Страница 1: Тест и обзор корпуса Antec P280 - достойный преемник P180?

Scythe_Gekko_logoВ 2005 году вышел игровой корпус Antec P180, который чуть позднее назовут классическим. Действительно, он мог вмещать и хорошо охлаждать самое высокопроизводительное "железо", и при этом работал очень тихо - подобное сочетание встретишь нечасто. Поэтому когда мы получили в нашу тестовую лабораторию корпус Antec P280, который является наследником знаменитого P180, то наши ожидания были очень высоки. Но можно ли назвать Antec P280 таким же эффективным и универсальным?

Antec в последние годы была не очень активна на рынке корпусов, хотя в 2011 году потребителям были представлены три интересные модели, относящиеся к новому поколению Antec. Для приверженцев тихих компьютеров был представлен корпус SOLO II. "Средняя башня" ориентирована на бесшумную работу, и она требует установки соответствующих комплектующих. Для геймеров был предложен корпус Eleven Hundred. Он относится к форм-фактору XL-ATX и обеспечивает отличную эффективность охлаждения, хотя о тихой работе говорить уже не приходится. После двух упомянутых корпусов вы наверняка догадаетесь о роли третьего, P280: он позволяет устанавливать внутрь мощное "железо", но при этом способен эффективно охлаждать его с относительно тихой работой вентиляторов.

Все три корпуса отличаются проработанным и эффективным дизайном в стиле Antec (особенно это касается игрового корпуса Eleven Hundred). Ещё одним общим фактором является цена, каждый из трёх корпусов Antec обойдётся примерно в 100 евро. Если же посмотреть внутрь, то основная конструкция у Eleven Hundred и P280 одинаковая. Но многочисленные доработки позволяют обоим корпусам лучше удовлетворять требованиям целевой аудитории. Например, у P280 мы получаем изолированную переднюю дверцу, усиленные боковые панели, амортизацию жёстких дисков и две регулировки скорости встроенного 120-мм вентилятора. Кроме того, в корпус вы можете установить материнские платы XL-ATX, корпус предоставляет до девяти слотов расширения, так что ему по силам справиться со сложными конфигурациями на нескольких GPU.

Нажмите на картинку для вывода увеличенной версии

Комплект поставки ограничен самым необходимым: вы получите несколько затяжек для кабелей, аксессуары монтажа и информационный листок.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести основные характеристики корпуса в таблице:

Основные характеристики: Antec P280
Название: Antec P280
Материал: Сталь, алюминий, пластик
Габариты: 231 (Ш) x 526 (В) x 561 мм (Г) 
Форм-фактор: XL-ATX (345 мм x 262 мм), стандартный ATX, microATX и Mini-ITX
Накопители: 3 x 5,25" (внешние), 6x 2,5" или 3,5" (внутренние, SATA с горячей заменой), 2 x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2 x 120 мм (сверху), 1 x 120 мм (сзади), 2x 120 мм (спереди, опционально), 2x 120 мм (внутри, опционально)
Вес: Примерно 10,2 кг
Цена: 100 евро