Страница 1: Тест и обзор: Huawei MatePad 11.5 – стильный планшет с поддержкой стилуса и клавиатуры

hardwareluxx news newHuawei представила MatePad 11.5 – крупный и тонкий планшет, для которого опционально доступны чехол-клавиатура и стилус. Но как он покажет себя на практике? Об этом мы поговорим по итогам тестов.

MatePad 11.5 имеет довольно крупную диагональ 11,5", поэтому он подходит не только для серфинга и мультимедиа. Тем более, в качестве аксессуаров Huawei предлагает чехол-клавиатуру и стилус. То есть планшет справится с рабочими и творческими сценариями.

В планшете установлена современная SoC среднего класса Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1, которая обещает хорошую производительность. Разрешение IPS-панели составляет 2.200 × 1.440 пикселей. Как и в планшетах Surface от Microsoft, соотношение сторон 3:2 хорошо подходит для офисной работы. Huawei упаковала планшет в очень тонкий цельнометаллический корпус.

На рынке можно купить два варианта Huawei MatePad 11.5. Протестированный нами планшет с 6 ГБ ОЗУ и без клавиатуры будет стоит от 28.500 ₽. Вариант 8 ГБ ОЗУ и клавиатурой – от 33.000 ₽. Объем встроенной памяти в обоих случаях составляет 128 Гбайт. Клавиатура Smart Keyboard для MatePad 11.5 отдельно стоит 129 евро. Причем будьте внимательны, ее можно перепутать магнитной Bluetooth-клавиатурой Smart Magnetic Keyboard для MatePad 11. Соответствующий стилус M-Pencil второго поколения пока не появился в продаже.

Huawei поставляет планшет с документацией, блоком питания (10 В/2,25 А) и кабелем для зарядки (USB-A - USB-C).

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Планшет в деталях

Большой 11,5-дюймовый дисплей имеет разрешение 2.200 × 1.440 пикселей и плотность пикселей 229 ppi. Huawei не стала использовать OLED-панель, выбрав IPS, причем с частотой обновления до 120 Гц. Она обеспечивает приличный запас яркости и выглядит довольно контрастной. Однако на улице дисплей сильно бликует, пользоваться им лучше только в тени. По меркам планшетов MatePad 11.5 имеет довольно тонкие рамки. Сама Huawei указывает, что полезная площадь экрана составляет 86%. Субъективно рамки достаточно широкие, чтобы удобно держать планшет в руках, не касаясь сенсорной панели. Huawei встроила в рамку фронтальную камеру с разрешением 8 МП. Она записывает видео в формате не более Full-HD.

Цельнометаллический корпус выглядит прочным и качественным, а дизайн мы бы назвали минималистским. Размеры планшета составляют 260,88 x 176,82 x 6,85 мм, то есть он приятно тонкий. Вес – всего 499 г. Гораздо более дорогой 11-дюймовый iPad Pro в сравнении с ним еще тоньше - 5,9 мм, а также несколько легче - 466 г (модели с Wi-Fi). Более близкий по цене Amazon Fire Max 11, напротив, имеет толщину уже 7,50 мм, но вес 490 г.

Два элемента управления расположены рядом в левом верхнем углу. Кнопка питания находится на левой боковине, а качелька громкости - на верхнем торце. В общей сложности на левой и правой боковинах корпуса установлено четыре динамика. Однако в альбомном формате динамики можно легко закрыть руками, что негативное сказывается на качестве звука. Если же динамики не закрыты, они обеспечивают сравнительно насыщенное звучание, которое даже приятно удивляет для столь тонкого корпуса и цены планшета.

Три контактные площадки на нижнем торце обеспечивают соединение с чехлом-клавиатурой. Судя по всему, они же используются для зарядки аккумулятора клавиатуры. Сопряжение с ней осуществляется по Bluetooth, поэтому она работает даже при отсутствии прямого контакта между планшетом и контактами pogo pins чехла-клавиатуры.

Порт USB-C расположен на правом торце между двумя динамиками.

Опциональный чехол-клавиатура

Опционально к планшету можно докупить чехол-клавиатуру Smart Keyboard, который также входит в некоторые комплектации. Планшет просто вставляется в чехол, защищающий его сзади. В нем прорезаны отверстия для камеры, USB-C, динамиков и микрофона.

Кнопки клавиатуры невысокие и имеют небольшой ход из-за своей конструкции. Однако они, по крайней мере, дают четкую тактильную отдачу. После привыкания к компактной раскладке набирать получается быстро и точно. По сравнению с экранной клавиатурой чехол-клавиатура дает очевидные преимущества.

Тачпад, правда, отсутствует. Но из-за единственного возможного положения планшета для него не нашлось бы места. По сравнению с другими решениями с откидной стойкой и док-клавиатурой, вариант с одним углом наклона менее универсален.

При транспортировке клавиатурная часть может закрывать дисплей с лицевой стороны. Снаружи чехол-клавиатура имеет текстуру, напоминающую кожу.