Страница 1: Тест и обзор: EcoFlow PowerStream – солнечная микроэлектростанция для балкона

hardwareluxx news newЭкономия электричества и выработка собственной энергии остается актуальной темой. В магазинах продаются наборы так называемых балконных электростанций для частного использования. Они обещают простую установку и быстрый способ получения собственного электричества. Набор, предлагаемый EcoFlow, идет на шаг дальше и добавляет аккумулятор (зарядную станцию) для хранения энергии. В статье мы подробно рассмотрим всю систему и опробуем ее на практике.

EcoFlow - с 2017 года занимается возобновляемыми источниками энергии и стремится проложить путь в будущее с помощью лучших в отрасли портативных источников питания, солнечных технологий и интеллектуальных энергетических решений для умного дома. По заявлениям компании, более 2,5 миллионов пользователей в более чем 100 странах и регионах уже используют разработанные ею продукты.

Помимо широкого ассортимента солнечных панелей гибкой и жесткой конструкции, стационарных и переносных вариантов, EcoFlow предлагает решения для хранения электроэнергии, вырабатываемой самостоятельно, а также мобильные кондиционеры, аппараты для производства кубиков льда и даже газонокосилки. Наконец, в ассортименте EcoFlow есть аварийные генераторы и системы, которая ориентируют солнечные панели в соответствии с положением солнца, чтобы они всегда получали почти идеальный солнечный свет.

Полный комплект, протестированный в обзоре, можно изменить под себя на домашней странице EcoFlow всего за несколько простых шагов. Если же хочется сэкономить, то лучше просто выбрать одну из рекомендуемых конфигураций. Разумеется, сначала необходимо выбрать подходящий микроинвертор. В связи с ограничениями регуляторов во многих европейских странах, мощность может быть ограничена диапазоном между 600 и 800 Вт. Чуть ниже мы еще подробно на этом остановимся. Также мы рассмотрим несколько важных вопросов, которые стоит задать себе перед покупкой балконной электростанции. На последнем этапе можно выбрать аккумулятор для накопления энергии, который обеспечивает хранение 1 кВт·ч или 2 кВт·ч.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации - солнечная панель
Вес: 2,3 кг
Габариты: 1.055 x 612 x 25 мм
Номинальная мощность: 100 Вт(+/-5 Вт)
Напряжение холостого хода: 20,3 В
Ток короткого замыкания: 6,3 A
Максимальное рабочее напряжение: 17,1 В
Максимальный рабочий ток: 5,9 A
Эффективность: 23%
Температурный коэффициент номинальной мощности: -0,39 %/°C
Температурный коэффициент напряжения холостого хода: 0,33 %/°C
Температурный коэффициент тока короткого замыкания: 0,06 %/°C
Максимальное напряжение системы: 600 VDC (UL)
Максимальный ток предохранителя: 15 A
Технические спецификации - микроинвертор
Вес: 3 кг
Габариты: 242 × 169 × 33 мм
Входная мощность солнечных панелей: 400 Вт x 2
Вход/выход постоянного тока: 600 Вт
Максимальное напряжение на входе: 55VDC (подключение PV)/ 59VDC (подключение DC)
Максимальный входной ток: 13 A
Выход переменного тока (подключение к сети): 600 Вт / 800 Вт в зависимости от модели
Максимальный переменный ток на выходе: 2,8A / 3,7A
Напряжение зарядки: 30 - 58 VDC
Максимальная мощность зарядки и разрядки: 600 Вт
Прочее: IP67, WiFi 2.4G, Bluetooth
Максимальный ток предохранителя: 5 A
Технические спецификации - зарядная станция Delta 2 Max
Вес: 23 кг
Габариты: 497 × 242 × 305 мм
Емкость: 2.048 Втч
Выход переменного тока: 4 розетки, суммарная мощность 2.400 Вт (пик 4.800 Вт)
Максимального мощность зарядки (с X-Boost): 3.100 Вт
Выходы USB-A: 2 порта, 5 В, 2,4 А, 12 Вт макс.
2 порта, 5 В, 2,4 А / 9 В, 2 А / 12 В, 1,5 А, 18 Вт макс.
Выходы USB-C: 2 порта, 5/9/12/15/20 V, 5 A, максимум 100 Вт на подключение
Срок службы: 3.000 циклов до емкости более 80%
Химический состав батареи: LFP (LiFePO4)
Возможность подключения: WLAN и Bluetooth
Выход DC5521: 2 подключения, 12,6 В, 3 А, 38 Вт макс. на подключение
Автомобильный выход питания: 1 подключение, 12,6 В, 10 А, 126 Вт макс.

Вопросы и ответы

У каждого, кто интересуется темой балконных электростанций и планирует покупку, наверняка есть несколько вопросов на эту тему. Мы подготовили небольшую подборку вопросов, с помощью которой упростим понимание темы, а также дадим несколько ответов потенциальным покупателям. Несмотря на то, что тема балконных электростанций не такая сложная, как в случае полноценных фотоэлектрических систем электроснабжения, некоторые моменты необходимо учитывать и здесь.

Насколько мощной может быть балконная электростанция без лицензии?
Здесь все зависит от страны. Например, в Германии максимальная мощность разрешена только на уровне 600 Вт. В других странах – 800 Вт и выше. Решающим фактором здесь является заданная мощность инвертора. Мощность модулей солнечных панелей может превышать 600 Вт по отдельности или вместе: например, два модуля мощностью 400 Вт каждый.

Сколько электроэнергии можно вырабатывать самостоятельно, без регистрации?
На данный момент ограничений нет. В некоторых странах, в той же Германии, каждая балконная электростанция, установленная дома, должна быть зарегистрирована.

Какова максимальная мощность балконной электростанции?
Как отмечено выше, в Германии максимальная выдаваемая мощность балконной электростанции может составлять не более 600 Вт на инверторе. Как правило, балконные электростанции, которые можно приобрести в рознице, имеют номинальную мощность от 300 до 600 Вт. Независимо от этого, мощность солнечных панелей не имеет значения и может превышать предел в 600 Вт.

Нужно ли ждать ответа от энергосбытовой компании после регистрации балконной электростанции?
Нет, если регистрация требуется, и она была проведена правильно, ждать ответа от энергосбытовой компании не нужно.

Нужен ли мне специальный счетчик? Есть ли какие-либо особые технические требования?
У вас должен быть двунаправленный счетчик, счетчик с обратной защитой или интеллектуальный счетчик. Если вы не обладаете необходимыми знаниями, рекомендуется узнать об этом у специалиста или обратиться в энергосбытовую компанию.

Что произойдет, если балконная электростанция не зарегистрирована?
В Германии вы можете быть оштрафованы на сумму до 5.000 евро.

Где должна быть зарегистрирована балконная электростанция?
Все зависит от страны. В Германии она должна быть зарегистрирована в энергосбытовой компании. Кроме того, она должна быть зарегистрирована в реестре Marktstammdatenregister. Однако в настоящее время это положение находится на стадии обсуждения и может измениться в начале 2024 года. Планируется, что тогда регистрация будет необходима только в Marktstammdatenregister, а максимальная допустимая выдаваемая мощность будет увеличена с 600 до 800 Вт.

Могу ли я, как арендатор, просто установить/настроить балконную электростанцию?

В принципе, эксплуатация балконной электростанции не запрещена, даже если вы живете в арендованной квартире, но, безусловно, рекомендуется предварительно договориться с арендодателем, а также уточнить, не исключена ли эксплуатация такой системы в договоре аренды. Самая большая проблема заключается в том, что во многих случаях для работы системы может потребоваться перепланировка электрики. Поэтому, чтобы избежать проблем с арендодателем в дальнейшем, следует обязательно поговорить с ним и обсудить все необходимые детали.

Преимущества балконной электростанции по сравнению с фотоэлектрической системой:

  • Упрощенная регистрация по сравнению с фотоэлектрической системой
  • Систему мощностью до 600 Вт можно установить без электрика