Тест и обзор: Creative MUVO 2 и MUVO 2c – портативные Bluetooth-колонки

Опубликовано:

creative muvo 2 muvo 2cBluetooth-колонки сегодня весьма популярны, поэтому многие производители стремятся представить свои модели. На рынке можно найти множество предложений разной цены, качества и функциональности. В нашу тестовую лабораторию поступили колонки MUVO 2 и MUVO 2c от Creative, которые ориентированы как раз на качество и функциональность. А по цене они выше многих конкурентов. Сработает ли формула?

Creative не откажешь в богатом опыте на рынке аудио. Компания уже больше 35 лет выпускает различные продукты, но славу Creative принесли звуковые карты Sound Blaster. Впрочем, и в сегменте колонок Creative нельзя назвать новичком, компания уже довольно давно выпускает портативные модели с интерфейсом Bluetooth.

MUVO 2 и MUVO 2c вместе с колонкой iRoar Go, тест которой мы представим чуть позже, относятся к самым свежим моделям производителя. Они ориентированы на тех пользователей, кому нужны компактные колонки с дополнительными функциями. Схожие названия – не случайность, поскольку MUVO 2c является компактной версией MUVO 2. Впрочем, между колонками имеются существенные отличия, как покажут наши тесты.

  Creative
MUVO 2
Creative
MUVO 2c
Тип Bluetooth-колонки со встроенным медиа-плеером
Частотный диапазон Нет информации
Мощность Нет информации
Акустический дизайн 2 широкополосных динамика
1 пассивный излучатель
1 широкополосный динамик
1 пассивный излучатель
Входы для воспроизведения аудио Bluetooth 4.2
 3,5-мм линейный
слот microSD
Micro-USB
Емкость аккумулятора  2.200 мАч 650 мАч
Габариты  190 x 67 x 38 мм 93 x 67 x 38 мм 
Вес 340 г 165 г
Дополнительно Сертификация IP66
Функция громкой связи
Стерео
Сайт производителя Creative MUVO 2 Creative MUVO 2c
Цена от 5,6 тыс. рублей
от 65 евро
от 3,9 тыс. рублей
от 35 евро

Отличный внешний вид, хорошая надежность

Внешний вид обеих колонок можно назвать успешным. MUVO 2 и MUVO 2c доступны в разных цветах, которые существенно сказываются на восприятии. У "младшей" колонки зеленая и синяя расцветки смотрятся более "свежими", чем красная и черная. У крупной колонки, наоборот, синяя и красная расцветка выделяются сильнее серой и черной. В любом случае, внешний вид – дело вкуса.

Независимо от модели и цвета базовый дизайн корпуса почти идентичен. Creative использовала основание в форме трапеции, с крупной лицевой панелью с динамиком и меньшей задней панелью, а также скошенными боковинами. Габариты MUVO 2 составляют 190 x 67 x 38 мм, у MUVO 2c - 93 x 67 x 38 мм. Вес – 340 и 165 г.

В обоих случаях фронтальная панель закрыта металлической сеткой, украшенной напечатанным логотипом производителя. Остальная часть корпуса пластиковая, выглядит материал приятно и качественно, да и на ощупь хорош. Нигде ничего не прогибается и не потрескивает, колонка оставляет впечатление высокой прочности. В принципе, корпус состоит из двух частей: металлической сетки и цельного пластикового каркаса.

Такой подход улучшает защиту от внешних воздействий. Для MUVO 2 и MUVO 2c заявлена защита от проникновения пыли и влаги, имеется сертификация IP66. Колонка выдержит дождь и брызги, то есть ее можно использовать на улице в любую погоду или поставить рядом с бассейном. Даже под душем ее можно искупать, если ориентироваться на сертификацию. Также у корпуса имеется ушко для крепления ремешка, хотя сам ремешок в комплект поставки не входит.


Без инструкции не разобраться

Первые различия между двумя моделями стали понятны после включения. У обеих колонок кнопки и индикаторы располагаются на верхней панели, но у MUVO 2 их шесть, а у MUVO 2c – только пять.

Из соображений экономии пространства Creative не стала добавлять на Muvo 2c кнопку воспроизведения/паузы. За обе функции отвечает кнопка сопряжения, что можно узнать, только прочитав руководство пользователя. То же самое касается и функции перехода между дорожками, которая срабатывает, если нажимать кнопку "M" в паре с "-" или "+" на обеих моделях. Кнопка "M" отвечает за переключение между источниками. Встроенный микрофон можно включать или выключать через неудобную комбинацию из кнопок сопряжения, "M" и "-".

С индикаторами состояния разобраться проще. Левый сигнализирует только об опустошении заряда батареи и загорается в процессе зарядки. Правый указывает на выбранный источник или текущий режим (одиночная колонка, сопряжена со второй колонкой). Кроме того, при необходимости оставшийся заряд аккумулятора можно отображать с шагом 25% разными оттенками.

Hardwareluxx
Creative MUVO

Hardwareluxx
Creative MUVO

Наконец, можно воспользоваться Панелью управления Sound Blaster, которая доступна для Windows и MacOS. Утилита позволяет управлять параметрами воспроизведения и настройками колонки. Однако и здесь без руководства пользователя не обойтись, поскольку на колонке необходимо выбрать в качестве источника аудио порт Micro-USB. Иначе программное обеспечение установить не получится.

Зато подключать колонку очень легко, хотя поддержка NFC сделала бы подключение еще проще. После включения MUVO 2 и MUVO 2c автоматически находит сопряженное устройство и подключается к нему, мы не столкнулись с проблемами подключения ни с тестовым iPhone, ни со смартфонами Android.

Даже настройка режима работы двух колонок проблем не представляет. Сначала необходимо задать левую колонку с помощью кнопки "M", затем нужно включить правую колонку и нажать на ней кнопку сопряжения. К сожалению, использовать совместно колонки разных серий (например, MUVO 2 и MUVO 2c) не получится. И еще одно ограничение: парная работа возможна только при воспроизведении через Bluetooth.

MUVO 2 – качество аудио

К сожалению, Creative не очень охотно делится информацией о технических спецификациях двух колонок. Компания не приводит данные частотного диапазона или характеристики мощности, поэтому провести теоретическое сравнение с другими моделями проблематично. Хотя бы Creative указала габариты и вес.

В колонке MUVO 2 используются два широкополосных динамика, направленных вперед, между которыми расположен пассивный излучатель. Подобный дизайн может использоваться для конфигурации стерео, но из-за небольшого расстояния между двумя динамиками стереоэффект очень слабый. Если вам нужен стереозвук, мы рекомендуем докупить вторую колонку MUVO 2.

С учетом цены и размера корпуса качество звука нас приятно порадовало. Максимальный уровень громкости достаточен, чтобы наполнить звуком даже большое помещение, колонку можно использовать, например, и для фоновой музыки на пикнике или шашлыках. Поначалу даже удивляешься, как столь компактная колонка дает столь сильные басы, но, к сожалению, они заглушают высокие и средние частоты.

Мы использовали тестовую композицию "Under Pressure" в исполнении Queen и David Bowie. Клавишные и ударные на равных разбавляют первые 15 секунд, но в звуковой картине MUVO 2 все же доминируют низкие частоты. Далее в композиции баланс не меняется, басы продолжают оставаться на переднем плане. Конечно, для данной песни низкие частоты очень важны, но все же вокал отодвигается на второй план. То же самое верно и для "Empire State of Mind" в исполнении Alicia Keys. Когда к вокалу добавляются басы (с 1:05 и далее), они акцентируются сильнее, чем мы ожидали. С одной стороны, они приятно контрастируют с вокалом, который находится на переднем плане, но также оттеняют остальную музыку на задний план. То же самое касается и финала с третьей минуты. Здесь ударные, усиливающие драматизм сцены, оттесняют все остальное на задний план.

Также если вы решите раскачать громкость на максимум, то придется смириться с искажениями – они появляются примерно на 75% громкости от максимума. Впрочем, искажения не такие существенные, колонка MUVO 2 не дребезжит.

Конечно, качество звучания зависит от качества самого музыкального материала и выбранного пути передачи. Вариант Bluetooth может быстро стать самым плохим, поскольку профиль aptX не поддерживается. Зато MUVO 2 в "родном" режиме может воспроизводить с карты памяти файлы MP3 и WMA с потоком до 320 кбит/с, поддерживается и FLAC. Поэтому наименьшие потери качества вы получите, если будете проигрывать музыку с карты microSD или через линейный вход для мини-джека. Впрочем, даже в лучшем случае MUVO 2 не заменит полноформатные колонки средней ценовой категории.

MUVO 2c – качество аудио

Что касается "младшей" версии MUVO 2c, то здесь придется смириться с меньшим числом динамиков из-за более компактного корпуса. Также и расположены компоненты иначе. Единственный широкополосный динамик направлен вперед, а пассивный излучатель – уже назад. Помимо своей функции он вносит определенный шарм и в визуальную составляющую: мощные басы вы сможете не только услышать, но и увидеть по колебаниям излучателя.

Конечно, максимальная громкость здесь заметно ниже MUVO 2, но для помещений она остается вполне разумной. Да и для уличных мероприятий тоже – если не ожидать чудес от компактной колонки. Самое большое отличие между двумя моделями кроется в низких частотах. Если у MUVO 2 они хорошо чувствовались и были акцентированы, то у MUVO 2c басов не хватает. В результате низы не заглушают все остальное, как у "старшей" модели, но и сбалансированным звук не назовешь.

Мы использовали те же тестовые композиции. В "Empire State of Mind" ударные инструменты достигали ожидаемой глубины в редкие моменты. А именно в момент вступления ударных на 1:05 и в финале. В остальные моменты вокал выступал на передний план, низкие частоты контрастировали с ним плохо, в целом они ощущались слишком слабыми. Что же касается композиции "Under Pressure", то здесь недостатки замечаешь, только если начинаешь прислушиваться. Гитара, которая стартует с 15 секунды, звучит слишком вяло, поскольку пассивный излучатель уже занят воспроизведением басов. То же самое можно сказать и про первую кульминацию на 55 секунде, а также композицию с 1:15 и далее. MUVO 2c просто не дает достаточно сильных низких частот, чтобы создать контраст с голосом Меркьюри. В результате вокал всегда выходит победителем. В финале, который начинается примерно с 2:30, голоса Дэвида и Фредди доминируют на фоне музыки, через вокал прорываются редкие ударные и басы из музыкального сопровождения.

Искажения наблюдаются только на очень высоких уровнях громкости. Но, опять же, учитывая размер колонки, уровень громкости можно назвать вполне достаточным.

Но, как и случае MUVO 2, важную роль играет качество источника аудио и способ передачи. Колонка MUVO 2c тоже может воспроизводить файлы MP3 и WMA с большим битрейтом, а также и FLAC с карт microSD. Доступен и линейный вход.

Колонки MUVO работают дольше обещанного

Выбор источника аудио влияет не только на качество звука, но и на время автономной работы. В принципе, отличия между воспроизведением музыки через Bluetooth и с локальной карты microSD сравнительно небольшие, но в наших тестах мы их смогли измерить.

Начнем с того, что колонки MUVO 2 (10 часов) и MUVO 2c (шесть часов) проработали дольше, чем заявила Creative. Мы получили время автономной работы примерно на 50% дольше, а именно 12 часов через Bluetooth и 13,5 часов при воспроизведении музыки с карты microSD у более крупной колонки MUVO 2. "Младшая" модель продержалась чуть больше семи часов и почти восемь часов, соответственно.

Заряжать обе колонки можно через встроенное гнездо micro-USB, внутри установлены аккумуляторы емкостью 2.200 и 650 мА·ч (MUVO 2/MUVO 2c), возможность замены не предусмотрена.

Не каждый смартфон обеспечивает все функции

Но компактные колонки способны на большее, нежели воспроизведение музыки.

Нам понравилась функция громкой связи у обеих колонок. Микрофоны установлены на верхней кромке колонок, и для оптимального качества захвата голоса следует находиться рядом с колонкой. Качество громкой связи вполне достаточное для непродолжительных разговоров. Жаль, что имеющиеся технологии не позволяют запускать голосовых ассистентов Siri или Google.

Что касается повседневной работы, то имеются и недостатки. Как мы отмечали выше, о работе многих функций без инструкции догадаться сложно. Кроме того, придется столкнуться с ограничениями работы Bluetooth в зависимости от используемого смартфона. В случае iPhone на колонках можно было регулировать только громкость, функция перехода между дорожками не работала – в отличие от того же Huawei nova.

При работе двух колонок в паре только левую можно использовать для управления – кнопки на правой колонке будут проигнорированы.


Колонок Bluetooth на рынке великое множество, но если вам нужны некоторые дополнительные функции, то список кандидатов быстро прореживается. Например, если требуется прочный, надежный и защищенный от пыли и влаги корпус, а также встроенный медиа-плеер, то подобных колонок на рынке всего пара десятков. Если важна возможность работы в паре или малый вес, то останутся уже считанные единицы, среди которых две модели MUVO занимают весьма достойную позицию.

Удивительно, но кроме формы и цвета производители мобильных колонок редко пытаются выделиться, например, дополнительными функциями. Creative сделала немало правильных шагов в данном направлении, по функциям у MUVO 2 и MUVO 2c мы получаем немало преимуществ.

Хотя и есть недостатки, конечно. Если вам интересны все доступные функции, то без чтения руководства пользователя не обойтись. Найти их по интуиции вряд ли получится. Также и подключаемый смартфон может ограничивать функциональность колонок. Жаль, что и работа двух колонок в паре возможна только при прослушивании музыки через Bluetooth. Впрочем, более важно то, что обе колонки способны наполнить музыкой помещение или пикник на природе.

Колонка MUVO 2 впечатлила ударными низкими частотами, которые все же следует немного снизить через Панель управления Sound Blaster, чтобы звук был более гармоничный. Уровень громкости оказался намного выше, чем можно было ожидать от столь компактной колонки, хотя выкручивать его на максимум вряд ли стоит из-за искажений. Не со всеми типами музыки колонка справляется одинаково хорошо. Проблемы возникают с композициями, где басы или ударные находятся на переднем плане, а также когда композиция построена на противодействии высоких и низких частот.

MUVO 2c из-за более компактных размеров не может конкурировать со "старшей" моделью, но она все равно впечатляет, учитывая габариты. Уровень громкости здесь предсказуемо ниже, но для повседневной эксплуатации его более чем достаточно. Басы при прямом сравнении с MUVO 2 намного слабее, субъективно разница между высокими и низкими частотами здесь менее выражена. С композициями, где присутствует много низких частот, компактная колонка справляется хуже. Но для своего размера она все равно оставляет положительное впечатление.

С учетом преимуществ и дополнительных функций более высокая цена решений Creative вполне понятна. В Европе за MUVO 2c придется отдать от 35 евро, в России – от 3,9 тыс. рублей. Что касается MUVO 2, колонку можно приобрести от 65 евро или 5,6 тыс. рублей.

Какая из двух моделей лучше – оценить сложно. По качеству звука "старшая" модель нам понравилась больше, да и время автономной работы у нее больше MUVO 2c. Но и габариты крупнее, вес больше, цена выше.

Преимущества Creative MUVO 2:

Недостатки Creative MUVO 2:

Преимущества Creative MUVO 2c:

Недостатки Creative MUVO 2c: