Тест и обзор: be quiet! Dark Base Pro 900 White Edition – ограниченное издание популярного корпуса

Опубликовано:

be quiet! Dark Base Pro 900 White Edition

Dark Base Pro 900 является топовой моделью be quiet!, и корпус соответствует самым высоким ожиданиям. Крупный башенный корпус выделяется модульной концепцией, низким уровнем шума и отличными возможностями оснащения. be quiet! решила выпустить ограниченную партию корпусов Dark Base Pro 900 White Edition, которая выделяется не оснащением, а уникальным белым дизайном. Так что корпус действительно получился эксклюзивным. Будет интересно оценить его на практике.

be quiet! изначально выпустила линейку корпусов Dark Base Pro 900 в трех вариантах расцветки: оранжевом, черном и серебристом. Базовым вариантом остался черный. Впрочем, другие производители уже наглядно показали, что корпуса и с другими расцветками могут быть весьма успешными. Например, это касается белых моделей Snow Edition от Thermaltake. Белый цвет действительно стал одним из самых популярным – он не так сильно бросается в глаза, как агрессивные ядовитые оттенки. Белый отлично сочетается с другими цветами, да и в белом корпусе компоненты системы видны лучше, чем в черном.

Поэтому представление версии White Edition флагманского корпуса Dark Base Pro 900 было вполне предсказуемым. Пусть даже слова "Dark" и "White" противоречат друг другу. Но и в случае White Edition имеются темные вставки. Однако черный здесь используется только для контраста, либо для компонентов, которые сложно сделать белыми. Например, это касается вентиляторов SilentWings 3 или звукоизолирующих ковриков.

Впрочем, в нашей статье мы не будем подробно останавливаться на функциональности, поскольку рассмотрели ее в тесте обычного корпуса Dark Base Pro 900. Мы поговорим об отличиях и внешнем виде White Edition. Мы не станем комментировать каждую фотографию, вы можете найти полный набор снимков в галерее. Кроме того, мы впервые будем использовать нашу обновленную систему для тестов корпусов. Будет интересно посмотреть, как она покажет себя в паре с корпусом. Мы провели тесты производительности охлаждения и уровня шума в отдельной статье. Также мы рекомендуем ознакомиться с обзором Dark Base Pro 900.

Корпус Dark Base Pro 900 White Edition вышел в ограниченном издании. Подобные корпуса производители обычно продают по весьма высокой цене. Но в случае White Edition никаких проблем нет, по крайней мере, что касается рекомендованной цены. Цена черного Base Pro 900 в момент объявления составляла 249 евро, сейчас корпус продается от 16,1 тыс. рублей. White Edition в Европе продается от 249,90 евро, но в России корпус найти проблематично.

По функциям отличий от стандартной версии нет, но мы все же перечислим основные характеристики Dark Base Pro 900 White Edition в табличном виде:

Спецификации: Dark Base Pro 900 White Edition
Производитель и модель: Dark Base Pro 900 White Edition
Материал: Сталь (0,8 - 1 мм SECC), алюминий (0,8 мм), пластик ABS, закаленное стекло (4 мм)
Габариты: 242,7 x 585,5 x 577,2 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, XL-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25", 7x 3,5" (внутренние), 15x 2,5" (внутренние, по два накопителя в 3,5" отсеках, 1x за лотком)
Вентиляторы: 3x 140 мм (спереди, 2x предустановлены, еще один опциональный вместо стойки ODD), 1x 140 мм (сзади, предустановлен), 4x 120/3x 140/1x 180 мм (сверху, опционально), 2x 120/140 мм (снизу, опционально), 2x 120 мм (сбоку, опционально при установке стальной боковой панели в сегмент материнской платы)
Вес: Около 14 кг
Цена: 249,90 евро

По набору аксессуаров хорошо видно, что перед нами версия White Edition корпуса be quiet! Крепление для дополнительного вентилятора и насоса теперь белые, то же самое касается изолирующих шайб и заглушки. Руководство пользователя, которое тоже входит в комплект поставки, идентично черной версии. Еще одно доказательство того, что разницы по функциям нет.

Отличия по внешнему виду более существенны. Снаружи White Edition имеет, по большей части, белую окраску, независимо от материала. Будь то сталь, пластик или алюминий, все имеет одинаковый белый оттенок. Даже стеклянная панель: у стандартной версии корпуса be quiet! тонировка имеет коричневый оттенок, у белого варианта – сероватый.

Интерьер тоже был пересмотрен. Ниже мы покажем, насколько хорошо комплектующие выделяются на фоне белого лотка материнской платы. Dark Base Pro 900 остается модульным корпусом. Пользователь может изменять интерьер в соответствии со своими предпочтениями. В корпус можно установить материнские платы E-ATX, очень длинные high-end видеокарты, самосборные СВО с тройным теплообменником и многочисленные накопители, в том числе и оптические приводы. Место есть для всего. Разве что если вы хотите получить все и сразу, то придется пойти на компромиссы.

На стойке 5,25" приводов красуется наклейка. Она информирует покупателя, что он приобрел корпус в ограниченной редакции. Также каждому корпусу присваивается уникальный номер. Мы получили 1.840 корпус из партии в 2.000 штук.


Новая тестовая система:

Наши читатели уже давно просили заменить систему для тестов корпусов. Действительно, нашу конфигурацию с процессором Core i5-2400S, материнской платой H77 и видеокартой Radeon HD7750 уже давно нельзя было назвать современной. На момент тестов Dark Base Pro 900 White Edition видеокарта еще не пришла в нашу тестовую лабораторию, но в остальном система собрана полностью.

Многие наши читатели заменяют старые системы Intel новыми на основе AMD RYZEN. Действительно, из-за отличного соотношения цена/производительность на 6-ядерный Ryzen 5 1600 наблюдается высокий спрос. Поэтому мы решили выбрать именно этот процессор. Поскольку разгоном мы заниматься не планировали, нам вполне подошла материнская плата на чипсете AMD B350, а именно Gigabyte GA-AB350-Gaming 3. 16-Гбайт комплект DDR4 Ballistix Sport LT Red от Crucial хорошо подходит по расцветке. Мы выбрали башенный кулер высотой 14,1 см, а именно Thermalright True Spirit 120 Direct, который имеет отличную совместимость с корпусами. Видеокарта Radeon HD 7750 уступила место GeForce GTX 1050. Видеокарта Pascal потребляет очень мало энергии, поэтому ее можно использовать в корпусах со слабой производительностью охлаждения.

Мы использовали следующие компоненты:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 10

Установка и прокладка кабелей

Новая материнская плата чуть крупнее стандарта ATX, но в просторном Dark Base Pro 900 она уместилась легко. Конечно, модульный дизайн имеет свои недостатки, в данном случае можно посетовать на трудоемкую установку блока питания, а также прокладку кабелей. Впрочем, в конце концов, мы смогли спрятать все кабели за лотком материнской платы. К сожалению, даже у флагманского корпуса be quiet! не предусмотрено крышки для отсека блока питания. Поэтому хорошо видны кабели между блоком питания и лотком материнской платы.

Обратите внимание на эффект белого интерьера. Темные комплектующие (к которым можно отнести большую часть компонентов) выделяются на белом фоне. Не менее впечатляет RGB-подсветка материнской платы.


Мы довольно редко оцениваем другие цветовые варианты уже протестированных корпусов. Но для White Edition флагмана be quiet! мы сделали исключение. В том числе и по причине того, что эффект White Edition нам показался убедительным.

И мы не разочаровались. Функционально корпус White Edition полностью идентичен Dark Base Pro 900, но визуально он отличается. Причем be quiet! оставила темные акценты. Корпус White Edition ярко-белый за исключением некоторых компонентов. В результате темные или разноцветные компоненты будут смотреться еще лучше. Даже цветные RGB LED смотрятся более эффектно. А стеклянное окно с серой тонировкой отлично их акцентирует. Наконец, белый корпус привлекает к себе больше внимания, чем стильная черная модель.

Конечно, найти в продаже ограниченное издание будет сложнее. Производитель не стал увеличивать рекомендованную цену по сравнению с черным Dark Base Pro 900, но последний несколько подешевел после своего выхода. Однако белый корпус изготовлен партией всего около 2.000 штук, поэтому вряд ли мы увидим его в российской рознице.

В черной или белой расцветке корпус Dark Base Pro 900 оснащен просто шикарно, радует и модульная концепция. Поэтому мы присуждаем нашу награду "Отличное железо" и белой версии White Edition.

Преимущества be quiet! Dark Base Pro 900 White Edition:

Недостатки be quiet! Dark Base Pro 900 White Edition: