Тест и обзор: ASUS ROG Swift PG258Q – игровой монитор с поддержкой 240 Гц

Опубликовано:

На рынке мониторов продолжается гонка скорости. Еще не так давно производители мониторов довольствовались штатной частотой обновления 60 Гц, но за последние годы здесь произошли заметные изменения. В нашу тестовую лабораторию поступил монитор ASUS ROG PG258Q, обеспечивающий частоту обновления до 240 Гц. Посмотрим, можно ли назвать 25-дюймовый монитор лучшим вариантом для геймеров и киберспорта.

Рынок мониторов за последние годы развивается бурными темпами после длительного периода стагнации. Производители выпускают дисплеи форматом 34 дюйма или даже больше, причем можно приобрести даже модели с изогнутой панелью. Кроме того, и игровую тематику производители мониторов тоже взяли на вооружение. Мы протестировали множество игровых моделей за последние годы, но ASUS ROG PG258Q можно назвать особенным. Вернее, экстремальным по характеристикам.

Игровые мониторы становятся все крупнее, да и разрешение увеличивается, но RG258Q ориентирован на хардкорных геймеров и не вписывается в общую тенденцию. Монитор едва крупнее распространенных 24-дюймовых моделей, да и разрешение не выше. Зато он намного быстрее, поддерживается частота обновления до 240 Гц. Имеется и поддержка G-Sync. Высокая частота обновления придется по вкусу пользователям, чувствительным к "торможению" пикселей, а также киберспортсменам, которым важна каждая миллисекунда.

Цена монитора не удивляет. В России ASUS ROG PG258Q можно приобрести от 49 тыс. рублей, в Европе – от 600 евро. Что примерно в два раза дороже 24-дюймовых 144-Гц мониторов.

Обзор спецификаций ASUS ROG PG258Q
Розничная цена: от 49 тыс. рублей
от 610 евро
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: ASUS ROG PG258Q
Диагональ: 25"
Искривление x
Цвет корпуса: Черный, медный
Формат: 16:9
Панель: TN
Look up Table: 8 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 1.920 x 1.080 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: Макс. 240 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 170°
Вертикальный: 160°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 5,6 кг
Габариты (Ш x В x Г): 564,1 x 383,7-503,7 x 257,7 мм
Эргономика: Высота: 110 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: Нет
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: G-Sync, макс. 240 Гц
ULMB (макс. 144 Гц)

Корпус: дизайн и качество изготовления

Мониторы ROG, ранее побывавшие в нашей тестовой лаборатории, всегда выделялись интересным и ярким дизайном корпуса. И новый PG258Q не стал исключением. Спереди в глаза сразу бросается крученая стойка. В целом, по дизайну монитор напоминает ASUS ROG PG348. Кроме оригинальных форм ASUS добавила медные элементы, приятно контрастирующие с остальной частью стойки титанового цвета. Подставка занимает на столе не так много места, но монитор держится устойчиво.

Сама панель кажется простой, по крайней мере, спереди. ASUS выбрала дизайн, довольно близкий к edge-to-edge, поэтому панель с трех сторон визуально почти доходит до края дисплея, упираясь в узкую рамку. Снизу рамка чуть шире, но общий дизайн это не портит. ASUS смогла упаковать 25-дюймовую панель в сравнительно компактный корпус: PG258Q даже меньше некоторых старых 24-дюймовых мониторов. Что будет особенно интересно пользователям, планирующим игровую конфигурацию surround.

Сзади монитор выглядит более оригинально. Здесь внимание привлекают оригинальные угловые формы, а также круг медного цвета по центру. На фотографии выше хорошо видны медные акценты стойки.

Сбоку 25-дюймовый монитор кажется очень плоским, корпус незначительно утолщается к середине. Визуально корпус смотрится изящно.

Качество изготовления, в целом, вполне убедительно. Все зазоры равномерные, части корпуса плотно пригнаны друг к другу. Да и материалы используются качественные.

Панель интерфейсов

ASUS предлагает стандартную комбинацию входов HDMI и DisplayPort, которую можно назвать вполне достаточной. Для подключения периферии доступны два порта USB стандарта 3.0. Но для быстрого подключения тех же USB-флешек они расположены слишком неудобно.

ASUS решила направить все порты вниз, чтобы они не нарушали стильный внешний вид задней панели. Но такое положение усложняет подключение кабелей.

Оснащение

Конечно, игровому монитору в 2017 году сложно обойтись без подсветки. Но, в отличие от многих конкурентов, ASUS не стала довольствоваться RGB-подсветкой.

Как и в случае PG348Q, на поверхность под стойкой проецируется красный логотип ROG. В стойку интегрирован соответствующий LED со сменным оптическим фильтром. В экранном меню можно регулировать интенсивность подсветки в несколько ступеней.


Возможности механической регулировки

ASUS просит за 25-дюймовый монитор немало, зато тайваньский производитель добавил расширенные функции регулировки эргономики. Вы сможете менять высоту 25-дюймовой панели в довольно широком диапазоне. Что позволит придать панели комфортное положение, в котором можно работать долгие часы без появления усталости. ASUS также позволяет регулировать наклон панели в диапазоне от -5 до 20 градусов, что можно назвать достаточным.

Хороший набор функций эргономики дополняется возможностью поворота панели в портретный режим. То есть панель можно повернуть на 90° и использовать в вертикальном положении. Удобная функция, например, для работы с длинными документами.

Экранное меню и кнопки управления

Спереди внешний облик PG258Q ничего не нарушает, но за чистый дизайн приходится платить удобством. Кнопки вынесены на заднюю панель монитора, а их подписи вообще располагаются на боковине. Спереди монитора подписи не видны. Да и работать с кнопками сзади не совсем удобно.

ASUS установила четыре кнопки и джойстик. После определенного периода привыкания с кнопками осваиваешься, проблем не возникает. Но другие производители все же устанавливают более интуитивные решения, которые тоже не нарушают внешний вид монитора.

Экранное меню вполне типично для ASUS, но это и хорошо. Меню четко и понятно структурировано, все функции находятся на своих местах. Набор функций для игрового монитора вполне достаточен, хотя регулировки цветопередачи по шести осям не предусмотрено. Но целевую аудиторию PG258Q это вряд ли огорчит.

Тем более что в экранном меню присутствуют знаменитые игровые функции. Можно вывести прицел или отображать значение fps. Имеются и различные предварительно заданные режимы.

Энергопотребление

Энергопотребление

13.3 XX


19.1 XX


20.3 XX


22.7 XX


24.1 XX


25.6 XX


27.4 XX


27.9 XX


30.0 XX


31.2 XX


32.4 XX


32.7 XX


34.0 XX


34.6 XX


34.6 XX


34.8 XX


36.1 XX


36.9 XX


37.5 XX


40.7 XX


44.5 XX


48.6 XX


53.6 XX


Вт
Меньше - лучше

Учитывая ориентацию на геймеров, тип панели TN нас не удивил. Эта технология потребляет чуть меньше энергии, чем те же панели IPS. Кроме того, диагональ 25 дюймов и разрешение 1.920 x 1.080 пикселей тоже приводят к разумному уровню энергопотребления. При выставленной яркости 150 кд/м² монитор потреблял 19,1 Вт от розетки, вполне убедительный уровень.

ASUS ROG PG258Q предлагает рекордный диапазон частоты обновления. Мы решили проверить зависимость энергопотребления от частоты обновления. В целом, мы рекомендуем выставлять высокую частоту обновления только тогда, когда она требуется. Разница между 60 и 240 Гц составила 4,6 Вт.

Энергопотребление

19.1 XX


20.0 XX


20.4 XX


20.9 XX


22.7 XX


23.7 XX


Вт
Меньше - лучше


Субъективная оценка качества картинки

ASUS оснастила 25-дюймовый монитор ROG PG258Q панелью с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей. Мы получаем хорошую площадь экрана, хотя разница с популярным форматом 24" невелика. По соображениям времени отклика ASUS выбрала панель TN. Многие пользователи избегали панелей TN в прошлом из-за недостатков, связанных с этой технологией, но за последние годы качество панелей TN значительно улучшилось.

Поэтому и углы обзора панели TN заметно шире, чем несколько лет назад. Хотя до уровня современных моделей IPS они не дотягивают. Впрочем, дисплей относится к игровым моделям, и геймер чаще всего будет сидеть непосредственно перед панелью, поэтому данный недостаток PG258Q нельзя назвать существенным. Панель дает высокий уровень яркости и хорошую контрастность.

Цветопередача тоже весьма приятная. Конечно, мы не получаем столь тонких градаций цветов, как у некоторых high-end дисплеев, но заметно это только при прямом сравнении. Приятно, что 25-дюймовый монитор штатно настроен нейтрально.

В играх

Но монитор PG258Q все же ориентирован на игровую сферу. Ни один другой монитор в нашей тестовой лаборатории не давал столь высокий уровень частоты обновления. Максимальная частота составляет 240 Гц, но можно выбрать промежуточные уровни 200 Гц, 144 Гц, 120 Гц, 100 Гц и, конечно, 60 Гц. Сразу же отметим, что для режима 240 Гц нужна мощная видеокарта, а сам он имеет смысл только в самых динамичных играх. В них монитор работает просто потрясающе, ощущения отзывчивости и динамики в игре сложно описать словами. Создается впечатление, что игра мгновенно реагирует на действия геймера, особенно если сравнивать с частотой обновления 60 Гц. С другой стороны, если взять для сравнения монитор на 144 Гц, то разница будет заметна, но мы бы не назвали ее существенной. Какого-либо послесвечения пикселей на нашем мониторе мы не заметили.

ASUS также добавила технологию NVIDIA G-Sync, которая позволяет устранить разрывы кадров и другие артефакты. В сочетании с высокой частотой обновления до 240 Гц технология работает отлично, картинка радует динамикой и качеством.

Но PG258Q хорош не только высокой частотой обновления в герцах. Мы не обнаружили послесвечения и других артефактов, задержка ввода не ощущается.

В сочетании с игровыми функциями в экранном меню мы получаем полностью убедительный игровой монитор.

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Контрастность

максимум

2715 XX


2418 XX


2110 XX


1772 XX


1419 XX


1369 XX


1283 XX


1257 XX


1076 XX


1076 XX


1024 XX


1022 XX


1013 XX


1009 XX


938 XX


925 XX


870 XX


832 XX


807 XX


763 XX


505 XX


значение:1
Больше - лучше

В наших тестах панель TN показала высокий максимальный уровень яркости. Пиковый уровень составил 485 кд/м², средний по панели – 465,9 кд/м². Великолепные значения, которые чаще встречаются у дисплеев ноутбуков. С 25-дюймовым монитором вы сможете работать или играть в самых ярких окружениях, хотя в обычных сценариях такая яркость вряд ли понадобится. В помещении уровня порядка 150 кд/м² будет вполне достаточно. Равномерность подсветки отличная, порядка 91%. Наконец, контрастность тоже высокая, уровня 1.076:1 редко удается достигнуть тем же панелям IPS.

Точка белого и цветопередача

Цветопередача

1.72 XX


2.17 XX


3.7 XX


3.89 XX


4.38 XX


4.38 XX


4.54 XX


4.57 XX


4.61 XX


4.66 XX


5.14 XX


5.45 XX


5.46 XX


5.67 XX


5.7 XX


6.07 XX


6.13 XX


7.09 XX


7.98 XX


8.26 XX


8.86 XX


9.47 XX


10.37 XX


13.41 XX


DeltaE
максимум DeltaE

Температура точки белого

7179 XX


6973 XX


6866 XX


6803 XX


6754 XX


6717 XX


6713 XX


6712 XX


6699 XX


6691 XX


6661 XX


6582 XX


6576 XX


6465 XX


6440 XX


6404 XX


6397 XX


6347 XX


6335 XX


6323 XX


6299 XX


6226 XX


5877 XX


Температура в Кельвинах
Идеальное значение: 6.500 К

Тесты подтверждают наши позитивные ощущения по качеству цветопередачи. Штатно монитор настроен на нейтральную температуру точки белого – 6.440 К. Для панели TN мы получаем весьма качественную цветопередачу. Среднее отклонение delta E составило 1,82, максимальное – 8,86.


ASUS ROG PG258Q – современный high-end дисплей. Корпус монитора качественный, при этом он радует глаз интересными вставками медного цвета, стойкой с оригинальным дизайном и фирменной подсветкой снизу: под монитором проецируется логотип ROG, но его можно заменить другим шаблоном. Панель 25" монитора имеет очень узкие рамки, поэтому несколько подобных моделей можно собрать в конфигурацию multi-monitor или surround. Набор подключений стандартный, порты скрыты в нижней части задника, они не нарушают красивый внешний вид.

ASUS продумала опции механической регулировки. Панель можно регулировать по высоте, что позволит найти комфортное положение. Панель можно повернуть в портретный режим для работы с большими документами. Система управления понравилась нам меньше, поскольку кнопки и джойстик вынесены на заднюю панель, а подписи находятся на боковине. Так что придется какое-то время привыкать. Структура экранного меню логичная и удобная, пользователь получит широкий ассортимент опций, в том числе и игровые функции.

Как показали наши тесты и субъективные измерения, монитор ROG PG258Q станет отличным вариантом для геймеров, но он годится и для других сценариев. Так что перед нами убедительная универсальная модель. Впрочем, ключевым преимуществом здесь является частота обновления до 240 Гц. Если ваша система оснащена мощной видеокартой, то в играх вы получите отличную динамику и ощущение отзывчивости, что наверняка понравится хардкорным геймерам и киберспортсменам. Благодаря поддержке G-Sync можно забыть о разрывах кадров и других артефактах. Панель TN показала себя вполне убедительно. Мы получили очень высокий уровень яркости, сравнительно равномерную подсветку и приятную контрастность. Кроме того, штатно монитор отрегулирован нейтрально. Разве что углы обзора не такие широкие, как у IPS.

С новым PG258Q ASUS представила отличный игровой монитор, который займет свою нишу благодаря очень высокой максимальной частоте обновления. Подобная специализация нам кажется оправданной, хотя цена монитора "кусается". Впрочем, учитывая высокую частоту обновления и отличные результаты тестов, цену можно назвать оправданной. Мы присуждаем монитору нашу награду "Отличное железо".

Преимущества ASUS ROG PG258Q:

Недостатки ASUS ROG PG258Q: