> > > > Nintendo на Gamescom: Марио и ретро-игры

Nintendo на Gamescom: Марио и ретро-игры

Опубликовано:

nintendo-switchДля Nintendo Switch (наш тест) постепенно наступает горячая пора. Поначалу игроки могли насладиться только одной игрой - "Zelda: Breath of the Wild" и попробовать своего рода демо-версию "1-2-3 Switch", но теперь список игр для консоли пополняется. Компания планирует выпускать, как мимнимум, по одному блокбастеру для гибридной консоли ежемесячно.

С некоторыми из обещанных новинок мы познакомились на выставке Gamescom 2017 в Кёльне.

Одной из важнейших игр этого года станет "Super Mario Odyssey". Самый знаменитый герой Nintendo вновь выйдет на сцену в конце октября. Марио покинет привычный грибной мир, чтобы помешать бракосочетанию принцессы Пич и злодея Боузера. Водопроводчика ожидают новые приключения в современном городе с огромными небоскрёбами, настоящими людьми и оживлённым движением. В ходе игры он также откроет для себя и другие миры, такие как напоминающий пустыни Мексики мир "Sands Kingdom" и лесной мир "Wodden Kingdom".

Мы поиграли в Super Mario Odyssey

На Gamescom нам представилась возможность познакомиться с версией игры для E3, а именно, с миром пустыни. В нём можно было следовать отмеченному на карте маршруту или же исследовать игровой мир по своему усмотрению. Если проявить усердие, за кактусами, в сундуках и среди камешков можно найти много монет. Самые внимательные могут даже попасть в дополнительный уровень, достигнуть которого очень сложно, где они будут щедро одарены монетами и даже лунами. Назначение последних мы так и не смогли узнать. Вероятно, их свет нужен для того, чтобы перелетать в воздушном корабле из мира в мир даже в полной темноте. В ходе нашего 30-минутного геймплея мы бесстрашно прыгали в дрейфующих песках и обнаружили, оседлав льва, секретный вход в старые руины.

При этом мы столкнулись с многочисленными гумбами, через которых мы перепрыгивали или справлялись с ними с помощью новой шапки Марио. Нажатием на кнопку герой подбрасывает шапку. Если после этого быстро повернуть контроллер, благодаря управлению движением, шапку можно "заставить" облететь героя, что защитит его от противника и уничтожит последнего.

Чтобы научиться крутить контроллером, требуется навык, и у нас это получалось не всегда. Шапка используется не только как оружие, но и для того, чтобы управлять противниками и другими существами.

Ретро-игра с ретро-сложностями

Через вход в трубе мы вступили в мини-игру в стиле ретро, напоминающую старые части серии Super Mario Bros. времён Super Nintendo. Она напоминает былые времена не только внешне, но и обладает большой сложностью уже с первых минут. Марио скользит по льду, натыкается на камни и перелетает через пропасти, не останавливаясь. Если не настроить камеру, велик риск быстро потратить жизненную энергию или вообще выпасть из игры, вернуться в которую можно, только потратив с трудом собранные монеты. Игра всегда начинается у последнего флажка, которых здесь так много.

Многообещающая графика

Графика "Super Mario Odyssey" производит противоречивое впечатление. Хотя проработка деталей является её сильной стороной, низкое разрешение 720p и мелькающие объекты по краю экрана могут испортить удовольствие от игры. Но поскольку это была версия, подготовленная к E3, будем надеяться, что до 27 октября Nintendo постарается усовершенствовать графику.

Разрешение "Minecraft" было увеличено до 1080p в патче, версия Global Testfire игры "Splatoon 2" была также в январе в разрешении 720p, но финальная версия вышла уже в разрешении 1080p – естественно, в док-режиме. В ходе игры дрожания изображения мы не наблюдали. И не смотря ни на что, в 3D ещё не было такой хорошей графики, как в "Super Mario Odyssey". Многосторонность игры позволяет проигнорировать её недостатки.

Охота на зайцев с Марио

Однако ещё раньше выйдет игра "Mario + Rabbids Kingdom Battle", подготовленная совместно с Ubisoft. Она стартует на следующей неделе. В ней встретятся герои из вселенной Марио и безумные зайцы Ubisoft, которые будут вместе освобождать грибное королевство от похожих на зайцев существ.

Игра проходит в несколько раундов. Игрок должен стратегически расположить своих героев по полю боя, чтобы они могли спрятаться за стенами и атаковать противника. Победить его можно, вступив с ним в ближний бой, стреляя в него из оружия или просто выкинув из игры. Любопытно, что своих героев можно использовать в качестве трамплина, чтобы допрыгнуть до удалённых точек на карте. Когда уровень пройден, он возвращается на игровое поле, где можно собрать дополнительные монетки, чтобы купить новое оружие.

Игра требует тактического подхода. На разных уровнях жизненная энергия врага и их количество бывают разными. С каждым уровнем противников становится больше, и они становятся сильнее. Эта игра Switch, как нам показалось, шла тоже плавно, и её разрешение составляет 900p в док-режиме.

"Mario + Rabbids Kingdom Battle" выйдет 29 августа в эксклюзивной версии для Nintendo Switch.

Знакомство с игрой Skyrim

Кроме того, мы смогли поиграть в "Skyrim", которая выйдет на рынок зимой для Nintendo Switch. Графика версии для Switch уступает графике ПК-версии, однако, нас приятно удивили детализированность, производительность и хорошая видимость. Однако при быстром движении камеры консоль быстро начинает сдавать.

Посетители Gamescom 2017 в Кёльне могут также поиграть в "Pokémon Tekken DX", "Fire Emblem Warriors" и "FIFA 2018". Но для этого придётся выстоять большую очередь - посетить стенд Nintendo хотят многие.

SNES Classic Mini с новыми функциями

Ещё одной новинкой, с которой мы познакомились на выставке, стала новая версия ретро-консоли Super Nintendo Entertainment System, которая появится в магазинах в конце сентября с 21 предустановленной классической игрой. В отличие от Nintendo Classic Mini, снятой с производства, сделавшие предзаказ новинки получат покупку быстрее. Если же предзаказ сделать не удалось, это можно будет сделать до конца года и быстро получить заказ. Об этом рассказали нам представители Nintendo в личном разговоре. Копания усвоила урок и не хочет повторять былые ошибки. Кабели SNES Classic Mini будут значительно длиннее, в комплект поставки войдёт второй контроллер, и на него не придётся тратиться.

Ещё одним новшеством является возможность перемотки назад. В игре будет до четырёх сохранённых моментов, до которых игру можно будет перемотать назад. К примеру, если Марио выпадет из игры, чтобы не покупать ему новую жизнь, можно будет вернуться к сохранённому моменту и пройти отрезок пути заново, не совершая прежних ошибок. В игре можно будет вернуться на 30 секунд назад.

Как и в первой Classic Mini, вновь используются ретро-фильтры. Новшеством является то, что чёрную рамку вокруг игры можно настроить. Пользователь может выбрать рамку по вкусу.