Тест и обзор: MSI Optix MAG271CQR - игровой 27-дюймовый монитор с хорошим набором функций

Опубликовано:

msi mag271 teaserMSI Optix MAG271CQR предлагает приятный набор функций вместе с изогнутой панелью. Не обошлось и без RGB-подсветки. Посмотрим, как 27-дюймовый дисплей с частотой обновления 144 Гц покажет себя на практике.

Игровые дисплеи остаются весьма популярными среди наших читателей. Конечно, в нашей тестовой лаборатории побывали премиальные модели дороже ста тысяч рублей, которые вряд ли по карману большинству геймеров. Тем более дисплеи высокого разрешения требуют high-end видеокарты, которая способна справится с таким количеством пикселей. И обновлять видеокарту придется регулярно.

MSI Optix MAG271CQR продается по более доступной цене. 27-дюймовый монитор можно приобрести от 28.800 ₽. Он обеспечивает разрешение 2.560 x 1.440 пикселей с частотой обновления 144 Гц, также отметим и изогнутую панель с радиусом 1.800 мм. Благодаря поддержке Adaptive Sync можно будет избежать эффекта разрыва кадра с видеокартами AMD, да и модели NVIDIA поддерживают данную технологию с начала года. В результате мы получаем весьма гармоничную модель для геймеров, еще и предлагающую RGB-подсветку сзади. Наконец, утилита Gaming OSD весьма удобна на практике.

Обзор спецификаций MSI Optix MAG271CQR
Розничная цена: от 28.800 ₽
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: MSI Optix MAG271CQR
Диагональ: 27"
Искривление 1.800 мм
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: VA
Look up Table: 8 bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 2.000:1
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 144 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 5,6 кг
Габариты (Ш x В x Г): 612 x 560 x 566,5 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 15°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Gaming OSD, Mystic Light, макс. 144 Гц

Корпус и качество изготовления

Игровые дисплеи часто выделяются броским дизайном. MSI MAG271CQR тоже вписывается в общую тенденцию, хотя нам встречались и более агрессивные модели. Причина кроется в том, что MSI установила спереди безграничную панель (edge-to-edge). Поэтому внимание спереди привлекает лишь нижняя более широкая рамка. MSI выбрала пластик антрацитового оттенка, по центру красуется логотип производителя. В целом, монитор смотрится довольно изящным.

Металлическая подставка уже более агрессивна. В любом случае, она гарантирует стабильное положение 27-дюймового монитора, пусть даже подставка украшена скромнее мониторов Acer или ASUS.

Сзади монитор смотрится уже интереснее. По диагонали интегрирована глянцевая полоска, в которую встроена RGB-подсветка. Впрочем, подсветка не такая обильная, как у того же MPG27CQ, но в комнате монитор смотрелся вполне симпатично. Но светодиодов слишком мало, чтобы проецировать подсветку на стену, когда монитор располагается вплотную к поверхности.

Качество изготовления убедительное. Материалы MAG271CQR хорошо подобраны с учетом цены. Все компоненты отлично пригнаны друг к другу, люфта мы не обнаружили.

Панель интерфейсов

27-дюймовый монитор предлагает два входа HDMI и один DisplayPort, вполне достаточный набор для геймеров. MSI добавила и два порта USB. Интерфейсы расположены под углом, поэтому те же порты USB отлично подходят для постоянного подключения периферии.



Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы.

Опции механической регулировки

MSI встроила в MAG271CQR все основные функции регулировки эргономики. Высоту панели 27-дюймового монитора можно регулировать в диапазоне 130 мм, так что даже высокие пользователи будут довольны. Наклон панели регулируется между -5° и 20°, тоже вполне достаточный диапазон. Разве что нет возможности поворота панели вправо/влево и разворота в портретный режим, но и без данных функций можно легко обойтись.

Экранное меню и кнопки управления

MSI по-прежнему использует только один элемент управления меню, но в отличие от той же LG не интегрирует мини-джойстик по центру нижней панели. Он вынесен на заднюю панель в правый нижний угол (если смотреть спереди). Поскольку 27-дюймовый монитор не слишком широкий, добраться до мини-джойстика было легко. В работе с мини-джойстиком тоже никаких проблем не было, ошибок почти не возникало. Тому способствует и хорошо подобранная точка срабатывания.

Экранное меню разбито на два уровня. Также всегда обеспечивается быстрый доступ к игровым функциям (прицел, таймер, игровой режим, вход).

Меню вполне типичное для игрового монитора, мы оцениваем его положительно. MSI предлагает широкий спектр настроек, все функции понятно подписаны и структурированы весьма логично. Не совсем привычно было то, что часть настроек распределены по игровым и профессиональным пунктам меню, а не собраны в одном месте.

Есть и весьма удобная утилита Gaming OSD. Она представляет собой программное решение, несколько напоминающее LG OSC. Настройки монитора можно удобно выполнить с помощью мыши, также и спектр функций богаче экранного меню. Например, можно связать игру с соответствующим профилем настроек, которые будут активироваться после старта игры.

Энергопотребление

Энергопотребление

10.7 XX


11.5 XX


13.3 XX


13.5 XX


16.6 XX


16.8 XX


19.0 XX


19.1 XX


20.1 XX


20.3 XX


22.2 XX


22.7 XX


24.1 XX


24.1 XX


25.6 XX


26.3 XX


27.4 XX


27.9 XX


28.0 XX


28.6 XX


29.4 XX


29.7 XX


30.0 XX


31.2 XX


32.4 XX


32.7 XX


33.7 XX


34.0 XX


34.6 XX


34.6 XX


34.8 XX


35.4 XX


36.1 XX


36.6 XX


36.9 XX


37.5 XX


37.8 XX


38.2 XX


38.2 XX


39.0 XX


39.5 XX


40.7 XX


42.5 XX


42.6 XX


43.2 XX


44.5 XX


44.6 XX


46.2 XX


47.6 XX


48.6 XX


53.6 XX


55.6 XX


Вт
Меньше - лучше

В наших тестах энергопотребления мы получили уровень 24,1 Вт при яркости 150 кд/м². Монитор нельзя назвать экономичным, но и слишком много он не потребляет. Для панели VA с диагональю 27 дюймов результат можно назвать вполне достойным.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

MSI выбрала вполне классическую комбинацию основных характеристик. Диагональ 27 дюймов хорошо сочетается с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей. Глаза при этом не устают, шрифт не слишком мелкий, но и к масштабированию прибегать не приходится. За монитором можно просидеть многие часы без появления усталости.

MSI установила панель VA, которая обеспечивает приятную цветопередачу, при этом цвета не кажутся неестественными. Картинка радует высокой контрастностью и насыщенной цветопередачей. Разве что монитор MAG271CQR штатно настроен на довольно холодную температуру. Впрочем, если вы не собираетесь заниматься редактированием фотографий, то и смысла менять настройки нет. Как обычно MSI интегрировала многочисленные предварительно заданные режимы, которые помогут найти оптимальную цветопередачу даже без колориметра.

Как и можно было ожидать от панели VA, углы обзора довольно широкие. Хотя они и уступают современным панелям IPS.

Изогнутая поверхность дисплея дает преимущества в играх, улучшая погружение. Конечно, в рабочих приложениях не все так просто, горизонтальные линии уже не будут прямыми. Но здесь все зависит от субъективного восприятия пользователя, поскольку мозг "сглаживает" искривления. Но корректировать перспективу, например, за искривленной панелью проблематично.

Игровые функции

MSI хорошо позаботилась об интересах геймеров. Монитор предлагает искривленную панель с радиусом 1.800 мм и частотой обновления до 144 Гц, есть и поддержка Adaptive Sync. Последняя в 2019 году стала еще интереснее, поскольку теперь ее поддерживают видеокарты как AMD, так и NVIDIA. Разрешение монитора не самое высокое, поэтому 144 fps могут выдать не только high-end видеокарты.

Панель VA, которую использовала MSI, в наших практических тестах оказалась сравнительно быстрой, хотя она уступает лучшим панелям TN. Все же технологию не спрячешь. С помощью Overdrive ситуацию с временем отклика можно улучшить.

При выставлении функции Overdrive в "Fastest" включается Anti Motion Blur, на первый взгляд мы получаем более чистую картинку, но контуры начинают двоиться из-за пересвета. По этой причине мы предпочли настройку Fast, послесвечение минимально, картинка смотрится более целостной. В целом, панели VA нельзя назвать идеальным выбором для геймеров.

Поддержка 144 Гц, с другой стороны, приятно порадовала, поскольку технология обеспечивает более плавный геймплей по сравнению с 60 Гц. Но если ваш монитор уже поддерживает 100 Гц, например, то разница будет не такой ощутимой. Как обычно, FreeSync надежно справляется со своей работой. Задержка ввода, которую мы измерили с помощью утилиты Leo Bodnar, была приятно низкой - 11,3 мс.

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

В наших тестах яркости 27-дюймовый монитор показал себя хорошо. Максимальная яркость почти достигла 460 кд/м², так что с дисплеем можно без проблем работать в хорошо освещенных помещениях. Средний уровень яркости составил 418 кд/м², что указывает на не совсем равномерную подсветку. Самые темные участки выдавали яркость 390 кд/м², поэтому равномерность составила 85%. Разницу можно заметить невооруженным глазом, но в играх на нее не обращаешь внимание.

Что касается контрастности, мы получили значение 2.417:1, весьма приличное для панели VA.

Точка белого и цветопередача

MSI указывает расширенный цветовой охват MAG271CQR. Что мы можем подтвердить в наших тестах, 27-дюймовый монитор действительно показал хорошие результаты для игровой модели. Цветовой охват sRGB покрывается полностью, в случае AdobeRGB мы получаем 84,7%, DCI-P3 - 89,8%.

Штатно точка белого отрегулирована на довольно холодную температуру 7.691 K. Поэтому если вы планируете работать с фотографиями, то имеет смысл выбрать один из предварительно заданных режимов.

Максимальное отклонение цветопередачи DeltaE составило 6,8, среднее - 4,4. Вполне приемлемые результаты для игрового дисплея, хотя мы встречали и получше.


MSI Optix MAG271CQR предлагает весьма немало для дисплея от 28.800 ₽, так что большинство геймеров наверняка будут довольны.

Монитор отлично зарекомендовал себя в играх. Изогнутая панель обеспечивает более глубокое погружение в игры. Отметим и максимальную частоту обновления 144 Гц. Конечно, время отклика панели VA уступает скоростным вариантам TN, но по характеристикам в целом решение VA все же лучше. Разница по скорости панели есть, но она отнюдь не критическая. Панель MSI хорошо подходит на роль универсальной, она обеспечивает хорошее качество картинки и широкие углы обзора. Активация Overdrive позволяет весьма эффективно избавиться от эффекта послесвечения, разве что максимальную настройку мы рекомендуем избегать. Поддержка FreeSync позволяет комфортно играть без разрывов кадров, да и задержка ввода невелика. Еще одним преимуществом для геймеров является утилита Gaming OSD, которая существенно повышает комфорт. Работать с ней легко и просто.

Следует отметить довольно высокий уровень яркости панели и великолепную контрастность. Благодаря изогнутой панели мы получаем боле глубокое погружение в игры и фильмы. Разве что равномерность подсветки могла быть выше. Что касается рабочих приложений, то здесь все зависит от персональных предпочтений, все же изогнутая панель не всегда дает преимущества. Если вы сможете привыкнуть к искривленным горизонтальным линиям, то работать можно.

Монитор выполнен в игровом дизайне, но он не такой агрессивный, как у некоторых других производителей. Безграничная панель (edge-to-edge) смотрится стильно и изящно. В работе монитор украшает подсветка Mystic Light RGB сзади. Отметим хорошие опции регулировки эргономики, адекватный набор интерфейсов на панели ввода/вывода и разумное энергопотребление.

В целом, MSI Optix MAG271CQR - достойный игровой монитор, который обеспечивает сбалансированный набор функций.

Преимущества MSI Optix MAG271CQR:

Недостатки MSI Optix MAG271CQR: