Страница 1: Лучший кулер CPU для разгона: рекомендации Hardwareluxx

ocweek15Чтобы получить высокие результаты разгона, необходима достаточно производительная система охлаждения. В нашем обзоре мы рассмотрим несколько кулеров разных типов в разных ценовых категориях и выберем лучшие модели для разгона.

В ранее опубликованных статьях на нашей неделе разгона мы уже подчеркивали, что для высоких результатов разгона необходима хорошая вентиляция.

Температура ядер процессора должна оставаться на достаточно низком уровне, с приличным запасом до максимальной температуры TJMAX, чтобы не только защищать процессор от перегрева, но и обеспечивать высокие результаты разгона.

Как показали тесты различных CPU, при повышении температуры ядер увеличивается и энергопотребление, при этом масштабирование частоты оказывается хуже, чем при низких температурах. Неслучайно многие оверклокеры предпочитают разгонять систему на балконе – в таком случае получается более эффективно охладить центральный процессор.

Впрочем, под распределителем может скапливаться слишком много тепла, и отвести его не успеет даже лучший воздушный кулер в мире. В таких случаях требуется экстремальное охлаждение или другие меры.


Само ядро CPU, по крайней мере, у CPU для массового рынка, намного меньше распределителя тепла (источник: Intel)

 

Данная проблема хорошо известна у всех процессоров Intel после 2-го поколения Core под названием "Sandy Bridge". В частности, у третьего и четвертого поколения "Ivy Bridge" и "Haswell" многие пользователи жаловались на то, что Intel стала использовать не самую эффективную термопасту под распределителем тепла вместо припоя с более высокой теплопередачей.

Из-за данных изменений процессоры нагревались сильнее предшественников "Sandy Bridge" при прежней тактовой частоте и VCore, на высоких частотах дополнительный нагрев состоял 20-30 °C.

Но Intel с поколением Haswell Refresh решила пойти навстречу энтузиастам, представив процессоры "Devil's Canyon", в которых был улучшен теплопередающий материал (TIM) под распределителем тепла, что позволило улучшить температуры примерно на 5 °C. Но для продолжительной работы на высоких тактовых частотах энтузиасты всё равно предпочитают снимать распределитель тепла и заменять TIM на жидкий металл.


У некоторых процессоров тепло не успевает отводиться от кристалла и накапливается под распределителем тепла. Поэтому энтузиасты модифицируют процессоры (Источник: Google)

Более подробно данная ситуация описана в нашем форуме (на немецком). Читатели детально описывают удаление распределителя тепла процессора и дают пошаговые инструкции. Конечно, подобный процесс приходится выполнять на свой страх и риск, вы теряете гарантию.

Впрочем, данная проблема не относится к выбору кулера CPU, поэтому мы не будем больше к ней возвращаться. В рамках данной статьи более интересен вопрос производительности разных кулеров в домашней системе.

Ниже мы рассмотрим несколько групп кулеров и дадим наши рекомендации для разных ценовых диапазонов.