> > > > Тест и обзор: HTC Vive – часть II, дополнительные функции

Тест и обзор: HTC Vive – часть II, дополнительные функции

Опубликовано:

htc vive logo2В первой части обзора HTC Vive мы рассмотрели основные принципы работы, а также начальную настройку аппаратного и программного обеспечения. Очки HTC Vive показали убедительные результаты, а небольшие проблемы быстро решались. Во второй части обзора мы поговорим о специальных функциях, которые не так часто оказываются в фокусе внимания, но они способны улучшить погружение в виртуальный мир.

HTC и VALVE постарались сделать так, чтобы пользователь Vive не загружал себя техническими деталями и особенностями инфраструктуры. Во время работы с очками вы вряд ли совершите много ошибок. И настройки подобраны так, чтобы пользователи как можно реже к ним обращались. Но ниже мы все же рассмотрим некоторые особенности настройки.

- Тест и обзор: HTC Vive – часть I

Ограничение игровой зоны

Очки VR полностью переносят пользователя в виртуальный мир. С одной стороны, именно такого эффекта мы и ожидаем. С другой стороны, практика диктует свои условия. Не случайно программное обеспечение несколько раз предупреждает, что в игровой зоне не должно быть никаких препятствий. Если вы наденете очки VR на голову, то уже не сможете видеть реальный мир, поэтому о препятствие можно легко споткнуться.

HTC Vive – ограничение игровой зоныHTC Vive – ограничение игровой зоны

HTC Vive – ограничение игровой зоны

Кроме того, в очках виртуальной реальности пользователь, путешествуя по игровому миру, не должен заходить за границы игровой зоны. Поэтому VALVE и HTC предусмотрели систему ограничений. В виртуальном мире по границам игровой зоны по умолчанию выводится сетка с мелкой ячейкой. Но если вы провели несколько часов в виртуальной реальности, то данная функция может уже раздражать.

HTC Vive – ограничение игровой зоны
HTC Vive – ограничение игровой зоны

Кроме вертикальных границ маркируется и пол, чтобы геймер не вышел за пределы пространства. В зависимости от размера игровой зоны, границы могут быть видны всегда – особенно если игровая зона небольшая. В случае большой площади игровой зоны границы начинают проявляться, когда геймер в очках HTC Vive к ним приблизится.

HTC Vive – ограничение игровой зоны
HTC Vive – ограничение игровой зоны

В настройках можно отрегулировать систему ограничения игровой зоны. VALVE позволят выбирать разные категории виртуальных ограничений, от начинающих пользователей до разработчиков. В последнем случае границы не отображаются. Пользователь также может указывать цвет и интенсивность. Как мы уже упомянули выше, через некоторое время в виртуальной реальности начинаешь адаптироваться к игровой зоне, формируется мускульная зона.

Впрочем, полностью убирать границы мы не рекомендуем, поскольку довольно быстро начинаешь натыкаться контроллером на стену или другое препятствие. Также геймер может тонко задавать границы игровой зоны, например, чтобы учесть книжную полку или выступ. В целом, данная функция HTC Vive нам кажется очень полезной.

Камера

На выставке Consumer Electronics Show HTC впервые показала почти финальную версию HTC Vive. Очки HTC Vive Pre были оснащены камерой, которая перешла и в финальную версию очков VR.

HTC Vive - камера
HTC Vive - камера

Информации о разрешении камеры нет, но оно, скорее всего, составляет 720p или 1080p. Впрочем, камера не предназначена для съемки видео или фотографий, HTC ориентировала ее на функцию дополненной реальности. Камеру можно активировать, чтобы не снимать очки VR, если хочется отпить воды или кто-то вошел в комнату.

HTC Vive - камера
HTC Vive - камера

Камера активируется двойным нажатием кнопки Menu или при приближении к границам игровой зоны. Но в очках не выводится полное изображение с камеры, поскольку оно могло бы запутать геймера: камера не учитывает обзор с двух глаз. И наложение изображения с камеры на виртуальную реальность ухудшило бы достоверность погружения. Поэтому HTC решила выводить только контуры с камеры. То есть изображение проходит через фильтр, который определяет препятствия или объекты.

В будущем вполне возможно, что HTC начнет использовать камеру для приложений дополненной реальности. В таком случае очки HTC Vive приблизятся к возможностям Microsoft HoloLens, хотя по функциональности они существенно отличаются. Например, очки Microsoft HoloLens работают без подключения к ПК.

Bluetooth

О третьей функции знают далеко не все пользователи: очки HTC Vive поддерживают подключение Bluetooth. HTC Vive используют технологию Bluetooth для связи с контроллерами и маячками Lighthouse. Но также вы можете подключить к HTC Vive и смартфон, чтобы, например, ответить на звонок.

HTC Vive - Bluetooth
HTC Vive - Bluetooth

Но, к сожалению, заставить работать данную функцию мы не смогли. Мы устанавливали драйвер Bluetooth, но в настройках SteamVR по-прежнему было указано, что необходимо сначала установить драйвер. Мы проделали процедуру установки несколько раз и даже вручную указали драйвер, но безуспешно.

Но что хорошо работало, так это отключение двух маячков через Bluetooth. Данная функция появилась только в финальной версии HTC Vive, у Vive Pre ее не было. Через соединение Bluetooth выполняется обновление прошивки маячков Lighthouse.

HTC Vive – BluetoothHTC Vive – Bluetooth

HTC Vive – Bluetooth

Мы пробовали смартфоны под iOS и Android, но не смогли выполнить сопряжение с HTC Vive. В обоих случаях смартфон сообщал о сбое сопряжения. Но сами очки HTC Vive всегда определялись.