Тест и обзор: Apple iPhone 5s

Опубликовано:

apple iphone5sApple в третий раз представила обновление популярного смартфона, которое можно назвать не очень значительным, но успеху это не помешало. Если посмотреть на доступность, спрос на новые iPhone 5s по-прежнему превышает предложение - и это через месяц после выхода. В любом случае, разница с предыдущей моделью невелика, поддержка 64-битных вычислений и Touch ID пока не играют особой роли. Но стоит ли покупать iPhone 5s?

Ответ на этот вопрос тесно связан с продуктовой политикой Apple. Если раньше можно было приобрести предшественника по меньшей цене, то эта опция впервые исчезла. Вместо iPhone 5, чей дизайн 5s скопировал 1:1, калифорнийская компания предлагает 5c. Технически оба смартфона почти идентичны, но заметно отличаются по корпусу. Предыдущее поколение опиралось на алюминиевый корпус, но iPhone 5c заключен в пластик - нравится это далеко не всем.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

У нового смартфона iPhone 5s используется знакомый лёгкий металлический сплав. Габариты 123,8 x 58,6 x 7,6 мм тоже остались прежними, как и вес 112 г. Спереди смартфон хорошо узнаваем благодаря классическим закруглённым углам. Сохранился и переход между лицевой панелью, задником и боковинами. Кнопки управления не изменились, они по-прежнему на левом торце. Только кнопка Home стала совершенной иной, хотя она по-прежнему находится под дисплеем. У новой кнопки мы больше не получим маленькую квадратную иконку, которая стала давно ассоциироваться с продукцией Apple. Зато кнопка получила серебристый ободок.

Designänderung 1: Der altebekannte Home-Button trägt nun einen Ring
Изменение дизайна 1: старая знакомая кнопка Home теперь получила серебристый ободок

Есть и второе отличие по дизайну между двумя поколениями: сзади смартфона можно заметить две светодиодные вспышки разных цветов. Порт Lightning, слот nano-SIM и кнопка Standby остались прежними. По эргономике тоже отличий нет. Алюминиевый корпус по-прежнему кажется очень качественным. По качеству изготовления Apple сохранила привычный высокий уровень. Кнопки упругие, люфта нет. Переходы между отдельными компонентами корпуса тоже сделаны идеально.

Designänderung 2: Die Kamera greift auf zwei LEDs zurück
Изменение дизайна 2: камера использует две LED-вспышки

Но самые серьёзные перемены произошли внутри корпуса. Для iPhone 5s Apple разработала SoC нового поколения - A7. Двуядерный чип работает на частоте до 1,3 ГГц и базируется на архитектуре ARMv8. Она, в отличие от предшественников, поддерживает 64-битные вычисления. "Систему на чипе" мы уже многократно обсуждали, поэтому не будем подробно на ней останавливаться, напомним только основные спецификации. Преимущество большего адресного пространства Apple видит в ускорении сложных вычислений, но использование большего объёма памяти, вполне логично вытекающее из 64-битной адресации, пока значения не имеет. Даже топовый iPhone по-прежнему оснащается 1 Гбайт ОЗУ. Преимущество по производительности A7 будет заметно только в сочетании с 64-битными приложениями, примеры есть, но и очень немного. Пока только Apple оптимизировала свои программы для iOS, продукты сторонних разработчиков должны появиться в ближайшие месяцы.

Несмотря на небольшие изменения, общий дизайн остался прежним
Несмотря на небольшие изменения, общий дизайн остался прежним

Но усиление произошло со стороны нового сопроцессора M7. По сути, он представляет собой ядро ARM Cortex-M3, которое работает на 150 МГц. Задача сопроцессора заключается в получении всех данных транзакций и передаче их совместимым приложениям. M7 позволяет разгрузить "основной процессор", соответствующие приложения теперь будут тратить меньше энергии для своей работы. Например, приложение фитнеса может работать с M7, а A7 будет находиться в экономичном состоянии бездействия. Конечно, для этого приложение должно поддерживать API Core Motion API.

Процессор 2x 1,3 ГГц Apple A7 на M7
Дисплей 4,0" (1.136 x 640 пикселей)
Аккумулятор 1.560 мАч
Камера (фронтальная) 1,2 МП
Камера (тыловая) 8 МП, 1080p-видео (720 с поддержкой Slow Motion)
Память 16/32/64 Гбайт; не расширяется
Габариты/ вес 123,8 x 58,6 x 7,6 мм; 112 г

Ещё один новый компонент - датчик отпечатка пальца Touch ID, который работает в паре с соответствующим программным обеспечением. Встроенный в кнопку Home датчик отпечатка пальцев можно запрограммировать на пять отпечатков, после чего использовать любой из пальцев для разблокирования смартфона или подтверждения покупок в App Store. На первоначальный ввод отпечатка пальца уходит несколько секунд, поскольку необходимо обработать довольно большую область. Но в наших тестах вероятность появления ошибки была удивительно низкой. Только в двух случаях нам пришлось повторить ввод отпечатка. Впрочем, если вы по каким-то причинам не хотите использовать датчик отпечатка пальцев, можно воспользоваться обычным 4-значным кодом.

Apple с самого начала постаралась развеять опасения насчет безопасности и защиты. Данные отпечатков пальцев, как утверждает Apple, в обычной памяти смартфона не сохраняются - только в специально защищённой области памяти. Так ли это на самом деле, пока сказать сложно. Разблокировать смартфон отпечатком пальца и совершать покупки в App Store удобно, но сенсор Touch ID пока разочаровывает. Вместо предоставления разработчикам API для использования сенсора, Apple решила ограничиться двумя упомянутыми сценариями. Возможно, в будущем Apple изменит свое решение, тогда от датчика будет больше пользы. И его потенциал смогут раскрыть разработчики сторонних приложений.

Без изменений: кнопки громкости на левой панели...
Без изменений: кнопки громкости на левой панели...

Обновился и модуль 4G. Apple немало критиковали за то, что в iPhone 5 из европейских/российских поддерживался только диапазон 1800 МГц LTE, но в случае 5s к нему добавились 800 и 2600 МГц. Так что вы сможете наслаждаться высокоскоростной передачей данных и в России и Европе. Максимальные скорости передачи данных составляют 100, 42 и 21 Мбит/с (LTE / DC-HSDPA / HSDPA).

...порт Lightning и звуковой разъём на нижней панели
...порт Lightning и звуковой разъём на нижней панели

Bluetooth по-прежнему поддерживается в новой версии 4.0, но второй стандарт радиосвязи на коротком расстоянии NFC по-прежнему отсутствует в продуктах Apple 2013 года. Также не изменился и беспроводный чип, который поддерживает, максимум, стандарт 802.11n, хотя хотелось бы получить уже более быстрого преемника 802.11ac.


Как можно догадаться по добавке "s" в названии, Apple не стала менять дисплей. Как и в случае предшественника, мы получаем 4-дюймоый экран IPS с разрешением 1136 x 640 пикселей. Он обеспечивает хорошую четкость благодаря плотности пикселей 326 ppi, но уже потерял звание лидера. Для сравнения, у LG G2 мы получаем 424 ppi, у Samsung Galaxy S4 - 441 ppi, у HTC One - 469 ppi. Впрочем, насколько подобные высокие значения плотности пикселей разумны или полезны - решать вам.

disp

По размеру экрана конкуренты тоже впереди. Сегодня в моде крупная диагональ, и iPhone 5s выглядит как модель из прошлого. Впрочем, не каждому пользователю нужен экран с диагональю 5 дюймов или выше. Спорить по этому поводу можно долго, так что ограничимся сухими фактами. Максимальная яркость дисплея составляет 541 кд/м², так что вы получите хорошую читаемость даже в условиях прямого солнечного света. Также и равномерность подсветки составляет 96 процентов, так что высокая яркость обеспечивается на всей площади экрана. Контрастность более скромная, 1.082:1, что связано с довольно высокой яркостью чёрного 0,5 кд/м².

Время автономной работы традиционно хорошее. Apple для нового iPhone смогла немного увеличить ёмкость аккумулятора - теперь она составляет 1.560 мАч или 5,92 Вт-ч (у iPhone 5: 1.440 мАч, 5,45 Вт-ч). В наших тестах воспроизведения видео 720p с яркостью 200 кд/м² смартфон продержался 10 часов и 56 минут, почти на полтора часа дольше предшественника. Впрочем, в повседневных условиях использования вы вряд ли ощутите разницу по сравнению с предыдущей моделью.

В наших тестах обычного сценария использования мы выполняли синхронизацию двух учетных записей электронной почты, несколько телефонных звонков в течение дня, просматривали web-страницы, связь выполнялась через Wi-Fi и LTE. Заряда при этом хватало на два дня. Но если интенсивно пользоваться смартфоном, то аккумулятор можно посадить за 3-4 часа. Влияние сопроцессора M7 оценить сложно. Но мы запускали совместимые приложения на несколько часов, и по итогам тестов утверждение Apple можно признать верным. По сравнению с iPhone 5 мы получили преимущество на несколько процентов заряда, хотя у iPhone 5 аккумулятор прошёл через значительно большее количество циклов разряда.


Камера сделала серьёзный шаг вперёд по техническим возможностям. В смартфон установлен сенсор на 8 мегапикселей, благодаря нескольким мелким улучшениям он обеспечивает существенно лучшее качество снимков, чем у iPhone 5. Начнём с пикселей, размер которых увеличился с 1,4 до 1,5 микрона, что потенциально даёт лучшее определение цветопередачи и меньшее число артефактов в плохих условиях освещения.

iPhone 5s (слева) и iPhone 5 (справа): вспышка в новой модели срабатывает позже
iPhone 5s (слева) и iPhone 5 (справа): вспышка в новой модели срабатывает позже
iPhone 5s (слева) и iPhone 5 (справа): в хороших условиях освещения мы не наблюдаем
iPhone 5s (слева) и iPhone 5 (справа): в хороших условиях освещения мы не наблюдаем

Для условий скудного освещения предназначена новая светодиодная вспышка, в которой используются LED разного цвета, белого и янтарного. Вспышки срабатывают по специальному алгоритму: в зависимости от ситуации и условий освещения, диоды включаются отдельно или вместе, чтобы снизить искажения цветопередачи, которое обычно появляется при использовании вспышки. Новой функцией можно назвать и пакетную съёмку до 10 кадров в секунду, а также запись замедленного видео. Запись видео может осуществляться с частотой кадров до 120 fps, но при этом разрешение ограничено 1.280 x 720 пикселей в отличие от 1.920 x 1.080 пикселей в стандартном режиме. Камеру по-прежнему дополняет стабилизатор картинки, но, увы, не оптический.

Хорошая цветопередача даже близких оттенков
Хорошая цветопередача даже близких оттенков

Технические отличия камеры iPhone 5s по сравнению с предшественником довольно серьёзные, но на практике разница не так велика. В хороших условиях освещения оба смартфона позволяют получать отличные снимки, разница невелика, можно заметить отличия по наиболее интенсивным цветам. Но если условия освещения не оптимальны, то разница оказывается уже более серьёзной. Всё же для подобных ситуаций более крупные пиксели сенсора 5s дают значимое преимущество - на них попадает больше света. Но вспышка в пограничных случаях срабатывает слишком поздно, результат не всегда радует. Использование двух светодиодов разного цвета даёт преимущество, хотя чудес ожидать не следует, фотографии вполне типичны для смартфона.


Какие-либо проблемы с производительностью на iPhone давно не наблюдаются. Как и Windows Phone, операционная система iOS хорошо адаптирована к аппаратной начинке, вряд ли вы будете часто сталкиваться с подтормаживаниями - за исключением установки новых версий ОС на старые смартфоны. Использование новой SoC в iPhone 5s можно назвать заделом на будущее, особенно если вы планируете интенсивно играть. Apple во время презентации нового iPhone 5s указала на существенный прирост производительности по сравнению с предыдущей моделью, хотя конкретных значений названо не было.

В нескольких тестах смартфон получил прирост от перехода с A6 на A7, причём весьма впечатляющий. В частности, радуют результаты в двух тестах браузера SunSpider и Browsermark 2.0 - в них новая Apple SoC демонстрирует превосходство над предшественником. По производительности браузера конкуренты Android и Windows Phone находятся позади. В некотором отношении ситуация повторяется и в тесте Linpack. Хотя результаты iPhone 5 почти удвоились, смартфоны с 4-ядерными high-end SoC всё же вышли вперёд. Но по производительности отдельных физических ядер iPhone 5s имеет явное преимущество. В игровом тесте 3DMark iPhone 5s уступил новому ASUS Padfone, но по сравнению с iPhone 5 мы получили почти трёхкратный прирост производительности.

На практике всё зависит от того, поддерживает ли программное обеспечение 64-битные вычисления, которые в полной мере раскрывают возможности A7. На данный момент таких приложений очень мало. Если сравнивать iPhone 5 на iOS 6 с iPhone 5s на iOS 7, то сразу же замечаешь, что интерфейс за один год стал более задумчивым. Впрочем, подобная критика появилась сразу же после анонса новой операционной системы, она не связана с аппаратным обеспечением.

00-sunspider

01-browsermark

11-linpack

13-icestorm


Большинство конкурентов представляют новое поколение смартфонов с существенными изменениями каждый год, но Apple осталась верна своему принципу. В первый год компания выводит на рынок новую концепцию, в следующий год появляется доработанная версия с небольшим изменениями. Так уже случалось в случае моделей 3Gs и 4s. На первый взгляд, команда Тима Кука то же самое сделала и с iPhone 5s, хотя многие пользователи ожидали большего.

Внешний вид у смартфона изменился незначительно, самые важные перемены произошли внутри. Новая SoC получила не только большую производительность, но и заложила основу на ближайшие годы. Нужна дополнительная производительность сегодня или нет? Всё зависит от сценариев использования. Многие игры уже выигрывают от прироста производительности, но большинство приложений и на iPhone 5 не упирались в ограничения производительности. На практике ощутимые преимущества скорее даст сопроцессор, но он должен поддерживаться приложениями. Пока что потенциал аппаратных возможностей смартфона не раскрыт, но в следующих поколениях мы можем получить дополнительные вспомогательные чипы. Motorola с новым Moto X тоже показала, насколько удобными и эффективными могут быть подобные решения.

Старый корпус, свежая технология: подобное изменение понравилось не всем пользователям
Старый корпус, свежая технология: подобное изменение понравилось не всем пользователям

Камера у нового смартфона стала заметно лучше. И здесь Apple удалось улучшить качество снимков. Прежде всего, новый сенсор показывает себя в условиях скудного освещения лучше iPhone 5, поскольку увеличился размер пикселей. Но к производительности и качеству камеры Nokia Lumia 1020 (тест и обзор) новый смартфон iPhone 5s и близко не подходит, хотя оставляет позади многих конкурентов. То же самое касается и дисплея, который радует высоким уровнем яркости и точным сенсором.

Но Apple традиционно отказалась реализовывать многие популярные технологии, ставшие де-факто стандартом у конкурентов. Компания отказалась от стандарта NFC, поскольку пока не видит для него важных областей применения, от стандарта Wi-Fi 802.11ac, а также от более скоростного модуля LTE. Как нам кажется, все это должно присутствовать в премиальном смартфоне, претендующем на исключительность. Также и Touch ID в нынешнем виде не так полезен, как хотелось бы. Конечно, разблокировать смартфон или подтверждать покупки с помощью отпечатка пальца удобнее, чем вводить код или пароль, но потенциал здесь заложен намного больший, чем разрешает использовать Apple.

Пора подводить итог. Смартфон iPhone 5s - лучшая модель iPhone, которую можно сегодня купить. Однако потенциал новых технологий пока ещё не раскрыт, поэтому их сложно считать весомым преимуществом - по крайней мере, сегодня. По сравнению с iPhone 5 и iPhone 5c вы получите лучшую камеру. В отличие от предшественника iPhone 5 - чуть большее время автономной работы и более широкую поддержку LTE (в том числе и российских стандартов). Если вы можете обойтись без новой камеры, то обратите внимание на iPhone 5c (тест и обзор), который обойдётся заметно дешевле.

iPhone 5s предлагается в привычных конфигурациях с разным объёмом памяти 16, 32 и 64 Гбайт, а также разных расцветках: чёрно-серый, серебристо-белый и золотисто-белый. Розничная цена составляет около 30 тыс. рублей в России, удвоение памяти обойдётся каждый раз примерно в 5 тыс. рублей. Впрочем, неофициально 16-Гбайт смартфон можно приобрести от 27,5 тыс. рублей.

Преимущества Apple iPhone 5s:

Недостатки Apple iPhone 5s:


Apple iPhone 5s

Розничная цена от 30 тыс. рублей
Сайт производителя Официальная страница Apple iPhone 5s

 SAM6109-600

Дисплей 4,0" (около 10,1 см)
Разрешение 1.136 x 640 пикселей (326 ppi)
Процессор 1,3 ГГц Apple A7, Dual-Core, сопроцессор M7
ОЗУ 1.024 Мбайт
Встроенная флэш-память 16/32/64 Гбайт; не расширяется
Аккумулятор 1.560 мАч; несъёмный
Габариты 123,8 x 58,6 x 7,6 мм
Вес 112 г (с аккумулятором)

 

Основная камера 8 МП, 1080p-видео (720p с поддержкой Slow Motion)
вспышка Dual-LED, Burst Mode, Auto HDR, панорама, стабилизатор
Дополнительная камера 1,2 МП, 720p-видео
Стандарты передачи данных LTE, DC-HSPA, HSPA+, EDGE, GSM
WLAN, Bluetooth 4.0
a-GPS/GLONASS
Интерфейсы 3,5-мм аудио
Lightning
Операционная система iOS 7
Дополнительно -
Комплект поставки Apple iPhone 5s
USB-кабель
Гарнитура
Руководство пользователя