Страница 1: Тест и обзор: Alienware X51 - компьютер для гостиной комнаты

aw x51_teaser_kleinНедавно в Лондоне была представлена новая система Alienware X51, ориентированная не только на традиционный рабочий стол, но и на гостиную комнату. Мы, наконец, получили её в нашу тестовую лабораторию. Конечно, этого стильного красавца так и хочется установить рядом с телевизором, но мы также подвергли систему традиционным тестам, чтобы посмотреть, на что способна новинка Alienware X51.

После того, как Dell приобрела Alienware, компания продолжила производить экстравагантные компьютеры и ноутбуки, сочетающие красоту с огромной мощью, как недавно представленный 18-дюймовый "монстр" M18x. Да и система Aurora R4, которая побывала в нашей тестовой лаборатории, тоже хорошо соответствует традиционному имиджу. Конечно, для "монстров" производительности Alienware новая сфера на первый взгляд кажется странной, так как кому нужны большие, громкие и мощные компьютеры в гостиной комнате? С другой стороны, Alienware понимает спрос на вычислительные устройства для гостиной, где давно и успешно прижились приставки PlayStation, X-Box и Wii. Поэтому американская компания решила атаковать рынок компьютеров для гостиной комнаты, хотя за прошедшие годы многие производители сделали немало попыток на него проникнуть.

Наш образец Alienware X51 продаётся по цене 1049 евро, (от 45 тыс. рублей в России) и оснащен он просто великолепно. Производитель установил процессор Intel Core i7-2600. Четырёхъядерный CPU работает на штатной частоте 3,4 ГГц, при этом он поднимает частоту в режиме Turbo до 3,8 ГГц, если нагружается одно ядро. Добавим к этому 32-нм техпроцесс и 8 Мбайт кэша L3. Так что производительности CPU будет достаточно для любых пользовательских приложений.

Alienware X51

Поскольку компьютер ориентирован и на запуск игр, то и видеокарта тоже очень важна. Но корпус у X51 относительно компактный, поэтому топовые модели установить в него вряд ли получится, ведь их придётся и питать, и охлаждать соответствующим образом. Поэтом в качестве GPU Alienware выбрала GeForce GTX 555, OEM-версию видеокарты. Графический процессор оснащен 288 ядрами CUDA, которые работают на тактовой частоте 1553 МГц. Памяти установлено 1 Гбайт с подключением по 192-битной шине, частота работы составляет 957 МГц. В данном отношении OEM-видеокарту Nvidia GTX нельзя назвать слабой, поэтому относительно компактная система должна неплохо показать себя в играх.

Alienware X51

Другие комплектующие тоже вполне приличные, хотя при цене 1000 евро чудес ожидать не следует. В компьютер установлен 3,5" жёсткий диск с ёмкостью 1 Тбайт. Скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин, так что пропускная способность должна быть на уровне. К сожалению, Alienware не предусмотрела возможность установки SSD - хотя бы опционально такой вариант был бы весьма интересен для современных реалий. Памяти установлено 8 Гбайт, такого объёма будет достаточно для всех сфер применения, на которые нацелен X51. Но, по крайней мере, по жёстким дискам и объёму памяти Alienware предоставляет привычные опции конфигурации.

Alienware X51

В комплект поставки X51 входит не только системный блок, но и мышь с клавиатурой. Оба устройства ввода имеют маркировку Alienware, но к геймерской периферии не относятся. Так, вы не получите дополнительных кнопок, специального драйвера и подсветки - хотя последняя функция присутствует в возможных опциях конфигурации для улучшения внешнего вида.
Но больше всего нас огорчило отсутствие в комплекте Alienware контроллера или пульта ДУ. Всё же если компания желает закрепиться в пространстве гостиной комнаты, то без пульта не обойтись - те же игровые приставки предлагают весьма продуманные средства дистанционного управления. Да и клавиатура и мышь в комплекте проводные, а не беспроводные. Как нам кажется, Alienware следует исправить данный недостаток, поскольку заменить комплект поставки не так и сложно.

Alienware X51
Аппаратное обеспечение
Процессор: Intel Core i7-2600
Память 8 Гбайт - DDR3
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 555
Видеокарта - объём памяти 1 Гбайт
Жёсткий диск

1x 1000 Гбайт

Жёсткий диск - скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Оптический привод Blu-ray читающий
Цена и гарантия 
Цена: 1049 евро
От 45 тыс. рублей в России
Гарантия: 24 месяца