Тест и обзор: Spondoolies-Tech SP10 Bitcoin Miner – система майнинга биткоинов

Опубликовано:

teaserЕсли вы хотите заняться майнингом цифровой валюты Bitcoin, то видеокарт или CPU уже недостаточно. Для серьезного заработка без специализированного "железа" уже не обойтись. Подобные вычислительные системы базируются на специальных "Bitcoin CPU", которые максимально эффективно справляются с задачей майнинга биткоинов. В данной статье мы рассмотрим подобную систему с вычислительной мощностью 1,4 TH/s и энергопотреблением 1,3 кВт.

Израильская компания Spondoolies-Tech представила весьма интересную систему SP10 Bitcoin Miner. Она базируется на процессорах, которые компания самостоятельно разработала – всего в системе используется 192 CPU, они оптимизированы под операции хэширования, необходимые для майнинга биткоинов. Так что у CPU ограниченный набор инструкций, для остальных задач они не подходят. Зато процесс майнинга биткоинов на них выполняется более эффективно. Подобные аппаратные решения призваны справляться с повышающейся сложностью расчетов майнинга биткоинов, которые уже не имеет смысла выполнять на обычных CPU или видеокартах. Расходы на электричество при работе обычного "железа" будут слишком высоки, так что прибыль от расчета биткоинов может их и не покрыть.

В данном корпусе установлено 192 ASIC для расчета биткоинов

Слово "Spondoolies" на английском означает "деньги" – именно их призван зарабатывать SP10 Miner. Насколько эффективно система справляется с этой задачей, мы обсудим ниже.

В следующей таблице приведены технические спецификации

Производитель и модель Spondoolies-Tech SP10 „Dawson“ Bitcoin-Miner
Розничная цена $4.495 (при заказе в мае)
Сайт производителя www.spondoolies-tech.com
Технические спецификации  
Форм-фактор 19" (высота 55 мм)
Производительность 1,4 TH/s
Энергопотребление 1,35 кВт
CPU (количество) Spondoolies-Tech Hammer Bitcoin ASIC (192)
Контроллер TI Sitara 1GHz, на Beagle Bone Black
Операционная система Linux
Программное обеспечение cgminer
Рабочая температура окружающей среды от 0°C до 35°C
Интерфейсы Питание, сеть (10/100)

Базовые принципы цифровой валюты Bitcoin и некоторую дополнительную информацию мы раскрыли в нашей статье "Bitcoin: мыльный пузырь или революция?", так что здесь мы уделим внимание аппаратной составляющей. Система Spondoolies-Tech SP10 Bitcoin Miner заключена в металлический корпус, предназначенный для установки в 19-дюймовую стойку. Корпус имеет высоту 55 мм, что чуть больше одного юнита (1U, 44,5 мм). Так что для установки в стойку придётся пожертвовать двумя юнитами.

Внутри довольно тесно: слева располагается блок питания и контроллер, справа – две материнские платы

Spondoolies-Tech опирается на собственные ASIC с кодовым названием "Hammer", которые производятся по 40-нм техпроцессу, они оптимизированы под операции хэширования, номинальная производительность Hashrate составляет 7,5 GH/s. Чипы можно разгонять выше номинального уровня для повышения производительности или, наоборот, замедлять для повышения эффективности энергопотребления. Управление чипами выполняется через последовательный интерфейс, напряжение питания составляет от 0,6 до 0,8 В.

Чтобы добиться вычислительной производительности 1,4 TH/s, в состав SP10 Bitcoin Miner входят 192 таких чипов. Они распределены по двум материнским платам, где они назначены к отдельным группам. К материнским платам прикручены отдельные радиаторы, вентиляторы сзади корпуса обеспечивают достаточный воздушный поток, чтобы вывести накапливающееся тепло за пределы корпуса. Управление ASIC осуществляется BeagleBone Black, одноплатным компьютером, который аналогичен Raspberry Pi. Процессор производства Texas Instruments относится к семейству "Sitara" и работает на 1 ГГц. Используется операционная система Linux, в качестве программного обеспечения – стандарт де-факто в данной области cgminer.

ASIC "Hammer" производятся по 40-нм техпроцессу, они разработаны полностью производителем

У материнских плат, да и собственно у самой системы интерфейсов не так много. Для работы необходим разъём IEC для подачи питания, а также порт Ethernet. После подачи питания система автоматически стартует, пытается получить IP-адрес через DHCP и запускает процесс майнинга. У нашей тестовой системы уже были введены пользовательские данные в пуле майнинга, если вы хотите заниматься расчетом биткоинов самостоятельно, то необходимо изменить эти данные. Для чрезвычайных ситуаций, например, забытого пароля, предусмотрен слот карт microSD, он позволяет загрузить систему восстановления и вернуть заводское состояние.

Если вы впервые запускаете систему, то следует с помощью маршрутизатора или сетевого сканера определить IP-адрес Miner и ввести его в браузере. Затем можно входить в систему через web-интерфейс, вы получите домашнюю страницу со всей необходимой информацией. Можно перейти на вкладку "Pool" и ввести там собственные данные. Рекомендуется использовать систему в составе пулов майнинга, но можно заниматься майнингом и самостоятельно. Но с учётом нынешней вычислительной мощности сети высока вероятность того, что вы никогда не найдете новый блок самостоятельно.

overview-500

Из известных и рекомендованных пулов майнинга можно отметить BTC Guild или Eligius. Также важно изменить пароль по умолчанию. Причём пароль следует задать не только для web-интерфейса, но и для доступа через SSH, хотя для обычной работы системы майнинга доступ через SSH и не требуется.


В меню "Settings" можно выбрать один из четырёх режимах, в которых может работать Spondoolies-Tech SP10 Bitcoin Miner. Каждый из этих режимов отличается вычислительной мощностью и энергопотреблением. Учитывая два этих параметра, можно рассчитать эффективность энергопотребления системы, а также сравнить её с видеокартами и CPU. Более высокая производительность обычно приводит к снижению эффективности энергопотребления. В режимах "Normal" и "Turbo Fans" эффективность составляет чуть больше 1 GH/s/W, то есть в расчете на потребляемую энергию мы получаем меньшее количество рассчитанных хэшей в отличие от двух режимов "Quiet", которые дают на 30% более высокую эффективность.

settings1-500

Впрочем, названия режимов не следует понимать буквально. Тихой в режиме "Quiet" систему вряд ли можно назвать. Уровень шума при любой настройке сравним с пылесосом, хотя для режима "Turbo Fans" необходим дата-центр или комната со звукоизоляцией. Уровень шума системы настольно высокий, что вряд ли в одной комнате с ней смогут находиться люди.

Режимы Spondoolies-Tech SP10
Modus Режим* Производительность* Эффективность** Температура
Quiet (1) 1,00 (1,14) TH/s 0,72 (0,78-0,82) kW 1,39 GH/s/W 67 °C
Quiet (2) 1,35 (1,34) TH/s 1,10 (1,15-1,2) kW 1,23 GH/s/W 82 °C
Normal 1,43 (1,41) TH/s 1,35 (1,34-1,38) kW 1,06 GH/s/W 79 °C
Turbo fans 1,47 (1,46) TH/s 1,37 (1,38) kW 1,07 GH/s/W 76 °C
* Спецификация производителя, мы получили значение (мин.-макс.) в скобках
** Расчет производителя

Разница между режимами хорошо видна по температуре: самая низкая температура Miner обеспечивается в первом режиме "Quiet", самая горячая – во втором режиме по производительности. В наиболее производительном режиме температура чуть ниже "Normal", поскольку вентиляторы работают с максимальными оборотами – об этом говорит и название "Turbo Fans". Температуры были измерены с учётом температуры окружающей среды 29 °C. Значения мы считывали в web-интерфейсе.

Приведём сравнение: с тремя видеокартами AMD Radeon HD 7970 вы получите примерно одну тысячную вычислительной мощности системы при энергопотреблении примерно в два раза ниже – по современным стандартам эффективность катастрофическая. Времена, когда на таком компьютере можно было заработать несколько биткоинов в процессе майнинга, остались в прошлом. Усилия с подобным компьютером попросту окажутся бесполезными.

hwstats2-500

Два режима работы из четырёх хотелось бы выделить. Первый режим "Quiet" даёт максимальную эффективность энергопотребления, а режим "Turbo Fans" – максимальную производительность с наилучшим охлаждением. Второй режим "Quiet" можно рассматривать как компромиссный вариант, но температура нашего Miner превысила 80 °C. Режим "Normal" вряд ли имеет смысл использовать, несмотря на меньший уровень шума по сравнению с режимом "Turbo Fans", он всё равно остаётся неприемлемым для работы дома.


Перед тем, как перейти к вопросу выбора "железа" для майнинга, нужно ответить на вопрос: зачем вообще требуется покупать такое "железо". В отличие от использования для майнинга видеокарт, чьи цены не были привязаны к экосистеме биткоинов, специализированное "железо" для майнинга на основе ASIC продаётся с учётом параметров текущего расчета биткоинов: сложности расчета и курса. Если курс валюты будет расти, то производители "железа" повысят цены. Подобного эффекта в случае видеокарт мы не получали.

Вентиляторы в задней части корпуса обеспечивают охлаждения – но и уровень шума оказывается не ниже пылесоса

Какие затраты следует учитывать при планировании майнинга? Есть разовые затраты на покупку "железа", но также и текущие расходы на работу аппаратного обеспечения, где основную лепту вносит стоимость энергии. Можно принимать во внимание и другие факторы, но в любом случае вложение средств в майнинг – проект долгосрочный, поскольку окупит он себя только через несколько месяцев, если вообще окупит.

Распространенным заблуждением можно назвать ожидание роста цифровой валюты, что позволит оправдать вложения большей прибылью в будущем. Например, если у вас есть 1000 евро, то можно вложить эти деньги в "железо" или биткоины. Если вы купите, скажет, три биткоина, то через полгода они у вас и останутся. Если же купить "железо", которое сгенерирует два биткоина за предполагаемый период работы (например, тоже полгода), то вы получите на биткоин меньше. Если курс биткоина за полгода вырастет в два раза, то вы получите в обоих случаях прибыль в евро. Но прямая закупка биткоинов даст на 50% больше прибыли.

Расчет прибыльности "железа" для майнинга биткоинов следует выполнять, опираясь на следующий принцип: если вы хотите вложить сумму X, то сколько биткоинов Y можно за эту сумму купить сегодня, и сколько биткоинов Z сможет сгенерировать купленное "железо" за расчетный период (минус расходы на эксплуатацию). Если Z больше Y, то тогда покупка "железа" имеет смысл.

Ниже мы привели примерные расчеты. Их следует использовать только как пример для самостоятельных расчетов – параметры в каждом конкретном случае могут меняться, так что мы советуем подходить к нашим расчетам очень аккуратно и с долей скепсиса. Многие онлайновые калькуляторы тоже грешат малой точностью, поскольку они опираются на постоянную сложность расчетов – но вычислительная мощность сети биткоинов постоянно растет, поэтому прибыль со временем снижается. И это следует учитывать в расчетах. Чтобы рассчитать при данной сложности и вычислительной мощности количество генерируемых биткоинов в день, мы использовали следующую формулу:

BTC/24h = вычислительная мощность в GH/s × награда/ сложность × 20116,261

Награда за расчет блока сейчас составляет 25 биткоинов. Текущую сложность можно проверить в клиенте Bitcoin или на разных сайтах. Некоторые также позволяют отследить историю изменения сложности. Пока что прирост сложности составляет 15% за расчетный период (2016 блоков). Начнём со сложности 9 × 109 и вычислительной производительности 1,4 TH/s что даст следующие результаты прибыли:

Экстраполяция: майнинг биткоинов
Блоки Время Сложность Полученные биткоины
+ 0 блоков + 0 дней 9000000000 0
+ 2016 блоков + 12.2 дней 10350000000 0.952
+ 4032 блоков + 24.3 дней 11902500000 1.781
+ 6048 блоков + 36.5 дней 13687875000 2.501
+ 8064 блоков + 48.7 дней 15741056250 3.127
+ 10080 блоков + 60.9 дней 18102214687 3.671
+ 12096 блоков + 73 дней 20817546891 4.145
+ 14112 блоков + 85.2 дней 23940178924 4.557
+ 16128 блоков + 97.4 дней 27531205763 4.915
+ 18144 блоков + 109.6 дней 31660886627 5.226
+ 20160 блоков + 121.7 дней 36410019621 5.497
+ 22176 блоков + 133.9 дней 41871522565 5.732
+ 24192 блоков + 146.1 дней 48152250949 5.937
+ 26208 блоков + 158.3 дней 55375088592 6.115
+ 28224 блоков + 170.4 дней 63681351880 6.27
+ 29808 блоков + 180 дней 63681351880 6.375

Мы предполагали полную прибыль 100% PPS (pay-per-share). Многие пулы майнинга берут часть прибыли себе, порядка нескольких процентов, в таком случае эту часть следует вычесть. Кроме того, мы подразумевали 100% время работы (24/7) железа майнинга за указанный срок, что на протяжении шести месяцев может не всегда достигаться. Мы также не учитывали текущие расходы на электричество. При мощности 1,4 кВт и цене электричества 25 центов за кВт мы получим ежемесячные расходы порядка 250 евро в Европе. В России цена составляет 3 рубля за кВт, расходы будут составлять около 3 тыс. рублей в месяц. В Европе расходы на электричество перекроют прибыль на протяжении данного периода в шесть месяцев.

При покупке в мае Spondoolies-Tech SP10 Bitcoin Miner обойдётся в $4495 (при покупке в июне - $3495), плюс ещё, скорее всего, придётся заплатить налог на импорт. При курсе $450 за биткоин за эту сумму можно приобрести почти 10 биткоинов – и получить их через несколько часов или дней, в отличие от процедуры майнинга. В нашем примере мы получили прибыль 6,375 биткоинов, при этом мы не учли текущих расходов на энергию и возможного времени простоя "железа". Также есть риск поломки "железа". Всего этого нет при простой закупке биткоинов.

Расчеты будут выглядеть лучше, если предположить, что вычислительная сеть биткоинов будет расти медленнее. Но если посмотреть на эволюцию сложности, то мы получаем практически постоянный экспоненциальный рост. Конечно, рост не будет продолжаться вечно, и мы получим насыщение, когда работа железа майнинга, даже в самых благоприятных условиях (минимальные затраты на железо и на эксплуатацию), перестанет окупаться. Но когда такой момент настанет – пока неизвестно.


Перейдём к заключению. Здесь важно ответить на два вопроса. Первый: стоит ли покупать железо для майнинга биткоинов?

Ответ на этот вопрос зависит от слишком большого числа переменных, поэтому здесь каждому следует решать для себя. Но перед решением следует глубоко вникнуть в суть вопроса, оценить затраты и возможную прибыль, риски. Выше мы привели пример расчета, которым можно руководствоваться. Но следует упомянуть, что не все покупатели "железа" для майнинга руководствуются чистой прибылью. Очень много энтузиастов, некоторым хочется прикоснуться к чему-то новому, познакомиться с новой технологией. Это тоже следует учитывать.

Spondoolies-Tech собирает системы майнинга для профессионалов

Так что позвольте нам не отвечать на этот вопрос. Решайте сами. Второй вопрос кроется в следующем: насколько полезно покупать системы майнинга, подобные Spondoolies-Tech SP10 Bitcoin Miner?

На этот вопрос мы уже можем ответить положительно. Настроить SP10 Bitcoin Miner можно очень быстро и без лишних трудностей. Все компоненты системы собраны на совесть, программная начинка работает интуитивно понятно. Spondoolies-Tech удалось разработать систему, которая удовлетворяет профессиональным критериям. Конечно, разработчики ориентировались, в первую очередь, на профессиональные фермы майнинга, поскольку уровень шума такой системы просто неприемлем для домашней эксплуатации – за исключением отдельной комнаты со звукоизоляцией. Если почитать отзывы покупателей, которые уже приобрели системы Spondoolies-Tech, с доставкой проблем не возникает, производитель выполняет всё строго по графику. В данном случае следует подчеркнуть именно надёжность данного решения, что могут гарантировать далеко не все производители.

Из-за нескольких режимов работы вы получите простое и удобное средство планирования майнинга. Если режим работы с максимальной производительностью перестанет быть прибыльным, затраты на энергию перекроют прибыль, то можно перейти в эффективный режим, который позволит продлить срок службы системы.

Честно говоря, впечатляет, как разработчики и инженеры смогли продвинуться в сфере майнинга биткоинов за столь короткий срок. Всё началось с обычных вычислений на CPU, затем появились программы расчета на видеокартах, что обусловило вычислительный прорыв. Потом появились системы на FPGA, а сегодня уже можно приобрести вычислительные системы, подобные Spondoolies-Tech, которые опираются на собственные CPU, выпускаемые по 40-нм техпроцессу. Конечно, эти CPU нельзя сравнивать с универсальными процессорами Intel или AMD, поскольку они понимают только команды, нужные для майнинга биткоинов. Но разработка подобного готового решения – путь рискованный, дорогой и тернистый. Будет интересно посмотреть, что разработчики придумают в будущем.