Тест и обзор: Corsair K63 Wireless, Dark Core RGB SE и MM1000 Qi - беспроводная периферия "Отключи и играй"

Опубликовано:

Corsair UNPLUG and PLAYМногие современные игровые устройства подключаются по проводам, что не всегда удобно. С новой концепцией "UNPLUG and PLAY", которая переводится как "Отключи и играй", Corsair решила избавить геймера от проводов. Соответствующие продукты в ассортименте Corsair позволят насладиться игрой без проводов как напрямую за ПК, так и с дивана. В нашу тестовую лабораторию поступили беспроводная механическая клавиатура K63, беспроводная игровая подставка для K63, мышь Dark Core RGB SE и коврик с беспроводной зарядкой MM1000 Qi.

Конечно, беспроводные устройства ввода предлагаются в офисном сегменте и в сфере HTPC многие годы, но геймеры относятся к ним весьма настороженно. Производители время от времени выпускали игровые беспроводные мыши, но они были, скорее, исключением из общего правила. В 2017 году, например, Logitech представила игровую мышь G603 Lightspeed и механическую клавиатуру G613. Благодаря технологии Logitech Lightspeed задержка была очень низкой - на уровне проводных устройств ввода.

С инициативой "Отключи и играй" Corsair тоже решила избавить геймера от проводов. При этом Corsair не ограничилась беспроводной клавиатурой и мышью, а пошла на шаг дальше. Конечно, основой "Отключи и играй" является клавиатура K63 Wireless без цифрового блока и игровая мышь Dark Core RGB SE. Но с дополнительными аксессуарами они оказываются намного удобнее, чем классическая комбинация мыши и клавиатуры. Например, беспроводная игровая подставка K63 позволяет удобно играть, сидя на диване. А коврик MM1000 Qi не только заряжает мышь, но и служит беспроводной зарядной станцией Qi для мобильных устройств. Обеспечивается и гибкость подключения: мышь и клавиатура могут использовать 2,4-ГГц беспроводный канал либо Bluetooth (4.2 + LE). Или кабель, конечно.

Беспроводную гарнитуру Void Pro RGB Wireless мы уже протестировали ранее. Она тоже отлично вписывается в концепцию "Отключи и играй".


Игровая механическая клавиатура K63 присутствует на рынке уже давно: Corsair еще в 2017 году представила недорогую и компактную клавиатуру с переключателями Cherry MX. Проводная версия K63 уже побывала в нашей тестовой лаборатории, поэтому здесь мы сконцентрируемся на отличиях между ней и беспроводной версией K63 Wireless.

Отличия начинаются с комплекта поставки. В отличие от K63, Corsair K63 Wireless поставляется с подставкой для кистей рук. Конечно, не обошлось и без USB-приемника. Также имеется и USB-кабель, который можно использовать для зарядки или для подключения в экстренных случаях, когда заряд батареи опустеет, например. Наконец, имеется USB-адаптер для кабеля. Corsair не сэкономила на бумаге, в комплект поставки входит многоязычное руководство пользователя и гарантийный талон.

Клавиатуры K63 и K63 Wireless можно отличить по цвету подсветки. У проводной K63 она красная, у K63 Wireless - синяя. По переключателям изменений нет, обе клавиатуры доступны только с линейными и не кликающими Cherry MX Red. Без подставки для кистей рук K63 Wireless тоже является довольно компактной моделью без цифрового блока. С подставкой клавиатуре требуется уже больше места по глубине, но и рукам значительно удобнее.

Как и в случае K68 RGB, можно посетовать на хрупкость пластика подставки для кистей рук. Она подключается к клавиатуре простыми пластиковыми зацепами, так что придется обращаться осторожно, чтобы их не выломать.

Конечно, K63 Wireless может работать без кабеля. Комплектный USB-кабель нужен только для зарядки встроенной литий-ионной батареи. Кабель подключается через порт micro-USB. Часто ли требуется заряжать клавиатуру? Все зависит от интенсивности подсветки. С максимальным уровнем яркости Corsair указывает время автономной работы 15 часов. Снижение яркости подсветки увеличивает время автономной работы на десять часов до 25 часов. Если же подсветка не требуется совсем, то K63 Wireless проработает от одного заряда батареи 75 часов. Также имеется и тумблер питания, расположенный рядом с портом micro-USB. По раскладке клавиатуры каких-либо изменений нет.

На K63 Wireless тоже расположены весьма удобные кнопки для управления мультимедиа и уровнем громкости, отключения клавиши Windows и регулировки яркости подсветки. Из новшеств отметим два маленьких LED состояния. Первый указывает на включение клавиатуры, второй - на беспроводное подключение. Также LED питания оповещает о состоянии батареи или зарядке цветом или эффектом. С помощью комбинации клавиш можно переключаться между подключением 2,4 ГГц и Bluetooth. Также опционально можно зашифровать беспроводное подключение 128-битным ключом AES. Шифрование приведет к добавлению небольшой задержки 0,1 мс. Включать или выключать шифрование можно в утилите CUE.

Технические характеристики - Corsair K63 Wireless (CH-9145030-RU):

Беспроводная игровая подставка K63

Беспроводная клавиатура вполне удобна на рабочем столе. Но кабель клавиатуры еще более раздражает при работе с HTPC в гостиной комнате. Сам по себе кабель мешается, при этом его длины часто недостаточно. Конечно, здесь беспроводные клавиатуры подходят как нельзя кстати. Но геймерам требуется не только клавиатура, но и мышь. Чтобы использовать мышь вместе с клавиатурой, требуется лапдеск или подставка. Именно такую подставку и предлагает Corsair для клавиатуры K63 Wireless.

В левой части лапдеска располагается место для клавиатуры K63 Wireless. Справа - коврик для мыши размером 26,5 x 21 см. Тонкий тканевой коврик приклеен к лапдеску. Впрочем, если коврик изотрется, его можно извлечь и заменить. В отличие от других лапдесков, того же Corsair Lapdog, прокладки кабеля не предусмотрено. Так что K63 Wireless Gaming Lapboard используется в паре с беспроводными устройствами.

Вместе с игровой подставкой K63 прилагается документация, а также запасной крепеж.

Снизу установлена толстая подушка из пеноматериала с эффектом памяти. В результате лапдеск будет комфортно располагаться на коленях.

Клавиатуру K63 Wireless можно положить на лапдеск без использования отвертки. Она просто задвигается в свой отсек, пока зацепы с переднего торца ее не зафиксируют (как в случае подставки для кистей рук).

Затем клавиатуру достаточно зафиксировать зацепами сзади, которые вставляются в соответствующие вырезы. К сожалению, все зацепы пластиковые. Но Corsair прилагает в комплект поставки запасные. Впрочем, на протяжении тестового периода мы не столкнулись с какими-либо проблемами с пластиковыми зацепами.

Клавиатура очень хорошо интегрируется в лапдеск. Клавиатура, подставка для кистей рук и коврик для мыши представляют собой единое целое. По сравнению с Corsair Lapdog полное устранение кабелей сказалось положительно. Потерянное пространство за клавиатурой у Lapdog как раз можно было бы использовать спереди как подставку для кистей рук. Что мы и получаем в случае лапдеска K63. Клавиатура K63 без цифровой панели отлично вписывается в габариты лапдеска 670 x 277 x 52 мм, который ее обрамляет. Да и вес 1,85 кг оказывается вполне умеренным. Цена беспроводной игровой подставки K63 CH-9510000-WW вполне умеренная - €69,90 в Европе. В России на момент публикации мы ее не обнаружили.


Будь то рядом с компьютером или на диване, но для клавиатуры K63 Wireless необходима беспроводная мышь. И Corsair представила соответствующую модель Dark Core RGB SE. Как и клавиатура, мышь ориентирована на требовательных геймеров.

По комплекту поставки можно провести параллели с клавиатурой K63 Wireless. Вместе с мышью Dark Core RGB SE тоже прилагается USB-приемник, кабель USB на Micro-USB и USB-адаптер. Но здесь Corsair продумала кабель лучше. Он заключен в тканевую оплетку, его можно весьма удобно свернуть благодаря застежке-липучке. Есть руководство пользователя и сменная боковая панель.

Dark Core RGB SE подойдет исключительно правшам. Дизайн можно назвать футуристическим. В частности, приятно порадовали выступы для отдыха кисти руки и большого пальца. Corsair добавила резиновую спинку с пупырышками, которые придают уникальный внешний вид. Конечно, не обошлось без RGB-подсветки по четырем зонам.

Над широкой панелью для отдыха большого пальца доступны три кнопки. До крупной центральной кнопки можно легко добраться на ощупь, чего нельзя сказать о двух плоских слева и справа. Также здесь имеется и дисплей DPI, составленных из трех индикаторов.

Две кнопки слева от левой основной кнопки мыши позволяют регулировать DPI. Также есть дополнительная кнопка за колесиком прокрутки. Штатно она настроена на смену профилей.

На правой боковине мыши каких-либо кнопок не предусмотрено.

Но здесь есть другая особая функция: боковая панель крепится к Dark Core RGB SE магнитами, ее можно легко снять и заменить. В комплект поставки входит вторая боковина другой формы.

Снизу мышь оснащена крупными ножками скольжения PTFE. Corsair установила оптический сенсор на 16.000 DPI, а именно PixArt PMW-3367, знакомый нам по мышам Corsair Scimitar Pro RGB и Glaive RGB. Снизу Dark Core RGB SE можно видеть два тумблера. Первый включает/выключает мышь, второй позволяет переключаться между соединением 2,4 ГГц или Bluetooth.

В углублении спереди скрыт интерфейс Micro-USB. Если верить Corsair, встроенной литиево-полимерной батареи хватает на 16 часов работы с подсветкой и 24 часа без подсветки. Заряжать через кабель требуется лишь стандартную версию мыши Dark Core RGB. Мы тестировали Dark Core RGB SE, которая поддерживает беспроводную зарядку Qi. Corsair как раз предлагает такую зарядку вместе с ковриком MM1000 Qi Wireless Charging Mouse Pad.

Технические характеристики - Corsair DARK CORE RGB SE:

  Corsair DARK CORE RGB SE (CH-9315111-EU)
Тип сенсора: Pixart PMW-3367, оптический
Разрешение: От 100 до 16.000 DPI, с шагом 1 DPI
Разрешение: 1000 Гц
Ускорение: 50 g
Скорость сканирования: 250 ips (дюймов в секунду)
Переключатели: Omron, 50 млн. нажатий
Дополнительные кнопки: 3 = для большого пальца; 3 = на крышке;
Дизайн Для правшей, сменная боковина
Ножки скольжения: PTFE, четыре
Кабель: съемный, 1,8 м, в оплетке
Габариты: 126,8 x 89,2 x 43,2 мм
Вес: 128 г
Цена: от 8.300 ₽

Коврик MM1000 Qi Wireless Charging Mouse Pad

Если вы не хотите каждый раз заряжать Dark Core RGB SE с помощью кабеля, то имеет смысл докупить коврик MM1000 Qi. Впрочем, беспроводная зарядка обойдется недешево: за коврик придется заплатить от 7.200 ₽. Что практически сравнимо с мышью Dark Core RGB SE. Впрочем, благодаря стандарту Qi можно будет заряжать не только мышь.

Коврик позволяет заряжать и мобильные устройства. Corsair даже приложила в комплект поставки соответствующий адаптер Qi с интерфейсом Micro-USB, а также дополнительные переходники на Lightning и USB Type C, так что можно будет заряжать и устройства без интегрированной зарядки Qi. Достаточно подсоединить адаптер, после чего устройство можно будет заряжать.

Пластиковый коврик имеет габариты 350 x 260 x 5 мм. Текстурированная поверхность гарантирует точную работу сенсора мыши.

Справа имеется маркировка, указывающая на зону зарядки Qi. Так что зарядка выполняется не на всей площади коврика, а только в указанной зоне. И мышь для зарядки придется "парковать" там же.

На процесс зарядки указывает индикатор. Хотя коврик для мыши и обеспечивает беспроводную зарядку, сам он подключается по проводам. Вернее, через два штекера USB. Впрочем, один из штекеров нужен для функции USB 3.0 Pass Through, поскольку на коврике имеется соответствующий порт.

Для зарядки мобильных устройств без поддержки Qi достаточно просто подключить адаптер и разместить его в зоне зарядки. На адаптере имеется соответствующий индикатор. Зарядка работает надежно, но неторопливо. За три часа наш смартфон Android зарядился всего с 0 до 60 процентов.


Как продукты "Отключи и играй" показали себя на практике? И насколько существенной будет разница между проводным и беспроводным подключением к ПК?

Подключение на частоте 2,4 ГГц настроить очень просто. Достаточно подключить USB-ресивер, причем он отлично работает даже с ноутбуком. Приятно, что Corsair в данном случае приложила намного более компактный USB-приемник, чем в случае гарнитуры Void Pro RGB Wireless. Но, к сожалению, использовать один ресивер со всеми беспроводными продуктами Corsair не получится. Напротив, клавиатуре, мыши и гарнитуре требуется собственный USB-приемник. Коврик для мыши подключается двумя штекерами USB, так что для всего набора потребуются пять портов USB (или четыре, если воспользоваться функцией USB Pass Through коврика).

В случае тестовой конфигурации Windows 10 все USB-приемники и беспроводные продукты сразу же распознались и были готовы к работе. При повторном выключении/включении они сразу же успешно распознаются. То же самое касается и пробуждения из режима сна. Если вы предпочитаете подключать два устройства через Bluetooth, то сначала следует выполнить сопряжение Bluetooth под Windows.

Что касается задержки беспроводного подключения, то здесь все зависит от персональных привычек пользователей. Даже на рабочем столе беспроводные устройства ввода обеспечивают большую степень свободы. Тем более что мышь при перемещениях больше не будет тянуть за собой кабель. При наборе текста можно взять клавиатуру K63 Wireless со стола и расположить ее на коленях. Гарнитура Void Pro RGB Wireless отлично работает без какого-либо кабеля. С гарнитурой можно встать с кресла и пройтись по комнате, не переживая насчет длины кабеля. Причем Void Pro RGB Wireless ничуть не тяжелее типичных проводных моделей.

Еще больше комфорта мы получаем в сценариях HTPC. Здесь кабели устройств ввода мешаются намного сильнее, чем в случае настольного компьютера. Но благодаря беспроводным устройствам Corsair насчет кабелей переживать не придется. Подставка под клавиатуру K63 Wireless довольно компактная и легкая, при этом она стоит весьма разумно. Но и конфигурация в итоге получается довольно простая. Не придется тратить лишнее время на прокладку кабелей и установку, достаточно вставить клавиатуру K63 Wireless в подставку, после чего можно приступать к работе. Клавиатура легко извлекается из подставки, затем ее можно расположить на рабочем столе рядом с ПК. В случае проводных лапдесков усилия на прокладку кабелей и установку устройств ввода бывают настолько велики, что пользователи оставляют клавиатуру смонтированной навсегда. Дальность действия подключения 2,4 ГГц была вполне достойной, устройства работали даже из соседней комнаты.

В играх выигрываешь от того, что Corsair для K63 Wireless и Dark Core RGB SE выбрала проверенные временем компоненты. Здесь можно отметить линейные и не кликающие переключатели Cherry MX Red на клавиатуре и отличный сенсор PixArt PMW-3367 мыши, дополненный переключателями Omron - отличное сочетание для игр. Мышь и клавиатура на практике показали себя с лучшей стороны, в том числе и благодаря дополнительным функциям. Но самое главное, мы не смогли обнаружить разницу при проводном подключении через USB и беспроводном. Время автономной работы достаточное, чтобы выдержать игровые выходные без подзарядки. Впрочем, если аккумулятор внезапно опустеет, можно воспользоваться кабелем. Ограничения есть разве что по использованию коврика MM1000 Qi с беспроводной зарядкой. Дело в том, что зарядка выполняется только в выделенной зоне, и во время обычной работы мышь не заряжается. Соответственно, ее нужно не забывать парковать в зоне зарядки. В целом, Dark Core RGB SE отлично гармонирует с ковриком. Нас порадовала и точность, и качество скольжения. Впрочем, некоторые геймеры предпочитают мягкие тканевые коврики, а не жесткие пластиковые, но это уже дело вкуса.

Софт

Хотя устройства ввода "Отключи и играй" работают сразу же после подключения к компьютеру, лучше всего установить утилиту Corsair CUE. Только в ней можно узнать информацию о текущем состоянии аккумулятора. Там же отображается процесс зарядки. Конечно, можно внести базовые настройки, например, задержку до автоматического отключения в случае бездействия.

В зависимости от продукта, возможны и другие настройки. Через CUE можно управлять подсветкой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В случае клавиатуры K63 Wireless RGB-подсветки нет, но эффекты все равно доступны. У Dark Core RGB SE присутствуют типичные для мыши настройки, в том числе уровни DPI или уровень подъема.

У гарнитуры имеются настройки эквалайзера.


В рамках концепции Corsair "Отключи и играй" нам понравилась последовательность и гармония. Corsair не просто предложила отдельные беспроводные устройства ввода, а подобрала целую серию. Причем Corsair выделила наиболее востребованный сценарий, а именно игры на HTPC с дивана. Решение на основе клавиатуры K63 Wireless, подставки K63 и мыши Dark Core RGB SE отлично зарекомендовало себя на практике. Оно было намного удобнее обычных проводных систем. Лапдеск с мягкой подбивкой можно удобно расположить на коленях, он легче, компактнее и дружественнее к пользователю, чем другие подставки на основе проводной периферии. Наконец, подставка K63 стоит дешевле Corsair Lapdog или nerdytec Couchmaster Cycon.

Клавиатура и мышь хорошо показали себя и без подставки, пользователь получает беспроводную свободу. Причем не придется приносить в жертву переключатели или сенсор. Клавиатура K63 без цифрового блока выделяется компактными размерами, а линейные переключатели Cherry MX Red весьма удобны на практике. Беспроводной вариант K63 отличается от проводной версии комплектной подставкой для кистей рук. Мышь Dark Core RGB SE оснащена современным оптическим сенсором и переключателями Omron, не хуже других игровых моделей Corsair. Но она обладает и своими уникальными преимуществами: различными дополнительными кнопками, сменной боковой панелью и приятной на ощупь поверхностью. Клавиатура и мышь могут подключаться через 2,4-ГГц радиосвязь или Bluetooth, но также возможен и стандартный кабель USB. Время автономной работы достаточное для комфортной повседневной эксплуатации. Наконец, если заряд аккумулятора внезапно опустеет, достаточно подключить устройство кабелем для подзарядки и дальнейшей работы.

Использование 2,4-ГГц радиосвязи не всегда удобно, поскольку для каждого устройства потребуется свой USB-приемник. Коврик MM1000 Qi подключается двумя штекерами USB, впрочем, второй нужен для сквозного порта USB. Но есть более серьезный недостаток: цена. Клавиатура и мышь стоят на уровне типичных игровых моделей, подставка K63 даже дешевле аналогов на рынке, но вот за коврик придется выложить приличную сумму. При этом коврик позволит заряжать мышь и другие устройства с поддержкой Qi, а также и без таковой поддержки благодаря комплектному адаптеру. Разве что зона зарядки небольшая, поэтому мышью во время зарядки воспользоваться не получится. Здесь беспроводная зарядка все же не такая гибкая, как использование обычного кабеля USB.

Та же технология Logitech POWERPLAY наглядно показывает, что можно сделать иначе. Сочетание Logitech из мыши POWERPLAY и беспроводной клавиатуры G613 можно назвать прямым конкурентом Corsair "Отключи и играй". Однако G613 - полноразмерная клавиатура с дополнительными макро-клавишами, поэтому ей требуется больше места. Logitech указывает более длительное время автономной работы до 18 месяцев, но подсветки клавиш нет. Но клавиатура G613, как и мыши G903 и G703, а также коврик POWERPLAY стоят дороже продукции Corsair. Наконец, Logitech не предлагает подставку для игры с дивана.

Вам нужны геймерские мышь и клавиатура для игры с дивана? В таком случае на Corsair "Отключи и играй" стоит обратить внимание.

Преимущества линейки Corsair "Отключи и играй":

Недостатки линейки Corsair "Отключи и играй":