Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master MasterLiquid ML360 Sub-Zero - технология Intel Cryo Cooling на практике

cooler master masterliquid ml360 sub-zero logoСистема водяного охлаждения Cooler Master MasterLiquid ML360 Sub-Zero выделяется среди других моделей на рынке, причина кроется в технологии Intel Cryo Cooling Technology, которая охлаждает распределитель тепла CPU ниже температуры окружающей среды. Что должно положительно сказаться на результатах разгона.

На рынке есть довольно много моделей СВО с 360-мм радиатором, которые обеспечивают высокую производительность охлаждения, но у них есть определенный предел. Если хочется выжать больше, то на помощь приходит Cooler Master's MasterLiquid ML360 Sub-Zero - данная СВО не совсем обычна. Благодаря технологии Intel Cryo Cooling Technology, возможно охлаждение ниже температуры окружающей среды. Что позволяет надеяться на высокие частоты при низких напряжениях. MasterLiquid ML360 Sub-Zero будет интересна тем пользователям, кто желает выйти за ограничения обычных СВО.

Но в чем суть Intel Cryo Cooling Technology? На самом деле внутри используется элемент Пельтье или термоэлектрический преобразователь, который при протекании электрического тока дает разность температур. Но элементы Пельтье известны своей низкой эффективностью и высоким энергопотреблением. Поэтому энергопотребление MasterLiquid ML360 Sub-Zero может достигать 200 Вт. В отличие от старых решений на элементах Пельтье, новая технология Intel Cryo Cooling обещает дать сочетание аппаратных и программных компонентов, а также прошивки, чтобы выжать из охлаждения максимум. Кроме того, температура не должна падать ниже точки росы, чтобы предотвратить появление конденсата. На данный момент технология Intel используется в двух продуктах: СВО MasterLiquid ML360 Sub-Zero с замкнутым контуром и EK-QuantumX Delta TEC, которая предназначена для встраивания в контур самосборных СВО.

По сравнению с обычными СВО с 360-мм радиаторами Cooler Master MasterLiquid ML360 Sub-Zero стоит существенно дороже. В России цена составляет от 7.100 ₽. Перед покупкой следует учитывать, что СВО TEC поставляется с креплением только под сокет Intel LGA 1200. Для работы программного обеспечения необходим процессор K с разблокированным множителем, подходящий корпус ПК и блок питания, способный справиться с повышенным энергопотреблением элемента Пельтье. Наконец, рекомендуются лишь некоторые модели материнских плат LGA 1200.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Ниже представлен видеоролик распаковки СВО и первого знакомства:

Спецификации
Производитель и модельCooler Master MasterLiquid ML360 Sub-Zero (MLZ-D36M-A19PK-12)
Розничная цена от 7.100 ₽
Сайт производителя www.coolermaster.com
Тип кулера СВО с замкнутым конутром, 360-мм радиатором и элементом Пельтье
Габариты радиатора (без вентиляторов) 394 x 119,6 x 27,2 мм (Д x Ш x В)
Материал Основание: медь
Радиатор: алюминий
Трубки В тканевой оплетке
Штатные вентиляторы Три 120-мм вентилятора ШИМ (SF120R), 650-1.900 об/мин
Сокеты Intel LGA 1200
Энергопотребление До 200 Вт
ГарантияПять лет