> > > > Процессоры Intel Kaby Lake для настольных ПК начнут поставляться с декабря

Процессоры Intel Kaby Lake для настольных ПК начнут поставляться с декабря

Опубликовано:

intel3В начале июня мы уже сообщали о том, что грядущие процессоры Intel Kaby Lake для настольных ПК будут впервые представлены на выставке CES 2017. Чиповый гигант в нынешнем году планирует выпустить только модели CPU для ноутбуков, а настольные процессоры начнут продаваться в следующем году. Процессоры Kaby Lake, как и Skylake, производятся по 14-нм техпроцессу. Но Intel с Kaby Lake перейдет на новую архитектуру, что даст прирост производительности по сравнению со Skylake.

Данный слух получи еще одно подтверждение – наши коллеги с Benchlife смогли раздобыть слайд презентации Intel. Судя по слайду, Intel планирует начать поставку образцов с финальным дизайном CPU в октябре. В декабре процессоры Kaby Lake начнут отгружаться всем клиентам, а продажи начнутся в январе 2017. Хотя вряд ли мы получим их в рознице к началу CES. В любом случае, Intel называет данный этап производства RTS или "ready for ship".

intel kaby lake Produktion

Сначала в продаже появятся 4-ядерные процессоры. Производство CPU начнется между октябрем и декабрем, чтобы все клиенты Intel получили достаточное количество чипов для старта продаж в январе. Только в феврале начнутся поставки 2-ядерных версий Kaby Lake. Они, вероятно, появятся в продаже в марте или апреле. Соответствующий чипсет тоже должен быть готов, он будет объявлен вместе с 4-ядерными CPU в декабре, а вскоре после этого на рынок выйдут первые материнские платы с чипсетом 200.

Пока неизвестно, сможет ли конкурент AMD достойно ответить с процессором Zen для настольных компьютеров в 2016 году. Ранее AMD намеревалась выпустить процессор в январе 2017. Но на прошедшем Computex AMD только сообщила, что поставка образцов запланирована на третий квартал 2016. И ни слова о дате выхода процессоров. Ближе к концу года ситуация должна проясниться, мы должны получить новые подробности выхода Kaby Lake от Intel или AMD Zen. Вполне возможно, что оба процессора AMD и Intel появятся примерно в одно и то же время.