Тест и обзор: Nokia 808 PureView - компактная камера со смартфоном

Опубликовано:

noki808С новой моделью Nokia 808 на рынок вышел новый камерафон, акцент в названии которого сделан именно на камеру. С помощью технологии PureView производитель встроил в телефон камеру на 41 МП, поэтому теоретически смартфон подходит для съёмки приличных фотографий. Остальная аппаратная начинка явно проигрывает современным конкурентам, как и операционная система. Вы получите Symbian OS (Belle), популярность которой продолжает снижаться - но смартфон всё равно выглядит интересным благодаря инновационной камере.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

Nokia 808 PureView поставляется в типичной картонной коробке, знакомой нам по моделям Lumia. Интересно было получить в дополнение к гарнитуре, зарядному устройству и USB-кабелю ремешок для кисти руки, который обычно прилагается к камерам - так что Nokia действительно постаралась акцентировать возможности камеры. И по смартфону это заметно с первого взгляда - он тяжелый и толстый. Связано это, прежде всего, с крупной камерой, которая выставляется на задней панели смартфона как труба у теплохода. На хромированном пластиковом ободе, окружающем объектив, можно заметить логотип Carl Zeiss и гордые 41 МП. Габариты Nokia 808 PureView составляют 123,9 x 60,2 x 13,9 мм, а вес - впечатляющие 169 грамм.

3-small
Камера на 41 МП выставляется на задней панели смартфона - 14-мм смартфон Nokia 808 PureView, который уже нельзя назвать тонким, становится ещё на 14 мм толще

Конечно, без физической кнопки спуска затвора обойтись было нельзя - она располагается на правой панели, так что вы можете комфортно "щелкать затвором" в альбомном режиме. Рядом с кнопкой располагаются "качелька" громкости и тумблер блокировки экрана - на этом всё. Передняя панель смартфона занята 4-дюймовым дисплеем с необычным разрешением 640 x 360 пикселей. Он выполнен по технологии AMOLED и защищён Corning Gorilla Glass, пытаясь впечатлить потенциальных покупателей. Всё это отлично, но как быть с низким разрешением? Под дисплеем вы обнаружите три физические кнопки: ответ на звонок, многофункциональная кнопка и отбивка звонка - последняя также служит для полного включения и выключения смартфона.

5-small
С данного ракурса хорошо видно, насколько сильно выступает камера - обратите также внимание на кнопки спуска затвора, "качельку" громкости и тумблер блокировки экрана.

Что касается остальной аппаратной начинки, то смартфон забит "под завязку" - аппаратное обеспечение не такое впечатляющее, как камера, но вполне современное. Среди преимуществ смартфона отметим поддержку NFC и выхода HDMI. Встроенные 16 Гбайт памяти можно расширять через слот microSD, объём ОЗУ составляет 512 Мбайт, поддерживается 3G, процессор только одноядерный. Почему с такими габаритами смартфона Nokia 808 PureView производитель не смог уместить в нём аккумулятор ёмкостью больше 1400 мА-ч - для нас так и осталось загадкой. Как вы будете снимать красивые пейзажи в условиях, когда аккумулятор "высаживается" за несколько часов интенсивной работы, для нас не очень понятно. Впрочем, мы оценим время автономной работы в соответствующем разделе тестов.

7-small
Передняя панель не особо отличается от современных конкурентов - на ней доминирует дисплей, под которым расположены кнопки управления

Несмотря на широкое применение пластика, телефон оставляет ощущения высокого качества - в данном отношении Nokia явно попыталась оправдать высокую цену не только передовой технологией камеры. Качество сборки тоже не вызывает нареканий - смартфон кажется надёжным, в руке он лежит хорошо. Если, конечно, не обращать внимания на то, какой он толстый и тяжелый.

На следующей странице мы внимательно рассмотрим камеру и саму технологию PureView. Действительно ли вы получите 41 МП? Или мы сталкиваемся с очередной хитростью, как у китайских смартфонов? И какие по качеству снимки даёт этот смартфон на самом деле? Что же перед нами: сенсация или очередной "мыльный пузырь"?


С технологией PureView Pro смартфон Nokia 808 обещает дать более высокое разрешение и более чёткие фотографии, чем любой другой камерафон на рынке. Внутри используется оптика Carl Zeiss и сенсор на 41 МП.

sensor
38 МП является максимальным разрешением, в котором можно снимать фотографии - на фотографии поясняется, почему так происходит

Принцип работы камеры основывается на оверсемплинге пикселей. Но что скрывается за оверсемплингом пикселей? Данная технология позволяет Nokia комбинировать несколько физических пикселей сенсора в один "супер-пиксель". По словам Nokia, подобный подход позволяет сохранить на фотографии все детали, и вместе с тем подавить шум. Технология отлично работает в условиях хорошего и плохого освещения - в первом случае, конечно, снимки получаются лучше.

В зависимости от настроек PureView выполняет оверсемплинг до 14 пикселей в один супер-пиксель. Так будет в случае режима 3 МП без зума. В режиме 5 МП используется 8 пикселей, в режиме 8 МП - 5 пикселей в одном супер-пикселе.

ratio
Пример оверсемплинга пикселей: на иллюстрации видно, какой режим оверсемплинга используется при разных значениях зума

Но как насчет цифрового зума? Здесь Nokia вновь выбрала новый путь. Вы можете забыть о масштабировании, в результате которого фотография забивается квадратиками артефактов - в результате зума просто выбирается нужная зона сенсора меньшей площади, степень оверсемплинга при этом уменьшается. Так что вы всегда получаете "настоящую" фотографию без интерполяции. Всё очень просто: в режиме 8 МП каждые 5 пикселей суммируются в один супер-пиксель. При полном зуме супер-пиксель будет состоять не из пяти, а из одного пикселя сенсора, то есть мы получаем соответствие 1:1, как у "рядовых" сенсоров, каждый физический пиксель является супер-пикселем. В таком случае вы уже не получаете описанных выше преимуществ оверсемплинга пикселей, но и не получаете недостатков, связанных с масштабированием и цифровым зумом.

Технические детали камеры и дополнительную информацию о технологии, а также приведённые в статье рисунки вы можете посмотреть в PDF-брошюре Nokia (на английском). Теперь, рассмотрев технологию, позвольте перейти к оценке камеры в реальных условиях. Сможет ли Nokia выполнить свои обещания?


Мы не хотели, чтобы движок нашего сайта изменял качество оригинальных фотографий и видео, поэтому мы выложили тестовые снимки и видео в файле, который вы можете скачать по следующей ссылке: Тестовые фотографии и видео в архиве *.rar (119 Мбайт). Также следует отметить, что мы планируем провести подробные тесты камеры в "полевых условиях" - на выставке IFA 2012 в Берлине. Там мы будем снимать фотографии и видео по большей части внутри помещения, то есть в условиях искусственного освещения. Это позволит оценить работу камеры в более сложных условиях. Но это часть мы оставим для нашего репортажа с IFA 2012. А пока что позвольте поговорить о качестве фотографий, сделанных нами в рамках обычной методики оценки смартфонов.

Качество фотографий...

...просто отличное для смартфона! В режиме PureView детали снимков резкие, шум можно заметить только в очень редких ситуациях. То же самое мы получили и в плохую погоду, когда условия съёмки на улице были не самыми оптимальными. Солнце проглядывало время от времени, но чаще всего скрывалось за облаками, так что камере приходилось адаптироваться к новым условиям. И она отлично показала себя в большинстве ситуаций. В полноразмерном режиме сенсор давал свои физические 38 МП, фотографии были необычными. Конечно, сразу же обращаешь внимание на количество пикселей - вы можете смотреть фотографии с расстояния, после чего увеличивать фрагменты и рассматривать детали, которые невооружённому глазу просто не заметны. Поскольку технология оверсемплинга пикселей при этом не работает, то и шум хорошо заметен. Чтобы фотографии в полноразмерном режиме не получались смазанными, мы рекомендуем пользоваться цифровым спуском затвора.

{jphoto image=26898}

По качеству фотографий и количеству пикселей Nokia, вне всякого сомнения, установила новые стандарты. Фотографии получаются просто отличного качества, они вполне убедительны даже в плохих условиях съёмки. Например, вы можете снимать в полноразмерном режиме, после чего вырезать нужный фрагмент на кадре - и всё равно получите снимок высокого разрешения. Конечно, используемый объектив накладывает свои ограничения - например, нормальная макро-съёмка не представляется возможной. Конечно, можно снимать в полноразмерном режиме и затем вырезать нужный фрагмент, но это не лучший вариант.

Приложение камеры, к сожалению, значительно отстаёт от самой камеры. Но сначала поговорим о хорошем. В автоматическом режиме все параметры соответствуют названию, то есть выставляются автоматически, только вспышкой ещё дозволяется управлять. Сценические программы позволяют легко подогнать автоматический режим под нужные условия съёмки. Если стилизованные логотипы программ вас не устраивают, то можно переключить их в текстовый вид. То же самое касается и других логотипов в приложении.

В творческом режиме "Creative" доступна уже большая свобода выбора. Вы можете переводить режим сенсора между полным разрешением и PureView, менять формат кадра с 16:9 на 4:3 или наоборот. Более того, вы можете изменять качество снимков JPEG, цветопередачу, режим съёмки, насыщенность, контрастность и резкость.

Вы также можете выставлять светочувствительность съёмки ISO (50, 100, 200, 400, 800, 1600), баланс белого (предварительно заданные режимы), коррекцию выдержки и фильтр ND. Некоторые настройки скрыты - например, если некоторое время удерживать палец на кадре, то можно выбрать режим фокусировки: автоматический, бесконечность, гиперфокусный и макро.

В целом, приложение камеры подойдёт и новичкам, и продвинутым пользователям. Но для последних приложение даёт слишком мало информации о камере, поэтому довольно сложно раскрыть её потенциал полностью. В приложении камеры отсутствуют фильтры в реальном времени, подобные Instagram, которые сегодня довольно популярны - их можно наложить только последующей обработкой снимка. Также только последующей обработкой фотографии можно менять размер, вырезать фрагменты, поворачивать снимок, вносить улучшения и выполнять другие действия.

Наконец, нас несколько огорчил выбор формата файла. Пользователи могут сохранять снимки только в формате JPEG. Фотолюбители наверняка бы предпочли "чистый" формат RAW - возможно, Nokia отказалась от его добавления из-за неудобства большого размера, всё же снимки содержат до 38 МП. В целом, большинство функций как-то скрыты в приложении камеры, пользоваться ими не очень интуитивно. Как нам кажется, Nokia теряет часть потенциала камеры из-за приложения.


Мультимедийные функции

Благодаря возможности установки приложений, вы можете поставить любой плеер по своему выбору, который будет воспроизводить нужные вам форматы - конечно, если "железо" смартфона справится. Поэтому мы провели дополнительные мультимедийные тесты, в которых оценивали качество воспроизведения видео, звука и наличие интерфейсов - всё, что потребуется для наслаждения мультимедийным контентом.

Дисплей Nokia 808, к сожалению, проигрывает конкурентам - он не очень хорошо подходит для воспроизведения фильмов. Конечно, технологию AMOLED и возможность подключения внешнего дисплея через micro-HDMI можно записать в преимущества, как и широкие углы обзора. В этом отношении у Nokia как раз всё хорошо. Динамик звучит отлично, хотя для подобной толщины устройства звук мог быть и не таким "плоским", но зато он чистый. В целом телефон может претендовать на роль мультимедийного плеера, но вряд ли вы захотите держать в руках полтора часа приличный вес в 169 грамм. Так что мы рекомендуем обзавестись держателем для просмотра фильма, например, во время поездки в поезде.

Качества голоса и подключения

Оценка качества голоса и подключения всегда носит субъективный характер, да и никуда не деть зависимость от местоположения, времени и занятости сети. Но мы всё же попытались выполнить оценку качества голосовой связи, позвонив на наземную проводную линию, а также попытались выйти на связь в различных местах с проблемным покрытием. Результаты мы бы назвали средними - они не плохие, но и не отличные. Вы можете звонить в большинстве мест с пограничным покрытием, собеседник вас будет понимать.

Время автономной работы

Мы тестировали телефон в "стандартном режиме", то есть выполняли несколько непродолжительных звонков, регулярно синхронизировали все учётные записи, иногда с помощью сетей WiFi и 3G, прослушивали музыку через MP3-плеер, изредка просматривали web-страницы и читали почту. Условия приёма всегда были хорошими, что положительно влияло на время автономной работы.

Выше мы критиковали аккумулятор на 1400 мА-ч, но готовы взять свои слова обратно. Несмотря на малую ёмкость, смартфон под Symbian дал удивительно хорошее время автономной работы - два дня в среднем. Конечно, всё зависит от того, насколько много вы снимаете. Но даже в условиях интенсивной съёмки камерафон может продержаться до вечера - когда его можно будет подзарядить от розетки.


Мы проводили тесты в зоне действия беспроводной сети 802.11n с высокоскоростным подключением DSL, чтобы максимально снизить влияние пропускной способности сети на результаты тестов. В фотогалерее (и видеоролике) вы можете видеть номер версии и сборки операционной системы, которая была установлена на тестируемый телефон. Во всех случаях мы проводили тесты в предустановленном браузере по умолчанию. Мы выбрали тесты "SunSpider JavaScript Benchmark" и RightWare "Browsermark" из-за их кросс-платформенной совместимости. Кроме результатов синтетических тестов производительности, мы привели и свои субъективные оценки, в которых описали впечатления от использования смартфона на практике.

Тест SunSpider JavaScript

sunspider

Результаты теста, меньше - лучше

Тест RightWare Browsermark

browsermark

Результаты теста, больше - лучше

Субъективные впечатления

Результаты теста подтверждают, что Nokia 808 PureView нечем похвастаться в плане синтетической производительности. Но в повседневной работе ощущения оказались сосем другими: меню и приложения открывались и работали плавно, анимация не "подтормаживала", всё это говорит в пользу PureView - хотя браузер хитрил на жестах увеличения/уменьшения. То есть масштабирования страницы в реальном времени не осуществлялось, просто картинка браузера уменьшалась или увеличивалась, после чего страница начинала перегружаться.

Скорость вывода сложных страниц и производительность навигации не всегда радовали. В остальном смартфон показал себя неплохо - в повседневной работе вы вряд ли столкнётесь с задержками и подтормаживаниями.


{jphoto image=26888}

Смартфон Nokia 808 PureView, конечно, совершенно особенный. Он фокусируется на возможностях камеры - снимки действительно получаются с отличным качеством, да и видеоролики впечатляют. Но основным слабым местом смартфона является посредственный дисплей, который не может раскрыть всей красоты фотографий. Кроме того, смартфон получился толстым и тяжёлым. Наконец, в качестве операционной системы используется не очень популярная "Symbian" в версии Belle. Конечно, пользоваться этой операционной системой удобно, но ассортимент нужных приложений под эту систему очень невелик. Мы планируем провести "полевые испытания" смартфона и камеры на выставке IFA 2012 в Берлине, и к тому времени мы накопим больший опыт повседневного использования смартфона.

Качество сборки смартфона не вызывает нареканий, да и поддержка NFC приятно радует. Но если в виде Nokia 808 PureView вы хотите получить универсальный смартфон с передовой камерой, то будете несколько разочарованы. Перед нами, скорее, камера с функциями смартфона, но реализована она действительно на очень высоком уровне.

Однако называть смартфон лучшей альтернативой камере с функциями телефона мы бы не стали. У данного устройства просто нет альтернативы, Nokia 808 PureView - уникальный камерафон, который занимает свою нишу. Ни один другой камерафон на рынке не может давать столь высокого качества снимков. То же самое можно сказать и про компактные "мыльницы" - пусть даже они значительно дешевле, да и предлагают больше опций.

Личное мнение: мы получили обещанные инновации, и Nokia 808 PureView - один из первых смартфонов на рынке с превосходной камерой. Из-за смещения акцента на камеру смартфон Nokia 808 PureView получился совершенно особенным. Вряд ли у операционной системы Symbian Belle появится больше поклонников, пусть даже с ней смартфон даёт отличное время автономной работы. Да и Nokia 808 PureView в целом кажется слишком уж дорогим - за подобную цену можно приобрести Samsung Galaxy S3 (тест и обзор Hardwareluxx) или HTC One X (тест и обзор Hardwareluxx). Как мне кажется, если Nokia сможет перенести технологию камеры в данном или чуть изменённом виде под новую ОС Windows Phone 8, то смартфон найдёт больше поклонников, несмотря на высокую цену.

ta nokia 808 s
Нажмите на картинку для вывода увеличенной версии.

Преимущества Nokia 808 PureView:

Недостатки Nokia 808 PureView:


Nokia 808 Pureview
{jphoto image=26888}

Розничная цена около 550 евро в Европе
около 23,8 тыс. рублей в России

 

Технические спецификации 
Дисплей 4,0" (примерно 10,2 см); разрешение: 640 x 360 пикселей (184 ppi)
Процессор (модель) 1,3 ГГц одно ядро (ARM 11)
ОЗУ 512 Мбайт
Внутренняя флэш-память 16 Гбайт; расширяется картами microSD
Аккумулятор 1400 мА-ч (Li-Ion)
Габариты (ДxШxВ); вес 123,9 x 60,2 x 13,9 мм; 169 г

 

Оснащение 
Камера
Передняя: 0,3 МП
Задняя: 41 МП | Ксеноновая вспышка | Автофокус | 1080p-видео | Технология PureView
Стандарты передачи данных HSPA | EDGE | GSM | Bluetooth 3.0 | NFC | WLAN | a-GPS
Интерфейсы 3,5-мм аудио порт | microUSB-порт | microHDMI-порт
Операционная система (версия) Symbian Belle

 

Дополнительно 
Специальные функции Дисплей AMOLED с защитой Gorilla Glas
Технология камеры PureView
Комплект поставки Nokia 808 PureView
Зарядное устройство
USB-кабель
Гарнитура
Ремешок для камеры
Руководство пользователя