Страница 1: Тест и обзор: Zotac ZBOX nano XS Plus - крошка с характером

zotac nano_teaserМини-ПК уже довольно давно находятся в моде - а для производителя видеокарт ZOTAC они уже давно стали "любимой игрушкой". Многие модели систем ZBox уже приятно радовали в прошлом, поэтому мы с интересом отнеслись к новой системе Zotac ZBOX nano XS Plus, которую подвергли традиционным тестовым испытаниям.

Выход новых процессоров Intel становится ближе день ото дня - производитель вновь объявляет новый техпроцесс, транзисторы становятся меньше, энергопотребление тоже снижается. Конечно, вместе с тем хотелось бы ждать и прироста производительности, но не будем забывать, что для офисных компьютеров и мультимедийных систем имеющейся сегодня производительности уже более чем достаточно. Вместе с тем сегодня можно собрать отличные компактные и экономичные системы, которые будут обеспечивать достаточный уровень производительности. Конечно, подобные системы вряд ли нацеливаются на геймеров или энтузиастов, но им компактные системы всё равно противопоказаны.

Zotac продвигает линейку ZBox с топовой конфигурацией в виде ZBox Nano XS Plus. Новый мини-ПК, базирующийся на платформе AMD Vision E2, по размеру едва больше iPhone. Внутри используется AMD APU, а именно модель AMD E-450, оснащенная двумя ядрами Bobcat с тактовой частотой 1,65 ГГц каждое. Процессор по-прежнему выпускается по техпроцессу 40 нм, но AMD указывает тепловой пакет всего 18 Вт. Кэш L2 составляет 1 Мбайт. В принципе, перед нами фактически конкурент Intel Atom, поэтому дизайн ZBox nano XS Plus несколько удивляет.

Cinebench

Конечно, внутри используется интегрированное графическое ядро от AMD. Модель Radeon HD 6320 должна давать намного более высокую производительность, чем графическое ядро Atom у Intel. В GPU присутствует целых 80 потоковых процессоров. Частота графического ядра составляет 500 МГц, при этом она может автоматически увеличиваться на 100 МГц при необходимости. GPU опирается на общую системную оперативную память, собственной памяти не предусмотрено. К сожалению, GPU не поддерживает стандарт HDMI 1.4, так что ZBOX nano XS Plus не получится использовать для воспроизведения 3D-видео.

Zotac оснащает ZBOX Nano XS Plus накопителем и памятью. Внутрь мини-ПК уже установлено 2 Гбайт оперативной памяти, а для хранения пользовательских данных предусмотрен 64-Гбайт SSD в форм-факторе mSATA. Конечно, на подобный накопитель уместятся только операционная система и основные приложения. А для мультимедийной коллекции придётся использовать USB или сетевое хранилище NAS. Поскольку в мини-ПК интегрирован гигабитный сетевой порт, то сценарий с NAS кажется вполне разумным. Оптический привод в столь компактном корпусе всё равно не уместить, придётся искать какое-либо другое решение. Что интересно, драйверы в комплекте поставки записаны на DVD, поэтому вам придётся их копировать с помощью ноутбука или стационарного ПК.

Цена мини-ПК ZOTAC составляет 350 евро. По сравнению с обычными мультимедийными плеерами подобное решение кажется дорогим, но всё же перед нами платформа x86, которая обеспечивает намного большую гибкость.

Ниже мы более подробно рассмотрим Zotac ZBox nano XS Plus.