Страница 1: Тест и обзор: Endgame Gear XSTRM USB – настольный конденсаторный микрофон с большой диафрагмой

100er mic

Многие геймеры сегодня довольствуются гарнитурами, но для более качественного захвата голоса лучше перейти на микрофон с большой диафрагмой. Особенно это касается стримеров, поскольку за последние годы качество захвата голоса вышло на передний план. Поэтому мы решили протестировать микрофон XSTRM USB от Endgame Gear. 

Микрофоны с большой диафрагмой исторически появились первыми, но сегодня они чаще всего встречаются в студиях звукозаписи или радиостанциях. Обычные пользователи покупают такие микрофоны довольно редко. Преимущество микрофонов с большой диафрагмой заключается в более высокой чувствительности и меньшем уровне собственного шума. Крупная диафрагма может преобразовывать больше акустической энергии в электрический сигнал. В отличие от обычных гарнитур, для подобных микрофонов ранее требовался собственный интерфейс. Но с появлением моделей USB он уже не является обязательным. Кроме того, система plug-and-play упрощает подключение и настройку, даже неопытные пользователи смогут добавить такой микрофон в систему за считанные секунды.

Помимо умений и навыков, для работы с обычным конденсаторным микрофоном требовалось дополнительное оборудование. Что увеличивало затраты и потребляемую мощность. Весьма важен и сценарий применения. Для записи симфонического оркестра в Венской опере предъявляются совсем другие требования, нежели для стрима в MP3 на 320 кбит/с.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями.

Вы можете оформить подписку на сервисах Boosty и Patreon от 200 рублей/$3 в месяц, после чего станете участником нашего сообщества поддержки. Для VIP-подписчиков доступны интересные привилегии.

Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!

Технические спецификации:

Энергопотребление:5 В, 250 мА (макс.)
Частота дискретизации и разрешение:192 кГц и 24 бит
Тип:Электретный конденсаторный микрофон
Капсула:20 мм позолоченная кардиоидная
Направленность:Кардиоида
Частотный диапазон:20 Гц - 20.000 Гц
Чувствительность:-36 дБ (1 В/Па на 1 кГц)
Гармонические искажения:0.40%
Соотношение сигнал/шум:57 дБ
Длина кабеля:2 м
Импеданс выхода на наушники:32 Ом
Частотный диапазон выхода на наушники:20 - 20.000 Гц
Максимальная мощность выхода на наушники:32,5 мВт

Микрофон XSTRM USB в деталях

Помимо микрофона Endgame Gear XSTRM USB, в комплект поставки входит стойка с держателем паук, магнитный поп-фильтр и кабель USB. Но имеется и 3/8" отверстие, поэтому микрофон можно прикрутить к треноге, например. Прилагается руководство пользователя и кусок акустического поролона «Пирамида».

Поп-фильтр снижает звуковые помехи от дыхания пользователя, он крепится к микрофону магнитами. Звук является колебаниями частиц воздуха, которые микрофон превращает в электрический сигнал. Во время стрима пользователь еще и дышит, что приводит к дополнительным ударам в воздухе. Влияние этих ударов на качество записи зависит от удаления от микрофона, силы голоса (громкости и тембра) и других факторов. Кроме того, поп-фильтр смягчает капризные губные звуки б, п, в, м, ф, свистящие с, ц, шипящие ш, щ. В конечном итоге, с поп-фильтром голос становится более естественным. Акустический поролон можно установить за микрофоном, чтобы он блокировал отражение звука. Особенно в тех ситуациях, когда микрофон установлен близко к стене.

Микрофон XSTRM USB доступен как в черной, так и белой расцветках, он использует 20-мм позолоченную кардиоидную капсулу. Микрофон позволяет записывать голос с частотой дискретизации 192 кГц и 24-битным разрешением. Корпус с треугольным сечением изготовлен из металла, он дополняется RGB-подсветкой с 12 режимами работы, причем дополнительный софт для настройки не требуется. Глушить микрофон можно нажатием сенсорной кнопки.

Если верить производителю, благодаря искусственному интеллекту микрофон Endgame Gear XSTRM может фильтровать посторонние шумы, такие как стук клавиш. Уровень записи отображается непосредственно на микрофоне шкалой LED. Благодаря G-сенсору дисплей разворачивается, стоит установить микрофон «вверх ногами». Так что пользователь может самостоятельно выбирать ориентацию микрофона.

Для работы Endgame Gear XSTRM дополнительного софта не требуется, микрофоном можно пользоваться сразу после подключения через USB.