Страница 1: Тест и обзор: ZOTAC ZBOX PI336 Pico – компактный компьютер

zotac zbox pico pi336 teaserКомпактный компьютер ZOTAC ZBOX PI336 Pico с пассивным охлаждением и объемом всего 0,18 л был объявлен на Computex в конце мая, но он уже поступил в нашу редакцию. Мини-ПК ориентирован на простую офисную работу, рекламные панели или кассовые терминалы. Посмотрим, как небольшой встраиваемый ПК покажет себя на практике.

На Computex 2022 ZOTAC представила две новые системы ZBOX, которые очень сильно отличаются друг от друга. Первый компьютер оснащается мощным процессором Tiger Lake и профессиональной видеокартой RTX, второй рассчитан на маломощные вычисления, соответственно, он намного компактнее. Действительно, размеры ZOTAC ZBOX PI336 Pico составляют всего 115 x 76 x 20,7 мм, а объем – 0,18 л. То есть компьютер ненамного крупнее пачки сигарет.

Но производительность должна быть достаточной для повседневной офисной работы. В профессиональном сегменте мини-ПК может работать в качестве кассового терминала или для отображения рекламы на дисплеях. Внутри установлена SoC начального уровня из линейки Elkhart Lake с двумя ядрами на тактовых частотах до 3,0 ГГц. За графику в составе SoC отвечает Intel UHD Graphics. Можно отметить 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X и 128-Гбайт накопитель для хранения приложений и данных. ZOTAC штатно установила ОС Windows 11 Pro.

Вся система охлаждается пассивно, то есть работает бесшумно. Питание подается внешним БП, есть видеовыходы HDMI 2.0 и DisplayPort 1.4, а также три порта USB, один из которых относится к современному стандарту Type-C. У крошечного компьютера есть даже слот для карт памяти. Для подключения к сети имеется порт Gigabit LAN, но также интегрирован беспроводной модуль WiFi 6E с поддержкой Bluetooth 5.2.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

ZOTAC ZBOX PI336 Pico
Аппаратное обеспечение
Процессор: Intel Celeron N6211 (2x до 3,0 ГГц)
Оперативная память: 4 GB LPDDR4X
Видеокарта: Intel UHD Graphics (встроенная)
Накопители: 1x 128 GB eMMC
Блок питания: 1x 20 Вт (внешний)
Система охлаждения и корпус
Корпус: ZBOX PI336 Pico
Кулер CPU: Пассивный
Вентилятор: Нет
Программное обеспечение
Программное обеспечение: Windows 11 Pro
Цена
Розничная цена: около 360 евро

В России компактный компьютер еще не появился, в Европе за него придется отдать €360. Что несколько дороже предшественника, однако следует учитывать новые технологии и больший объем памяти.

Посмотрим, как ZOTAC ZBOX PI336 Pico покажет себя в повседневных сценариях. Мы проведем на крошечном компьютере наши традиционные тесты.

Аппаратное оснащение

Перед тем, как перейти к рассмотрению ZOTAC ZBOX PI336 Pico, позвольте привести аппаратные спецификации.

"Сердцем" ZOTAC ZBOX PI336 Pico является процессор Intel Celeron N6211, который Intel представила почти год назад для встраиваемых систем. Процессор Elkhart Lake заменяет Gemini Lake и представляет собой SoC начального уровня с двумя "младшими" ядрами Tremont, которые изготавливаются по 10-нм техпроцессу. Базовая частота составляет 1,2 ГГц, в режиме Turbo она может увеличиваться до 3,0 ГГц, доступны 1,5 Мбайт кэша L2. Однако поддержки SMT нет, то есть SoC может выполнять два потока одновременно.

Встроенная графика Gen11 относится к семейству Intel UHD. Она предлагает 16 исполнительных блоков EU с частотами от 250 до 750 МГц. Поддерживается разрешение 4К с частотой 60 Гц, можно подключать до трех дисплеев одновременно. Есть поддержка DirectX и OpenGL. Процессор Intel Celeron N6211 работает очень экономично, TDP составляет всего 6,5 Вт.

Новый мини-ПК ZOTAC pico оснащается 4 Гбайт памяти LPDDR4X на 3.200 MT/s. Накопитель имеет емкость 128 Гбайт eMMC. Здесь ZOTAC ZBOX PI336 Pico соответствует минимальным спецификациям Windows 11, причем ZOTAC установила версию Pro.

Питание подается внешним БП на 20 Вт. Система охлаждения не содержит вентиляторов, ребристого алюминиевого корпуса достаточно, чтобы рассеять 6,5 Вт процессора Celeron. Есть встроенный слот карт памяти, позволяющий расширить емкость накопителя. В остальном у ZOTAC ZBOX PI336 Pico нет ничего примечательного.

Программное обеспечение

ZOTAC поставляет ZBOX PI336 Pico с предустановленной Windows 11 Pro, каких-либо других утилит или приложений нет. Разве что ZOTAC позаботилась о свежих драйверах. Но нет ни демо-версий, ни рекламных приложений. К сожалению, для конфигурации компонентов утилит тоже не предусмотрено. Впрочем, обычному пользователю ничего настраивать и не нужно.