> > > > Тест и обзор: Corsair TBT100 Thunderbolt 3 Dock

Тест и обзор: Corsair TBT100 Thunderbolt 3 Dock

Опубликовано:

corsair tbt100 teaserCorsair TBT100 Thunderbolt 3 Dock - первая док-станция американского производителя, которая выпущена под собственным брендом. Ранее док-станции Thunderbolt продавались под брендом Elgato, но Corsair решила ограничить его компонентами стриминга. Посмотрим, как док-станция покажет себя на практике.

Протокол Thunderbolt 4 только начинает проникновение на рынок, поэтому третье поколение остается актуальным. Apple первой реализовала поддержку TB3 на своих MacBook. Поскольку затраты на лицензирование были обнулены, а контроллеры TB3 получили лучшие возможности по интеграции, стандарт Thunderbolt 3 распространился гораздо шире своих предшественников. За последние годы экосистема Thunderbolt стала намного богаче, хотя она по-прежнему обходится дороже.

Thunderbolt 3 использует такой же физический интерфейс Type C, что и USB 3.2 Gen 2, но Thunderbolt 3 технически более совершенен. Если USB 3.2 Gen2 поддерживает скорость передачи до 10 Гбит/с, а USB 3.2 Gen2x2 - 20 Гбит/с, то TB3 способен передавать данные на 40 Гбит/с. То же самое верно и для Thunderbolt 4. Кроме того, интерфейс обеспечивает туннелирование линий PCIe или DisplayPort в пределах указанной пропускной способности, что тоже улучшает гибкость использования. Поэтому TB3 позволяет подключать не только классические док-станции, но и внешние видеокарты, например.

Corsair весной 2019 выпустила Thunderbolt 3 Pro Dock (тест) под брендом Elgato, теперь настала очередь Corsair TBT100 Thunderbolt 3 Dock. В России док-станция продается от 51.600 ₽.

Corsair TBT100 Thunderbolt 3 Dock в деталях

С первого взгляда заметно сходство с предыдущими решениями Elgato. В отличие от Anker или CalDigit, Corsair выбрала горизонтальное расположение док-станции на столе. Корпус имеет стильную титановую окраску, по сравнению с предшественником Elgato он стал более приземистым. Если сравнивать с современными MacBook Pro, то серый оттенок чуть темнее, что может обеспокоить владельцев Mac. Впрочем, на рабочем столе док-станция Corsair сама по себе смотрится симпатично. Конкуренты вроде Anker или CalDigit здесь явно находятся позади. Кроме того, качество изготовления тоже на высоте.

Если для сравнения взять предыдущую модель Elgato Pro Dock, то кроме дизайна можно заметить и другие изменения. Corsair, в частности, добавила физическую кнопку включения/выключения. Конечно, если док-станция выключена, то подключенный ноутбук заряжаться не будет. Вместе с тем она не будет потреблять энергию, когда ноутбук не подключен. Кнопка полезна и другим: у док-станций Thunderbolt 3 наблюдается характерная "фича", когда подключенный монитор время от времени отказывается пробуждаться. Раньше приходилось отключать питание от док-станции, сейчас достаточно нажать кнопку.

На лицевой панели интерфейсы изменились. Corsair отказалась от двух портов USB Type A на Elgato Pro, теперь имеется один Type C. Подобный шаг вполне разумен с прицелом на будущее, но один порт Type A здесь бы не помешал. В конце концов, под рукой все еще есть флешки со штекером Type A, которые требуется быстро подключать. Многим пригодится слот для карт памяти SD, а 3,5-мм комбо-гнездо позволяет подключать гарнитуру.

Сзади тоже произошли серьезные изменения по сравнению с Elgato Pro. Corsair отказалась от выхода DisplayPort, установив вместо него два HDMI. К разъемам можно подключать два дисплея UHD одновременно. Что касается USB, имеются два порта Type A и один Type C. Проводную сеть LAN можно подключать к интерфейсу RJ45 1 Гбит/с.

Второй порт Type C поддерживает Thunderbolt 3, он обеспечивает зарядку ноутбука мощностью до 85 Вт. Для большинства устройств ее вполне достаточно. Разве что для мобильных рабочих станций и игровых ноутбуков может потребоваться более высокая мощность. Жаль, что Corsair не добавила второй порт TB3 для подключения нескольких устройств по цепочке.

Тесты, заключение

В повседневной эксплуатации Corsair TBT100 Dock показала себя отлично. Мы тестировали док-станцию с ноутбуком MacBook Pro 2018 и различными дисплеями. Не забыли мы подключить кабель LAN, а также клавиатуру через USB.

Процесс стыковки в наших тестах проходил безупречно. Ноутбук каждый раз успешно распознавался, как и монитор. Пробуждение из режима ожидания выполнялось гладко, дисплей всегда распознавался, даже если он выключался во время сна. Старая "фича" исчезла, поэтому кнопка питания не потребовалась. При выключении док-станция ничего не потребляла, в режиме ожидания - около 1,5 Вт.

Комфорт использования в повседневных сценариях был на высоте, все же подключать ноутбук одним кабелем очень удобно. Утилита Corsair тоже весьма полезна, поскольку она позволяет извлечь все накопители одним кликом. Два подключенных через HDMI дисплея работали корректно, они повышают производительность труда во многих рабочих сценариях. Однако ноутбук должен поддерживать Thunderbolt 3 в полной мере, что следует проверить перед покупкой док-станции.

Что касается интерфейсов, то мы не были полностью удовлетворены. Все же на лицевой панели не помешает хотя бы один порт Type A, пусть даже за интерфейсами Type C будущее. Но мы живем в настоящем. Второй порт Thunderbolt тоже не помешал бы, чтобы подключать другие устройства TB3 по цепочке. Мы подключали Samsung Portable SSD T5 с интерфейсом USB 3.2 Gen2, который обеспечивал вполне привычную скорость записи 473 Мбайт/с.

Corsair TBT100 Thunderbolt 3 Dock доступен в России по цене 51.600 ₽. За данную цену вы получите красивую, качественную и надежно работающую док-станцию. Хотя мы бы хотели несколько иной конфигурации интерфейсов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Corsair TBT100 Thunderbolt 3 Dock:

  • Стильный внешний вид, высокое качество изготовления
  • Надежная работа
  • Хорошая программная поддержка

Недостатки Corsair TBT100 Thunderbolt 3 Dock:

  • Нет порта Type A с лицевой стороны
  • Только один порт Thunderbolt 3