, чем у iPhone 8 Plus — из-за множества дополнительных функций в iPhone X.

Неизвестно, в какой степени связаны между собой сканер Face ID и логическая плата. Сенсор Touch ID в соответствующих iPhone, где он установлен, не может быть легко заменен или должен быть снова настроен после замены. Таким образом, замена происходит не так просто в случае с Touch ID. Аналогичных данных в отношении Face ID по-прежнему не хватает.

В заключение о демонтажной работе iFixit остается сказать: дисплей и аккумулятор всё ещё можно заменить с некоторыми усилиями. Дисплей можно заменить без удаления компонентов Face ID. Поэтому нет оснований опасаться, что цепочка доверия механизма Face ID будет подорвана. Однако iFixit критикует наличие стекла спереди и сзади, так как это увеличивает риск повреждений. Кроме того, после ремонта и вскрытия корпуса трудно восстановить пыле- и влагозащиту. Поэтому iFixit присудила шесть баллов из десяти iPhone X.

Для других подробностей мы рекомендуем посмотреть демонтаж от iFixit.