Страница 1: Тест и обзор: Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus

apple-iphone-6-6-plus-08-950x629Больше? Во всех проявлениях? Второй раз Apple увеличивает дисплей своих iPhone, четырёх дюймов, которые считались оптимальным размером для смартфона, уже недостаточно. С диагональю 4,7 и 5,5 дюймов смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus заметно увеличились, но в них есть и другие инновации помимо более крупного экрана. Но достаточно ли их для победы над конкурентами и поддержания звания лидера рынка?

По сравнению с прошлым годом ситуация для Apple лучше не стала, поскольку смартфоны в лагере Android эволюционировали, даже модели Windows Phone сделали шаг вперёд – особенно по качеству изготовления и качеству камеры. Не следует забывать и о различиях, которые существуют очень давно, особенно по цене. Apple по-прежнему придерживается стратегии высоких цен, требуя от 31.990 рублей за свои смартфоны, конкуренты же снижают цены более охотно. Одно понятно точно: для 2014 года Apple вновь отказалась от стратегии с лучшим соотношением цена/качество.

Аппаратное обеспечение

По техническим спецификациям ситуация схожая. Компания из Купертино традиционно отказалась от гонки разрешения, SoC и мегапикселей камеры. Лучшее – враг хорошего. Это кредо было верно ещё с первым iPhone, из новшеств можно отметить нынешний дуализм. Хотя iPhone 6 и iPhone 6 Plus во многих частях технически идентичные, но отличия тоже имеются.

Начнём с SoC. Она названа A8 и представляет собой эволюцию по сравнению с предшественником A7, который использовался в iPhone 5s. В SoC используются два проприетарных ядра CPU под названием "Cyclone 2. Generation" с набором инструкций ARMv8. Конечно, чип поддерживает 64-битные вычисления. Максимальную частоту Apple увеличила с 1,3 до 1,4 ГГц, в результате процессор должен давать на 25 процентов большую производительность, чем A7.

Такие похожие, но такие разные: два смартфона отличаются не только дисплеями
Такие похожие, но такие разные: два смартфона отличаются не только дисплеями

Раньше процессор A7 дополнялся сопроцессором M7, теперь он превратился в M8. Apple тоже указывает на увеличение производительности, но внутри используется маломощное ядро Cortex-M3, отвечающее за ограниченный спектр задач. В частности, оно обеспечивает сбор информации от сенсоров, в том числе нового барометра, гироскопа или акселерометра. Преимущество очевидно: даже в режиме ожидания M8 может собирать данные и предварительно обрабатывать их без участия мощных, но "прожорливых" основных ядер.

GPU был полностью обновлён. Apple использовала PowerVR GX6450, который вышел на смену G6430 в A7. GPU состоит из четырёх кластеров, восьми текстурных блоков и 192 АЛУ FP32, при одинаковых тактовых частотах производительность должна быть близка к Nvidia Tegra K1. По сравнению с G6430 производительность возросла существенно, от 50 до 100 процентов. Эффективность энергопотребления тоже должна быть выше. A7 изготавливался по 28-нм техпроцессу, но A8 перешёл на 20-нм техпроцесс. Разве что 150-МГц сопроцессор M8 изготавливается по старому 90-нм техпроцессу.

Новый корпус, новая SoC: A8, несмотря на два ядра, можно назвать одним из самых быстрых процессоров на рынке
Новый корпус, новая SoC: A8, несмотря на два ядра, можно назвать одним из самых быстрых процессоров на рынке

Информация об использовании A8 утекла намного раньше официальной презентации новых iPhone, но до последнего момента было неизвестно, планирует ли Apple изменять подсистему памяти. У смартфона iPhone 5s 1 Гбайт памяти хватало не всегда, но iPhone 6 и iPhone 6 Plus получили такой же объём. Производительность тоже не была улучшена, мы получили по-прежнему LPDDR3 RAM на 1333 МГц. Честно говоря, объём памяти не мешало бы увеличить. Всё же два смартфона получили большее разрешение, и для графически интенсивных игр, одним из преимуществ iOS, память не помешала бы – не говоря уже о преимуществах при многозадачности.

Отметим новый сотовый модем. Обновлённое решение Qualcomm поддерживает LTE Cat 4 со скоростью скачивания до 150 Мбит/с, по крайней мере, в теории; у iPhone 5s модем был ограничен LTE Cat 3 и 100 Мбит/с. Впрочем, более важно количество поддерживаемых частот. В прошлом году смартфоны Apple поддерживали только семь диапазонов, у iPhone 6 и iPhone 6 Plus теперь уже 20 диапазонов. Среди них и поддерживаемые в России и Европе (800, 1.800 и 2.600 МГц). Для путешественников тоже преимущества очевидны: благодаря широкой поддержке LTE смартфон можно использовать в разных странах, в том числе в США и Японии. Если требуется, то смартфон может использовать и стандартную связь 3G (DC-HSPA+ и HPSA). Скорость при этом составляет до 42,2 Мбит/с. По LTE нас ждала ещё одна инновация: впервые iPhone получил поддержку VoLTE. Технология позволяет звонить через подключение LTE, что несколько снижает нагрузку на батарею, с другой стороны теоретически улучшает качество голоса. В Европе и России сети VoLTE постепенно начинают поддерживаться операторами. То же самое касается и технологии WiFi-Calling, которую поддерживают оба новых iPhone.

Изоляция антенн (iPhone 6)
Изоляция антенн (iPhone 6)

Впрочем, даже без двух новых технологий iPhone могут многое предложить по телефонии. Они эффективно фильтруют окружающие шумы, что немаловажно, учитывая расстояние между микрофоном и ртом, хотя у старшей модели он расположен лучше.

Для подключения к Интернету дома или в хот-споте будет интересен новый модуль WLAN. Он поддерживает новый стандарт ac, так что скорость в совместимых сетях будет выше, чем у iPhone 5s. Поддерживаются два диапазона 2,4 ГГц и 5,0 ГГц, смартфон может подключаться к любым сетям. Было приятно получить поддержку нового стандарта Bluetooth 4.0. Apple несколько отошла от предыдущей философии, добавив чип NFC. В прошлом Apple считала преимущества технологии связи на коротких расстояниях слишком незначительными, а энергопотребление слишком высоким, но, видимо, компания передумала. Но за пределами США iPhone 6 и iPhone 6 Plus выигрыша от NFC не получат. Дело в том, что сейчас NFC может использоваться только в собственном платежном сервисе Apple Pay, который предлагается только на родине компании; интерфейса программирования для сторонних разработчиков пока не предложено.

Конечно, есть и порт Lightning, который можно назвать альтернативой привычному Micro-USB на большинстве конкурирующих смартфонов. Второй физический интерфейс – комбинированный мини-джек, который располагается на нижнем торце смартфона.

Привычные интерфейсы: аудио джек и порт Lightning на нижем торце смартфона (iPhone 6 Plus)
Привычные интерфейсы: аудио джек и порт Lightning на нижем торце смартфона (iPhone 6 Plus)

На этом сходства двух новых смартфонов Apple заканчиваются. Дисплей отличается не только диагональю, но и размером точки и плотностью пикселей. "Младший" iPhone 6 опирается на 4,7" дисплей и довольно странное разрешение 1.334 x 750 пикселей. Оно было выбрано неслучайно, а исходя из площади экрана. Дело в том, что такое сочетание диагонали и разрешения даёт плотность пикселей 326 ppi – как раз на уровне iPhone 5s. Так что Apple сохраняет собственный стандарт Retina Display, с другой стороны, не все приложения будут хорошо масштабироваться.

Несколько иная ситуация со "старшей" моделью iPhone 6 Plus. Диагональ составляет 5,5", разрешение – 1.920 x 1.080 пикселей, но иногда можно заметить небольшое размытие. Плотность пикселей 401 ppi существенно выше – разница видна при внимательном изучении экрана. Также невооруженным глазом можно заметить улучшение по цветопередаче и углам обзора – по крайней мере, при прямом сравнении. Судя по информации Apple, за это отвечают две технологии "Dual-Domain Pixel" и "Photo Alignment". Среди всего прочего, в панели более точно выстроены жидкие кристаллы, что должно обеспечить лучшую глубину чёрного.

У обеих моделей используются хорошие дисплей, но отличия тоже присутствуют
У обеих моделей используются хорошие дисплей, но отличия тоже присутствуют

Как показывают наши измерения, результаты не такие хорошие, как мы надеялись. Глубина чёрного 0,40 и 0,36 кд/м² (iPhone 6 / iPhone 6 Plus) у обоих дисплеев вполне типична для IPS. Также и по цветовой температуре оба смартфона показывают не лучшие результаты, 7.400 К и 7.200 К (iPhone 6/ iPhone 6 Plus) можно назвать средним уровнем. Но порадовала ситуация с яркостью подсветки. У "младшего" iPhone 6 максимальная яркость оказалась 612 кд/м², равномерность подсветки тоже хорошая – 93 процента. Смартфон iPhone 6 Plus оказался чуть темнее, но его всё равно достаточно для ярких окружений. Здесь мы получили яркость до 508 кд/м² с равномерностью подсветки 89 процентов. Порадовала и контрастность 1.525:1 и 1.397:1 (iPhone 6/ iPhone 6 Plus), которую нельзя назвать низкой.

Apple обещает улучшение цветопередачи и углов обзора (iPhone 6)
Apple обещает улучшение цветопередачи и углов обзора (iPhone 6)

Ещё с первого поколения смартфонов Apple акцентировала высокое качество изготовления и дизайна. Смартфон прошёл уже восемь поколений, если считать iPhone 3G отдельной версией, но дизайн Apple существенно меняла только четыре раза. У iPhone 4, 5 и 5s мы получали более угловатый дизайн, с другой стороны, обе новые версии ближе к первым поколениям iPhone. При переходе с 4 на 5s исчез характерный белый квадратик, и iPhone 6 и iPhone 6 Plus продолжают эту тенденцию дальше.

Оба новых смартфона выделяются характерным дизайном, чем-то напоминая обработанный камень, но вес 129 и 179 грамм нельзя назвать тяжелым. У корпуса можно заметить изогнутые формы, они видны и спереди, и с боков. Как обычно, Apple добавила некоторые акценты. У предыдущей модели мы получили разные цвета для нижней и верхней частей задника, а также раздельную рамку, теперь у смартфонов немного выставляется камера, а антенны изолированы – чтобы не повторилось скандала с антеннами iPhone 4. Кроме того, подобный дизайн позволяет крупному iPhone 6 Plus выглядеть компактнее, чем он есть на самом деле.

Идентичные интерфейсы: скоростной LTE и Wi-Fi с поддержкой ac у обеих моделей
Идентичные интерфейсы: скоростной LTE и Wi-Fi с поддержкой ac у обеих моделей

В целом, Apple постаралась, чтобы сделать алюминиевый корпус как можно более компактным. Но с габаритами 138,1 × 67,0 × 6,9 мм и 158,1 × 77,8 × 7,1 мм (iPhone 6 / iPhone 6 Plus) оба устройства оказались всё же крупнее конкурентов со сравнимыми размерами диагонали. Например, у 4,6-дюймового Sony Xperia Z3 Compact мы получили габариты всего 127,3 x 64,9 x 8,6 мм, у LG G3 с экраном 5,5" они составили 146,3 x 74,6 x 8,9 мм. В любом случае, немногие смартфоны могут похвастаться таким же качеством изготовления, как Apple. Можно забыть о неравномерных зазорах, кнопках с люфтом или других дефектах. Даже переход с корпуса на изоляцию едва ощутим на ощупь. В немалой степени это объясняется немного грубой поверхностью задника и рамка, которая кажется дорогой и качественной, так что высокая цена обоих iPhone чувствуется.

В последние дни появляется немало сообщений об изгибающихся корпусах iPhone 6 Plus, но в наших тестах мы проблемы не обнаружили. Если не прикладывать существенных усилий, то корпус в районе слота SIM-карты согнуть проблематично.

После первого знакомства с новыми iPhone быстро понимаешь, что пользоваться одной рукой уже проблематично. Сильную сторону всех предыдущих моделей Apple пришлось предать забвению в угоду больше диагонали дисплеев, так что придётся приноровиться.

Премьера: впервые кнопка Standby располагается не на верхней кромке смартфона
Премьера: впервые кнопка Standby располагается не на верхней кромке смартфона

Сразу же бросается в глаза перенос кнопки Standby. У предыдущих моделей она всегда находилась на верхнем торце, теперь она "переехала" на правый торец смартфона, по высоте примерно совпадая с кнопками регулировки громкости. До этих кнопок можно по-прежнему дотянуться одной рукой у обеих моделей. Но вот в руках смартфоны лежат по-разному. Если iPhone 6 комфортно лежит в одной руке (даже если у вас кисть руки среднего размера) благодаря диагонали 4,7", то обхватить ладонью iPhone 6 Plus из-за 5,5" экрана могут только владельцы с крупными кистями руки. Нам понравились изогнутые формы торцов корпуса, благодаря которым смартфон хорошо повторяет форму руки.

Также произошли небольшие изменения в работе iOS 8. Двойной тап по кнопке Home сдвигает вниз содержимое экрана. Впрочем, как показали наши тесты, к этой функции на практике прибегаешь нечасто.

Слева – стандартное представление, справа – по двойному тапу
Слева – стандартное представление, справа – по двойному тапу

Несколько разочаровала эргономика в части использования передней панели. У обоих iPhone дисплей занимает всего 65,8% или 67,8% передней панели, соответственно (iPhone 6/ iPhone 6 Plus). Для нас хорошим уровнем является 70 процентов, хотя у лидеров в данном отношении, у того же Huawei Ascend Mate 7, мы получаем больше 80 процентов. Подобная характеристика как раз приводит к тому, что смартфоны Apple кажутся крупнее конкурентов с такой же диагональю при прямом сравнении.