Страница 1: Тест и обзор: BlackBerry Z10 - лучшее из двух миров?

blackberry z10 teaserКомпания BlackBerry (ранее известная как RIM) желает вернуться на рынок мобильных устройств, чему должна способствовать и обновленная операционная система, ставшая вполне современной. Новинка должна привлечь новых клиентов, в том числе и среди молодежи. Первым смартфоном на новой ОС BlackBerry 10 стал Z10. Конечно, чтобы завоевать долю на рынке, по функциям и дизайну смартфону придётся конкурировать с весьма успешными платформами Google и Apple. При этом производителю нельзя забывать и о целевой аудитории предыдущих моделей - бизнес-пользователях. Смогла ли BlackBerry дать смартфон, который может удовлетворить все категории пользователей? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Мы благодарим getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

Мы не знаем, почему Blackberry выбрала для своего смартфона последнюю букву английского алфавита "Z". Но смартфон Z10, безусловно, очень важен для дальнейшей судьбы канадской компании. Именно Z10 покажет, потеряла ли Blackberry связь с реальностью и современными смартфонами, или у новинки действительно есть потенциал для возврата позиций компании на рынке - включая завоевание новых групп пользователей. Конечно, Z10 предлагает ряд интересных функций, которых нет у конкурентов, но будет ли их достаточно для успеха смартфона?

Внешний вид, аппаратное оснащение

01bb10 220 02bb10 220 03bb10 220

Внешний вид у BlackBerry Z10 очень простой - у белой версии смартфона боковины и задник сделаны белыми, а передняя панель, обрамляющая дисплей - чёрная, но даже под ней можно видеть полоску белого корпуса. Дизайн Blackberry нельзя назвать скучным, хотя и крикливым тоже. Всё это должно порадовать не только бизнес-пользователей, но и обычных потребителей. С первого взгляда в глаза также бросается и сходство с iPhone. Но если присмотреться, то у Z10 есть много деталей, отличающих смартфон от наиболее популярных конкурентов. Начнём с того, что Z10 - один из немногих смартфонов, полностью отказавшихся от физических или сенсорных кнопок на передней панели. Хорошо это или плохо? Об этом мы поговорим чуть ниже.

Процессор 2x 1,5 ГГц (Qualcomm MSM8960)
Дисплей 4,2" (1280 x 768 пикселей)
Аккумулятор 1800 мАч
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (задняя) 8 МП, LED-вспышка
Память 16 Гбайт; расширяется через карты microSD
Габариты/ вес 130 x 65,6 x 9 мм; 135 г
Полная таблица спецификаций приведена на последней странице обзора.

На правой панели смартфона вынесена качелька регулировки громкости, а также есть третья кнопка для голосового управления Z10. Кнопка включения/выключения размещена по центру на верхнем торце, людям с небольшими кистями рук до нее будет сложно дотянуться. Впрочем, пробуждение смартфона можно опционально осуществлять жестом прокрутки по экрану снизу вверх. Рядом с кнопкой включения находится 3,5" аудио-разъём гарнитуры (микрофон и наушники). Слева смартфон предлагает выход micro-HDMI и порт micro-USB, причём оба порта полностью открыты, не защищены резиновыми заглушками или дверцами. На задней панели смартфона присутствует камера 8 МП со вспышкой, на передней панели есть камера для видеоконференций на 2 МП.

06bb10 675

По аппаратной начинке Z10 можно назвать таким же, как и по внешнему виду: скромным, хотя и не скучным. Но качество сборки смартфона действительно очень хорошее, пусть даже корпус пластиковый. Также радует и съёмный аккумулятор на 1800 мАч и поддержка LTE, слот карт microSD и большая ёмкость встроенной памяти. В целом, BlackBerry Z10 претендует на роль повседневного компаньона, не привлекающего к себе внимания броскими цветами или необычной формой.


Эргономика/ в работе

Из-за угловатой формы корпуса эргономику BlackBerry Z10 мы бы не назвали на сто процентов безупречной, хотя закруглённые кромки батарейного отсека всё же лучше, чем у Apple iPhone. Но если сравнивать, то эргономика новинки всё же ближе к Apple iPhone 4/4S, чем к семейству Nokia Lumia. Если вы привыкли к закруглённым смартфонам с плавными формами, то Z10 покажется слишком угловатым.

08bb10 675

Остальные измерения указывают на средние позиции Z10: плотность, то есть отношение массы к объёму, составила 1,76 г/см³, дисплей занимает 60,1% площади передней панели. Впрочем, все это приводит к хорошим показателям эргономики. Так что смартфон получился вполне приличным, пусть он и не впечатляет по аппаратной начинке.