Меня несколько смущает то, что в этой сборке мы не используем одно из наиболее заметных отличий выбранной платформы - поддержку двух линий x16 PCI-E 3.0 для видеокарт. Увидеть конфигурацию x16+x8+x8 сегодня не проблема - платформа LGA 1150 такое может на протяжении практически всей линейки материнских плат, а вот х16+х16+х8... Интересно было бы увидеть конфигурацию 2х[R9 290], а, возможно, и 2х[Sapphire Radeon R9 290X Tri-X OC]. Но цена на процессор, и переплата за материнскую плату (ибо, как ни крути, обходится она нам объективно дороже из-за чипсета, который в своей логике не поддерживает контроллер USB 3.0, а линий SATA III 6 Гбит/с имеет только две) не позволяют нам выбрать такое шикарное решение, без докупки в будущем, что увеличит конечную стоимость компьютера.

Проблема в том, что если смириться и отказаться от цены, превышающей разумную (для меня это 80к - все, что выше, заставляет меня критически смотреть на принятое решение, даже несмотря на способность выложить и 120к), то мы в сухом остатке и без вариантов получаем платформу 1150. Современный чипсет (и поддерживаемое им современное оснащение без дополнительных контроллеров на МП), М.2, архитектуру Haswell(и "Refresh" процессор соответственно), в некоторых материнских платах имеем поддержку процессоров пятого поколения, которые только выйдут в сентябре. 120к имело бы смысл выкладывать, если бы у intel было бы универсальное решение - с современным чипсетом, обновленной архитектурой под Socket 2011 и прочее в таком духе. Но его нет, intel без серьезной конкуренции будет радовать нас хорошо если в год по чайной ложке.

Собственно, для наглядности предлагаю вам сравнить две сборки, со всеми преимуществами и недостатками - 2011 и 1150, собранные на Core i7-4930K и Intel Core i7-4790K соответственно, только с новым условием - использование сразу двух видеокарт. Конфигурация памяти 4х4 и 2х8 соответственно (экономим). Экономим и на блоке питания, но если там будет модульная система кабелей - замечательно. Во втором случае обязательно используем М.2 (можно предложенный мной "быстрый" вариант), в первом - просто 1 SSD. МП по вашему выбору, главное условие - чтобы не было "узких мест" у системы.

Дополнительно: хотелось бы услышать ваши предложения по "рабочему" разгону - все же мы используем водяное охлаждение процессора, надо это как-то использовать =)
Есть ли смысл ставить СВО на другие элементы системы, и в какую сумму это влетит?

Еще меня интересуют для покупки в достаточно ближайшем будущем ИБП для этой системы, а также - монитор, который оправдает сумму, отданную за "картинку". Вы говорили, что в ближайшем будущем мониторы 4К станут доступными - так на какие марки стоит обратить внимание?

Ещё раз спасибо за проделанную работу - я не самый легкий для вас пользователь получился=)