> > > > PCI Express SSD ёмкостью 8 Тбайт показал 4,5 Гбайт/с (обновление)

PCI Express SSD ёмкостью 8 Тбайт показал 4,5 Гбайт/с (обновление)

Опубликовано:

memblazeSSD становятся всё быстрее и больше – подобный прогресс можно только приветствовать, тем более что цена в расчете за гигабайт продолжает снижаться. Самыми быстрыми по праву считаются SSD с интерфейсом PCI Express, поскольку у них используется более гибкий дизайн и скоростное подключение PCI Express, что позволяет производителям приблизиться к пределу возможностей.

Компания Memblaze давно занимается изготовлением профессиональных PCI Express SSD, в прошлом она уже демонстрировала продукты, обеспечивающие впечатляющий уровень производительности. На этот раз компания представила флагманский накопитель Pblaze 4 с ёмкостью до 8 Тбайт и производительностью до 4,5 Гбайт/с. Накопитель Pblaze 4 ориентирован на использование в серверах, по этой причине Memblaze выбрала формат HHHL (Half-Height Half-Length). Для работы SSD необходим слот PCI Express 3.0 с восемью линиями.

Memblaze Pblaze 4
Memblaze Pblaze 4

В качестве контроллеров используются два high-end PMC NVM1032. Контроллеры могут работать с ёмкостью до 8 Тбайт в 128-Гбит чипах MLC, последовательная скорость чтения и записи обеспечивается до 3,5 Гбайт/c, при работе с блоками 4K – до 1,3 Гбайт/c. Благодаря сочетанию двух контроллеров пропускная способность будет ещё выше, хотя удвоение мы вряд ли получим. Производитель заявляет о 4,5 Гбайт/с для чтения и 2,5 Гбайт/с для записи данных, что всё равно остаётся рекордным уровнем. Memblaze Pblaze 4 обеспечивает и очень высокую производительность ввода/вывода: до 900.000 или 250.000 IOPS.

Memblaze Pblaze 4, как мы указывали, ориентирован на серверы. Он способен обеспечить скоростной доступ к базам данных, например. Накопитель Pblaze 4 должен появиться в продаже в ближайшее время. Но цену производитель PCI Express SSD не указывает. Впрочем, она наверняка будет 4-значной в евро. Совсем недавно мы протестировали накопитель G.Skill Phoenix Blade 480 GB, тоже устанавливающийся в слот PCI Express. Он показал меньшую, но всё равно впечатляющую производительность, зато и стоит он около 600 евро.

Обновление:

Некоторые наши читатели отметили, что Memblaze Pblaze – всё же не самый быстрый флэш-накопитель. В 2009 году компания Fusion IO привлекла к себе внимание, показав пропускную способность 6 Гбайт в секунду. Накопитель использовал PCI Express второго поколения, ёмкость составляла 5,12 или 10,24 Тбайт. Fusion IO Octal показал скорость чтения 6,7 Гбайт/с и скорость записи 4,4 Гбайт/с. Производительность ввода/вывода составила 1,3 млн. IOPS для чтения и 1,24 млн. IOPS для записи, что тоже существенно выше. Конечно, Fusion IO Octal имеет другой форм-фактор, другой уровень цены и энергопотребления.