Тест и обзор: iconBIT NetTAB SKY 3G DUO - 7-дюймовый планшет с двумя SIM-картами

Опубликовано:

iconBIT NetTab Sky 3G DUO logo 2У многих недорогих планшетов производители отказываются от установки 3G-модуля в целях экономии. Но российская компания iconBIT выбрала с 7-дюймовым планшетом NetTAB SKY 3G DUO иную стратегию. Планшет предлагает поддержку 3G и функции телефона, причём среди отличительных преимуществ можно отметить поддержку двух SIM-карт. В наших тестах мы посмотрим, насколько убедительным оказался планшет iconBIT в целом.

Компания iconBIT долгое время фокусировалась на рынке России, но сегодня она выходит и на европейский рынок. Производство компании располагается в Китае, iconBIT пытается продавать под своим брендом привлекательные продукты с интересным функциями. Команда разработчиков в России специально адаптирует и оптимизирует прошивку устройств. Помимо планшетов iconBIT выпускает и продает медиа-плееры, мини-ПК и регистраторы, популярные в нашей стране.

NetTAB SKY 3G DUO хорошо соответствует философии iconBIT: компактный 7-дюймовый планшет продаётся по привлекательной цене, но при этом выделяется среди многих других 7" планшетов интересными функциями. Нам хотелось бы отметить поддержку 3G. Она позволяет свободно выходить с планшета в Интернет и не зависеть от наличия сетей Wi-Fi. В то же время планшет iconBIT поддерживает функцию телефона. Конечно, разговаривать по телефону, приложив 7-дюймовую "лопату" к уху не очень удобно - но если вооружиться гарнитурой, то и функцией телефона можно пользоваться вполне комфортно.

Наконец, возможности связи NetTAB SKY 3G DUO значительно улучшены благодаря поддержке двух SIM-карт. Аппараты с двумя SIM-картами всегда занимали особую нишу на рынке смартфонов, поскольку наличие двух SIM-карт бывает очень полезно в некоторых ситуациях. Например, вы можете легко разделить личные и рабочие звонки друг от друга. А если вы часто путешествуете за границу, то можно вставить во второй слот SIM-карту локального оператора. Также для устройства, которое может использоваться и для звонков, и для Интернета, наличие двух SIM-карт позволяет выбрать тарифные планы с дешёвыми звонками и недорогим Интернетом.

Другие характеристики планшета с двумя SIM-картами уже не так впечатляют. iconBIT выбрала не самый мощный 1,2-ГГц двуядерный процессор, но разрешение дисплея составило всего 1024 x 600 пикселей, объём внутренней флэш-памяти - 4 Гбайт (расширяется через карты microSD), также вы получите две камеры на 0,3 и 2 МП. Операционная система тоже не самая современная, а именно Android 4.0 (Ice Cream Sandwich).

В нашу тестовую лабораторию поступил планшет NetTAB SKY 3G DUO для российского рынка. В ближайшем будущем IconBIT представит обновлённую модель планшета, которая начнет продаваться не только в России, но и на европейском рынке. Она получит улучшенную панель TN, камеры с большим разрешением, более ёмкий аккумулятор и операционную систему Android 4.1. Новый планшет NetTAB SKY 3G DUO (NT-3701S) планируется продавать в Европе по цене около 200 евро.

Ниже приведен видеоролик распаковки и первого знакомства с iconBIT NetTAB SKY 3G DUO:

Вы также можете посмотреть версию ролика на YouTube.

Внешний вид, аппаратное обеспечение

alles

7-дюймовый планшет iconBIT довольно компактный, весит он всего 315 грамм. Но толщина 11 мм не самая маленькая. Если держать планшет в альбомной ориентации, то обращаешь внимание на небольшое смещение дисплея влево. iconBIT, скорее всего, подразумевает использование NetTAB в портретной ориентации. На это указывает и расположение динамика телефона (на фотографии он находится слева от дисплея).

alles

Для задней панели используется коричневый пластик. iconBIT использовала вельветовое покрытие soft touch. По центру имеется текстурированная вставка, препятствующая выскальзыванию планшета из рук.

Процессор Dual-Core Cortex-A9 1,2 ГГц
Дисплей 7 дюймов (1024 x 600 пикселей)
Аккумулятор 3100 мА-ч
Камера (фронтальная) 0,3 МП
Камера (тыловая) 2 МП
Память 4 Гбайт; расширяется картами microSD
Габариты/ вес 193 x 11 x 120 мм; 315 г
Полный список функций приведен на последней странице статьи.

За исключением возможностей связи, характеристики iconBIT NetTAB SKY 3G DUO можно назвать "бюджетными". Это касается и SoC, и установленной памяти, и дисплея, и камеры.

На практике "бюджетная" направленность дисплея видна с первого взгляда. Разрешение низкое, яркость тоже довольно ограничена. Углы обзора похуже, чем у хороших дисплеев IPS, при отклонении от перпендикуляра картинка начинает довольно быстро искажаться. Будем надеяться, в обновленной модели iconBIT существенно улучшит дисплей. Хотя у новой модели дисплей TN тоже будет иметь разрешение 1024 x 600 пикселей, его качество должно быть существенно выше.

alles

NetTAB SKY 3G DUO ориентирован на "бюджетный" рынок, но вместе с планшетом iconBIT вложила руководство по быстрому старту, комбинированный кабель для USB/зарядки, блок питания, переходник на разъем USB OTG и наушники-"таблетки".

Эргономика/ в работе

Благодаря текстурированному заднику планшет всегда уверенно держится в руках. Закругленные кромки пластикового корпуса обеспечивают комфортную работу на протяжении длительного времени. Конечно, если пользоваться NetTAB SKY 3G DUO в качестве телефона, то 7-дюймовый формат будет несколько раздражать. Также в портретной ориентации планшет не очень удобно удерживать одной рукой.


Корпус и интерфейсы

alles

Преимуществом планшетов iconBIT можно назвать набор интерфейсов. На верхней панели вы получите не только кнопку включения/выключения и "качельку" громкости, но и слот карт microSD card и два слота SIM-карт.

alles

Все другие интерфейсы вынесены на левую панель планшета. В дополнение к обязательному гнезду для гарнитуры вы получите разъём microUSB и выход microHDMI. Также можно заметить и отверстие микрофона. Разъём microUSB позволяет не только обмениваться данными, но и заряжать устройство через кабель и блок питания в комплекте.

alles

Два слота SIM-карт защищены пластиковыми дверцами.


Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)

С версией 4.0 операционная система Google Android сделала важный шаг вперёд. После эксперимента с разделением операционной системы для планшетов и смартфонов, компания всё же решила сделать единую ОС для обоих классов устройств. Благодаря многочисленным улучшениям работать с ОС на планшете заметно удобнее, чем на предыдущей версии Android 3.2 (Honeycomb). Но Android 4.0 уже нельзя назвать самой современной. Напомним, что система Ice Cream Sandwich была выпущена в декабре 2011. Google сегодня уже представила обновления Jelly Bean (Android 4.1 и 4.2), содержащие большое количество оптимизаций. Обновленный планшет NetTAB SKY 3G DUO (NT-3701S) будет использовать уже Android 4.1.

Мультимедиа

SoC с двумя вычислительными ядрами ARM Cortex A9 и графическим процессором PowerVR SGX531 нельзя назвать высокопроизводительным решением, но для плавного воспроизведения видео 720p его будет достаточно. Однако наши тестовые видео 1080p воспроизводились рывками. Впрочем, с учётом разрешения экрана iconBIT, вряд ли имеет смысл использовать планшет для проигрывания видео с разрешением выше 720p.

alles

NetTAB SKY 3G DUO использует два динамика, расположенных не совсем обычно. В дополнение к основному телефонному динамику на лицевой панели, в углу задней панели располагается второй динамик. При звонках по телефону используется только фронтальный динамик, но в других сценариях активны оба динамика. Задний динамик при работе с планшетом часто закрывается рукой, поэтому звук он дает довольно глухой. В любом случае, высоким качеством динамики не отличаются, поэтому мы рекомендуем пользоваться планшетом с наушниками. Хотя наушники в комплекте поставки тоже нельзя назвать хорошими, они дают глухой и безжизненный звук. Для разговора по телефону их хватит, но для прослушивания музыки лучше подключать более качественные наушники.

Камера

iconBIT оснастила NetTAB SKY 3G DUO не только двумя слотами SIM-карт, но и двумя камерами.

alles

Фронтальная камера имеет разрешение всего 0,3 МП, в лучшем случае его достаточно для видеоконференций.

alles

Разрешение тыловой камеры 2 МП тоже невелико по современным стандартам.

alles
alles

От камеры планшета никаких чудес ожидать не следует. Даже среди дорогих планшетов качественная камера - редкость, что уж говорить о "бюджетных" моделях. Камера 2 МП у планшета NetTAB SKY 3G DUO хороша только для съёмки фотографий, которые вы будете просматривать на экране планшета. Да и то лишь при хорошем освещении. Нижняя тестовая фотография была получена при искусственном освещении. Но, по крайней мере, цветопередача не искажается. В любом случае, хорошо видно, насколько сильно качество снимков зависит от достаточного освещения.


Производительность


При тестировании мультимедиа мы уже столкнулись с ограничениями установленного внутрь "железа". В тестах двуядерный чип Cortex A9 на 1,2 ГГц тоже показал себя заметно хуже современных high-end SoC.

Тест SunSpider JavaScript

 

В тесте JavaScript Benchmark "SunSpider", который мы выполняли через WLAN, оценивается производительность Javascript в браузере планшета. Все протестированные нами планшеты за последние месяцы давали существенно более высокую производительность в браузере, чем NetTAB SKY 3G DUO. Только по сравнению со старыми устройствами планшет iconBIT выходит вперёд.

Тест Rightware Browsermark

Схожую картину мы наблюдаем и во втором тесте браузера Browsermark 2.0. Мы недавно перешли на вторую версию теста, поэтому результатов не так много. Планшет iconBIT уступает всем (более дорогим) конкурентам.

Quadrant

В дополнение к тестам на основе браузера, мы запускаем на планшетах Android и два популярных тестовых пакета. Тесты Quadrant и AnTuTu вы можете самостоятельно скачать в Google Play. Данные тестовые пакеты оценивают, в том числе, и графическую производительность устройств.

AnTuTu

Два теста Android наглядно показывают, что аппаратное оснащение NetTAB SKY 3G DUO нельзя назвать современным.

Аккумулятор

iconBIT установила аккумулятор ёмкостью 3100 мА-ч. Поскольку "железо" внутрь установлено не самое мощное, то можно ожидать приличного времени автономной работы. Но на практике время автономной работы NetTAB SKY 3G DUO нас разочаровало. В тесте App Nova Battery Tester с максимальной яркостью дисплея и выключенной WLAN планшет продержался всего 2,5 часа.


Недорогих 7-дюймовых планшетов на рынке сегодня большое количество. И большие, и мелкие игроки уже давно осознали интерес покупателей к "бюджетным" решениям. Поэтому в дополнение к хорошо оснащённым и дорогим 10-дюймовым планшетам, они выпускают и решения начального уровня. Тенденция хорошо заметна по тому же планшету Google Nexus 7 (тест и обзор), который продается по цене от 10 тыс. рублей в России или от 200 евро в Европе.

iconBIT продает 3G DUO NetTAB SKY в России по цене от 6 тыс. рублей, хотя в Европе компания нацелилась на планку в 200 евро. По сравнению с тем же Nexus 7 спецификации NetTAB SKY 3G DUO кажутся не такими хорошими. Дисплей похуже, SoC имеет меньшую производительность, да и флэш-памяти внутри установлено всего 4 Гбайт. На практике все эти недостатки ощущаются. Даже если оставить разрешение в стороне, дисплей всё равно уступает панели IPS у Nexus 7. Результаты тестов демонстрируют заметную разницу по производительности между двумя планшетами, а встроенная память довольно быстро заполняется приложениями.

Но зато вы получаете ряд приятных особенностей, включая слот microSD, позволяющий расширять объём памяти будущем. Но с двумя другими недостатками пользователю планшета iconBIT придётся смириться. Вместе с тем iconBIT NetTAB SKY 3G DUO предлагает ряд уникальных возможностей. Планшет не только содержит 3G-модуль для мобильного Интернета, но и предлагает два слота SIM-карт и функцию телефона. Так что мы получаем довольно интересное решение для тех пользователей, кто интенсивно работает с голосовой связью и Интернетом. Конечно, вряд ли планшет iconBIT будут приобретать в качестве замены смартфона - но в качестве резервного телефона его вполне можно рассматривать. Также с положительной стороны отметим и наличие интерфейсов microUSB и microHDMI.

В дополнение к описанным выше слабостям, отметим ещё пару недостатков. iconBIT на данный момент оснащает планшет устаревающей версией Android 4.0, хотелось бы перехода на Jelly Bean. Также не очень радует и ограниченное время автономной работы. Даже под умеренной нагрузкой планшет NetTAB SKY 3G DUO часто выдерживал не больше трёх часов. Качество камеры, как и звука встроенных динамиков, мы тоже не оцениваем высоко.

К счастью, iconBIT готовит новую версию планшета NetTAB SKY 3G DUO (NT-3701S), в которой большая часть критических отзывов должна быть учтена. В дополнение к более качественному дисплею новая версия будет оснащаться аккумулятором большей ёмкости и операционной системой Android 4.1. Даже тыловая камера получит разрешение 5 МП. Так что iconBIT действительно исправит самые слабые места. Будем надеяться, что вместе с новым планшетом NetTAB SKY 3G DUO (NT-3701S) мы получим более приличную модель, которая хорошо покажет себя в наших тестах.

Преимущества iconBIT NetTAB SKY 3G DUO:

Недостатки iconBIT NetTAB SKY 3G DUO:


iconBIT NetTAB SKY 3G DUO

Цена 200 евро (за обновленную версию Version NT-3701S, которая будет лучше оснащена по сравнению с нашим тестовым образцом - с лучшей панелью TN, камерой на 5 МП, аккумулятором на 3600 мА-ч и Android 4.1)
от 6 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница iconBIT NetTAB SKY 3G DUO
alles
Дисплей 7"
Разрешение 1024 x 600 пикселей
Процессор Dual-Core Cortex-A9 1,2 ГГц
GPU PowerVR SGX531 Ultra
ОЗУ 1 Гбайт
Встроенная флэш-память 4 Гбайт; расширяется картами microSD ёмкостью до 32 Гбайт
Аккумулятор 3100 мА-ч литиево-полимерный, несъёмный
Габариты 193 x 11 x 120 мм
Вес 315 г

 

Основная камера 2 МП
Дополнительная камера 0,3 МП
Стандарты передачи данных WLAN (802.11b/g/n), Bluetooth 4.0, 3G/GSM
Интерфейсы 3,5-мм аудио
microUSB
HDMI
картовод microSD
Операционная система Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)

 

Особые функции Две SIM-карты, FM-радио, интерфейсы microUSB и microHDMI
Комплект поставки iconBIT NetTAB SKY 3G DUO
Блок питания
USB-кабль
Переодник на USB OTG
Наушники-"таблетки"
Руководство пользователя