Страница 1: Тест и обзор: ASUS ROG Swift PG32UQX - дорогой монитор mini-LED с яркостью 1.400 кд/м²

asus pg32uqx teaser100Монитор ASUS ROG Swift PG32UQX можно назвать наиболее инновационной моделью для геймеров на весну 2021 года. Имеется поддержка DisplayHDR 1400, подсветка Mini-LED, разрешение UHD, частота обновления 144 Гц и G-Sync. ASUS оснастила монитор почти всеми мыслимыми high-end функциями, здесь он обгоняет любую другую модель на рынке. Но как 32-дюймовая новинка покажет себя на практике? На этот вопрос мы ответим по результатам тестов.

Выставка CES в этом году проводилась в цифровой форме, но на ней все равно были представлены весьма интересные продукты, в том числе и в сегменте дисплеев. Скоро мы опубликуем тест MSI MPG Artymis 343CQR, который был впервые показан на CES, сейчас же наш обзор посвящен ASUS ROG Swift PG32UQX, экстремальному high-end монитору, который способен заставить учащенно биться сердце любого геймера. Монитор был впервые анонсирован в Лас-Вегасе в 2020 году, но и на CES 2021 к нему было приковано внимание.

32-дюймовый монитор обеспечивает практически все функции, которые интересны современным геймерам, продолжая добрые традиции семейства ASUS ROG и того же PG27UQ (тест). Новый 32-дюймовый дисплей оснащен просто роскошно, особенно по игровым функциям. В частности, ASUS ROG Swift PG32UQX радует высоким уровнем HDR. Ключевые спецификации тоже впечатляют. DisplayHDR 1400 является самым высоким стандартам VESA на данный момент. Динамическая подсветка FALD разделена на 1.152 зоны, поэтому артефакты при ее работе вряд ли будет заметны. Кроме того, ASUS выбрала для подсветки mini-LED. Максимальная яркость составляет 1400 кд/м², цветовой охват DCI-P3 заявлен на 90% благодаря технологии квантовых точек.

Список игровых функций продолжается. Панель работает с частотой обновления до 144 Гц, имеется и проверенная временем технология NVIDIA G-Sync в версии Ultimate. Есть привычные игровые возможности ROG. На монитор можно вывести различную информацию, имеется RGB подсветка, а в качестве "вишенки на торте" - OLED-дисплей, заменивший логотип на рамке.

Поэтому цена монитора ASUS ROG Swift PG32UQX не удивляет. В России он еще не появился, в Европе называется цена €3.500 (322 тыс. рублей).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор спецификаций ASUS ROG Swift PG32UQX
Розничная цена: €3.500 (322 тыс. рублей)
Гарантия: 36 месяцев
Диагональ: 32"
Искривление x
Цвет корпуса: черный, серый, бронзовый
Формат: 16:9
Панель: IPS
Зоны локального затемнения: 1.152
Look up Table: 10 Bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 500 кд/м²
Время отклика пикселя: 4 мс
Частота обновления: 144 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
3x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 10,6 кг
Габариты (Ш x В x Г): 727 x 504 - 574 x 306 мм
Эргономика: Высота панели: 70 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот: -20 ° - +20 °
Замок Kensington: Нет
Настенное крепление: x
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: 144 Гц, G-Sync Ultimate, дополнительный дисплей OLED, отверстие с резьбой сверху, RGB-подсветка

Корпус и качество изготовления

С первого взгляда и не скажешь, что монитор относится к поколению 2021 года. Конечно, PG32UQX имеет весьма привлекательный игровой дизайн, типичный для ROG, но лишь некоторые детали намекают на то, что ASUS сделала важный шаг вперед.

32-дюймовая панель IPS расположена за безграничным покрытием (edge-to-edge), и только нижняя рамка заметно шире. В нашем случае она изготовлена из ребристого черного пластика. Конечно, после включения монитора "мертвая зона" с трех сторон уже будет заметна, но она сравнительно небольшая - 8 мм. Так что при необходимости можно будет использовать два или три таких дисплея в одной конфигурации. Ширина рамки проблемой не будет, но вот видеокарта должна обеспечивать достаточный уровень производительности.

В нижней широкой рамке есть скрытый бонус. Видеокарты и материнские платы сегодня все чаще оснащаются дополнительными дисплеями, почему бы не добавить такую функцию к монитору? И у PG32UQX есть второй OLED на месте привычного логотипа ROG. По умолчанию на нем запущена анимация ROG, но можно выставить любые изображения и анимацию по желанию пользователя. Также можно выводить температуры, напряжения, тактовые частоты и другие характеристики. Но в темноте дисплей все же больше отвлекает, нежели помогает.

Еще одна особая функция скрыта на верхнем торце: отверстие с резьбой. Оно позволяет прикрутить камеры или элементы подсветки напрямую к дисплею, что наверняка заинтересует стримеров. Есть и датчик внешнего освещения.

Стойка имеет типичный для ROG дизайн, в том числе и медные вставки. Здесь дизайн ASUS не спутаешь с конкурентами.

32-дюймовый монитор смотрится особенно красиво, если он установлен по центру комнаты, а не приперт к стенке. Крупный логотип ROG сзади имеет RGB-подсветку, управлять которой можно через экранное меню или Aura Sync. В последнем случае возможностей настройки больше.

Качество сборки приятно радует, но с учетом высокой цены пластик мог быть и более дорогим. Особенно это касается ребристого пластика спереди.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов расположена под углом, поэтому кабели не будут бросаться в глаза, если монитор установлен по центру комнаты. ASUS добавила три входа HDMI 2.0 и один DisplayPort 1.4, так что для раскрытия полного потенциала панели, а именно 3.840 x 2.160 пикселей на 144 Гц, производителю придется пойти на хитрости. О них мы расскажем чуть ниже.

Есть USB-концентратор на два порта. Честно говоря, портов могло быть и больше, причем в более удобных местах. Порт Type-C тоже не помешал бы.